Напоминание

Синичкин день


Автор: Жаркова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18 комбинированного вида "Семицветик"
Населённый пункт: г.Одинцово
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы
Тема: Синичкин день
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности

"Синичкин день" для детей средней группы

Жаркова С. Г.

Цель: познакомить детей с народным праздником - 12 ноября «Синичкиным днем».

Программные задачи:

Образовательная:

- закрепить знания детей о зимующих птицах региона, умение их различать,

группировать, описывать внешний облик птиц их особенности и поведение;

-расширить знание о роли птиц в природе и жизни человека;

-знакомить детей с народными приметами, связанными с повадками птиц;

-учить рисовать птицу красками, соблюдая расположение и соотношение частей тела,

подбирая цветовую гамму.

Развивающая:

-развивать наблюдательность, зрительную и словесно-логическую память;

-способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (местах обитания,

потребностях и способах их удовлетворения)

Воспитательная:

-воспитывать интерес к жизни птиц, бережное и доброе отношение к природе,

желание помочь им пережить суровое зимнее время;

-воспитывать интерес к народным традициям;

- создавать благоприятную атмосферу в детском коллективе.

Словарная работа: кормушка, холодно, голодно, суровая, морозная.

Оборудование: иллюстрации с изображением птиц - синица, воробей, снегирь,

ворона, сорока, краски, кисточки, кормушка, зёрна.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, сегодня праздник у одной

маленькой птички, послушайте и отгадайте загадку:

Это маленькие ножки.

Их хозяйка любит крошки.

Яркая, как солнышко,

С желто-синим перышком.

Вам подсказка: это птичка.

А зовут ее. ...( синичка)

Беседа: Поздней осенью птички предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов

ближе к жилью людей и ждали помощи от людей. В народе существуют приметы,

связанные с синичкиным праздником. Сегодня мы с вами вспомним их. А для синички

- птички устроим настоящий праздник!

Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.

Свистит синица - на ясный день.

Синицы утром пищат - на ночной мороз.

Вы спросите: «Почему же птиц называют синицами»?

Название «синица», получили птички за звонкие песни, напоминающие перезвон

колокольчика: «Зинь-зинь!»

Упражнение «Птички – синички»

Давайте закроем глаза и представим, что мы птички в лесу на полянке. Светит

солнышко, дует ветерок. Открывайте глаза. Теперь мы синички и раскрыли свои

крылья и полетели….Ветерок сильнее подул и закружил всех птичек. Устали птички,

сели отдохнуть и поклевать зернышек. Нам весело и радостно. Захотелось полетать

на полянке и спеть веселую песенку: «Тень –тень,тень-тень! поют птички.

Воспитатель: Дети, а чем синичка отличается от других птичек?

Дети: У нее желтая грудка.

Воспитатель предлагается нарисовать птичку – синичку для выставки.

Воспитатель: Какой формы туловище?

Дети: Туловище –овальной формы, голова –круглая, крыло –маленький овал.

Воспитатель: А каким цветом будем рисовать грудку птички?

Дети: Желтым.

Воспитатель: Какого цвета голова у птички?

Дети: Черная и белая щечка.

Воспитатель: На голове у птички есть клюв.

Воспитатель: Какой по форме хвостик? А по цвету?

Дети: Прямоугольный хвостик, а по цвету - синий.

Дети рисуют птичку Воспитатель: Молодцы, ребята ! Какие яркие и разные птички у

вас получились! Предлагаю немного отдохнуть и повеселиться вместе с синичкой.

Физкультурная минутка:

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Воспитатель: Как вы думаете, почему птицы круглый год живут с

нами?

Дети: Они хотят быть ближе к людям.

Воспитатель:

Посмотрите какие красивые синички у вас получились.

Особенно тяжело птичкам в морозы и сильные метели. Им трудно находить корм и

птицы часто голодают. А мы с вами должны помогать зимовать нашим пернатым

друзьям.

Дети: У нас на участке есть кормушки и мы приносим разный корм: семечки, хлеб,

зерно.

Воспитатель: Подкармливая птиц мы спасаем не одну птичью жизнь. А летом птицы

помогут людям. Они будут поедать насекомых - вредителей и продолжать охранять

сады, парки, лес.

Вот и у нас на участок прилетают разные птицы. Давайте в «Синичкин день» устроим

им всем праздник: педагог предлагает детям одеться, выйти на прогулку и

вынести зернышки, семена и крошки хлеба в кормушки.Поиграть в подвижную игру

«Села птичка на окошко».



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники