Автор: Кормакова Светлана Олеговна Должность: инструктор по физкультуре Учебное заведение: МБДОУ д/с 39 Населённый пункт: г.Арзамас, Нижегородская область Наименование материала: конспект Тема: Итегрированное занятие по физкультуре Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №39»
г.Арзамас Нижегородской области
Конспект организованной образовательной деятельности в
старшей группе с детьми с ТНР
«В гостях у Лесовичка в весеннем лесу»
Подготовила: воспитатель
Кормакова Светлана Олеговна
г Арзамас , 2015
Цель : повышение физической работоспособности, улучшение координации движений,
поддержание хорошего функционального состояния мышц и суставов.
Задачи:
Образовательные
1.учить детей правильной посадке на мяч;
2.формировать осанку, функции равновесия и вестибулярного аппарата;
3.совершенствовать различные виды ходьбы и бега;
4.расширять знания детей о характерных признаках весны, активизировать словарь по
теме.
Развивающие
1. развивать координацию движений и глазомер, внимание, ориентировку в пространстве;
2. укреплять различные группы мышц;
3. развивать гибкость и подвижность суставов;
4.развивать образное мышление, познавательный интерес и речевую активность детей.
Оздоровительные
1.способствовать улучшению эмоционально-психического состояния детей;
2.способствовать укреплению правильной осанки;
3.развивать мышечную систему путём выполнения упражнений на фитболах.
Воспитательные
1.воспитывать личностные качества: уверенность в своих силах, любознательность,
чувство товарищества;
2.вызвать интерес к занятиям с фитболами, эмоционально-положительное отношение к
занятиям физической культурой;
3.воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Коррекционные
1.развивать чувство ритма, артикуляционную и мелкую моторику;
2.развивать слуховое и зрительное внимание.
Оборудование : бруски, стойки, гимнастическая скамейка, фитболы.
Наглядность : схемы, иллюстрации.
Предварительная работа : повторение правил поведения в природе, чтение
стихотворений о весне, загадывание загадок, знакомство с приметами, поговорки о весне.
Ход занятия
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня нас пригласили в гости! А хотите знать, куда и к кому мы
пойдем?
(Ответы детей – Да, хотим.)
Воспитатель: А идем мы с вами в весенний лес к доброму старику-лесовику. Он хочет
узнать, знаем ли мы, какие изменения происходят в лесу весной и умеем ли мы правильно
вести себя в лесу. Итак, отправляемся в путь, а чтобы попасть в лес быстрее надо закрыть
глаза и сказать волшебные слова:
Лес, тропинка и пенек,
Здесь живет лесовичок.
Добрый дедушка лесной
В гости нас позвал весной.
(Дети закрывают глаза и хором повторяют вместе с воспитателем.)
( Звучит музыка. Входит Лесовичок.)
Лесовичок:
Здравствуйте, дорогие гости! Я рад нашей встрече. Сорока на хвосте принесла весть, что
ко мне в гости спешат друзья природы, они знают правила поведения в лесу и всегда их
выполняют. Вот я и хочу послушать, что же нельзя делать в нашем лесу?
Дети называют правила безопасного поведения в лесу:
1.В лес нельзя ходить одному.
2.В лесу нельзя разжигать костёр.
3.В лесу нельзя бросать мусор.
4.Нельзя шуметь, чтобы не пугать животных и птиц, живущих в лесу.
5.Нельзя брать в рот незнакомые грибы и ягоды.
6.Нельзя разорять гнёзда птиц.
7.Нельзя трогать и брать домой животных, которые живут в лесу.
Лесовичок:
Ну что же, молодцы! Я думаю, вам смело можно идти в лес. А приглашаю я вас на лесную
полянку, там нас с вами ждет сюрприз. Но путь предстоит непростой. Справимся?
Основная часть
Упражнения с Лесовичком
Чтобы нам быстрей добраться,
Нужно очень постараться.
Поднимайте выше ноги,
Коль идете по дороге.
Ходьба с высоким поднятием
колена
Вот пенечки впереди,
Змейкой ты их обходи.
Ждет овраг нас на пути,
По мосточку ты пройди.
Ходьба «змейкой» между
предметами
Ходьба с перешагиванием
гимнастической скамейки.
Мы доходим до опушки,
Мы нашли тропинку.
Голосов чудесных пенье
Улучшает настроенье!
Легкий бег со сменой
направления и дыхательные
упражнения в конце
Воспитатель:
Смотрите, какая красивая полянка! Встанем в круг и покажем, как крепко мы можем
держаться за руки
Кинезиологическое упражнение «Запястье».
(Дети обхватывают запястье левой руки правой рукой и слегка массируют.)
Воспитатель:
А теперь возьмемся за руки и поиграем. Мы так рады весне!
Психогимнастика
Солнышко, ведрышко,
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Побежал в лесу ручей,
Прилетело 100 грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки вырастают.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу
Бегут и машут руками
Садятся медленно
Медленно встают
Воспитатель: Посмотрите, а здесь что-то спрятано. Хотите посмотреть, что там?
(Ответы детей - Да!) (Открывают полог.)
Так вот какой сюрприз приготовил для нас Лесовичок!
Лесовичок:
Это мячи, очень похожие на солнышко! Но это не простые мячи, а
очень полезные – фитболы. Берите фитболы и располагайтесь на лесной полянке.
ОРУ на фитболах
1) «Лисята»
И.П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая
1.2
– перекаты на стопах с пятки на носок и обратно – 15 раз
2) «Совушка»
И.П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая
В. – повороты головы влево-вправо (выполнить 6-8 раз)
3)
« Ежик»
И.П. – лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони
В. – поднять прямую правую ногу, вернуться в и.п. , то же левой ногой (выполнить 6-
8 раз)
4)
«Бобрята плавают»
И.П. – стоя на коленях перед мячом, опираясь на него грудной клеткой, выполнять
руками плавательные движения (выполнить 6-8 раз).
5)
«Медвежата играют»
И.П. – сидя на полу с опорой руками за спиной, фитбол между ног.
В. – попробовать поднять мяч ногами, вернуться в и.п. (выполнить 6-8 раз)
6)
«Зайчата»
И.П. - сидя на мяче, руки на бедрах.
В. – прыжки на мяче. Выполнить 2 подхода по 20с.
Лесовичок:
Вот как хорошо мы поиграли с лесными жителями!
Воспитатель:
Ребята, а Лесовичок хочет послушать, знаем ли мы, что происходит весной в лесу:
1)
Солнце пригревает теплее.
2)
Дни становятся длиннее, а ночи короче.
3)
Распускаются листочки, появляются первые цветы.
4)
Звери меняют зимние шкурки на летние.
5)
Птицы строят гнезда для птенцов.
6)
Небо голубое, ясное, высокое.
Воспитатель: Молодцы! Рассказали Лесовичку о весне в лесу. А
хотите пригласить весну еще раз? Тогда приготовили пальчики.
Пальчиковая гимнастика, сидя на фитболах.
Иди, весна, иди, красна.
Принеси ржаной колосок,
Овсяной снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай
В наш край
Сжимают и разжимают кулачки обеих
рук.
Загибают пальчики обеих рук,
начиная с мизинца.
Разжимают кулачки и разводят руки
Основные виды движений.
Лесовичок:
Ребята, а я приглашаю вас на другую лесную лужайку, где вы узнаете еще очень много
интересного. Путь наш будет непростой, а примерно вот такой:
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки
Мы к лесной лужайке выйдем
Что-то новое увидим
Прыжки через 6 брусков
подряд на двух ногах.
Подлезание под дуги левым и
правым боком.
Лесовичок:
Вот и дошли. А сейчас я с вами поиграю.
Подвижная игра «Птицы в гнездах».
Под музыку дети легко бегают по залу, изображая птиц. На полу лежат обручи,
имитирующие гнёзда. Обручей меньше, чем играющих. Как только заканчивается музыка,
дети запрыгивают в обручи-гнёзда. Тот, кому не хватило гнезда, считается проигравшим и
выбывает из игры. По ходу игры воспитатель постепенно убирает по одному обручу до
тех пор, пока не останется один обруч и двое играющих. Выигрывает тот, кто первым
попадёт в обруч.
Лесовичок:
Так хорошо в лесу весной! Не хочется расставаться с вами. А хотите, я научу вас еще
одной игре?
Игра малой подвижности
«Весна, весна красна»
Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью
С великой милостью
С солнцем высоким
Ручейком глубоким
Идут по кругу, взявшись за руки.
Идут в противоположную сторону.
Останавливаются, поднимают руки
вверх.
Приседают, опускают руки вниз.
С хлебами обильными
С дождями сильными
Взявшись за руки, идут по кругу.
Лесовичок: Понравилась вам наша прогулка? Давайте теперь прощаться. Чтобы вам не
заблудиться, я буду подсказывать вам дорогу.
Заключительная часть
(Ходьба по залу друг за другом с выполнением дыхательных упражнений.)
Лесовичок: До свидания, приходите ко мне в гости ещё. Я буду ждать вас.
Используемая литература :
1.Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет: фитбол-гимнастика: конспекты
занятий/авт.-сост. Н.М. Соломенникова, Т.Н.Машина.-Волгоград: Учитель, 2011.
2. Нищева Н.В. Система коррекционно-развивающей работы логопедической группы
детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПБ: ДЕТСТВО-
ПРЕСС, 2007.
3. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. Старшая и подготовительная группы. – М.: Элизе - Трейдинг, ЦГЛ,
2004.
4.
Тихонова А., Кузнецова В. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Конспекты занятий.
– М.: ТЦ Сфера, 2005.