Автор: Глазкова Галина Николаевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ "Владыкинская СОШ"
Населённый пункт: с. Владыкино Ртищевского района Саратовской области
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "Что значит быть настоящим патриотом"?
Раздел: полное образование
«От того, как относится
человек в годы детства
к героическому подвигу
своих отцов и дедов,
зависит его нравственный
облик...»
В. А. Сухомлинский
Классный час – диспут
"Что значит быть настоящим патриотом?"
Цели:
выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными
творцами, так как молодежь сегодня – это Россия завтра;
определить роль патриотизма в жизни современного общества;
сформировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом;
развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, способность к
определению собственной жизненной позиции.
Подготовка к дискуссии:
Составить вопросы для обсуждения.
Провести анкетирование.
Подобрать цитаты по теме.
Оборудование: компьютерная презентация, видеосюжеты, музыкальное оформление, фотовыставка
Участники: учащиеся 9-11 класса, учителя, гости.
Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и
обязательно, что-то конкретное для нее делать.
Василий Розанов.
Ход занятия.
Вступительное слово.
Ведущий 1
Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение
Отечеству. Родина мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа –
такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к родине.
Ведущий 2
Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они
хранятся в самом сердце. Помните песню в исполнении Марка Бернеса? Итак, с чего же все таки
начинается Родина?
Внимание на экран!
Музыка «С чего начинается родина»
Слайды нашего села №
1
Ведущий 1
"Патриотизм", "любовь к Родине", "Отчизны верные сыны"… Сегодня только ленивый не вспоминает
этих слов.
"Что же все-таки значит быть сегодня патриотом в России?"
Ведущий 2
Так давайте разберёмся, что есть патриотизм? И что нового привнесло в его понимание наше
непростое время? Как же всё-таки воспитать патриота в современных сложных условиях, полных
противоречий? И сегодня мы предлагаем вам порассуждать именно на эту тему.
Ведущий 1
На нашем мероприятии присутствуют 2 поколения.
У нас в гостях уважаемый человек нашего села Бородинов Владимир Семенович - участник войны в
Афганистане.
Слайды №
Ведущий2
Мы приглашаем Вас Владимир Семенович принять участие в нашем диспуте
Ученик
Россия, испокон известная как Русь, Слайды
Всесильная, могучая держава.
Я в верности тебе сейчас клянусь.
Клянемся все. России нашей слава!
Ученик
Есть много стран, но всех дороже эта.
Небезразлична нам история ее.
Она и в прозе, и в стихах воспета,
И в песнях наших любим мы ее.
Ученик
Я – гражданин России. Это право
Сравнить, пожалуй, не могу ни с чем.
Горжусь тобой, бесстрашной, величавой,
И оттого люблю еще сильней.
Ведущий 1
Итак, что для вас означает слово Родина? (ответы детей… Я считаю…)
Ведущий 2
Кто же в вашем представлении патриот? (ответы детей… Я считаю…)
Ведущий 1
Накануне
классного
часа
среди
обучающихся
среднего
и
старшего
звена
было
проведено
анкетирование по теме «Патриот. Какой он?".
Посмотрите, как вы проранжировали качества человека-патриота.
1. «Патриот. Какой он?».
1. Любит Родину.
2. Гордится Родиной, переживает за нее.
3. Готов встать на защиту Родины.
2
4. Предан Родине и отстаивает ее интересы.
5. Уважает людей всех национальностей.
6. Сострадает своему народу.
7. Защищает интересы только своего народа.
2. Назовите имена односельчан, которых вы
считаете настоящими патриотами?
(Бородинов В.С., Вилочков В.В., Данилов Н.П., …
Ведущий 2
Из ваших ответов понятно что:
Патриот – это человек,
который гордится Родиной,
переживает за нее; готов встать на защиту Родины;
предан Родине и отстаивает ее интересы;
любит Родину
Ведущий 1
Владимир Семенович, можете ли Вы сказать о себе «Да, я патриот!»?
Ведущий 2
Как вы думаете, патриотизм сегодня - это реальность или утопия?
Ведущий 1
Нужно ли сегодня дорожить прошлым, уважать его? Не правильнее ли строить новую жизнь, не
опираясь на опыт наших предшественников?
Прошу Вас высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Уроки гражданственности,
патриотизма необходимо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно
ни настоящее, ни будущее. Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать
свою историю.
Песня «О героях былых времен» в исполнении обучающихся 11 класса, Черкашиной, Назимовой
Ведущий 2
Недаром говорил Сухомлинский В.А. «От того, как относится человек в годы детства к героическому
подвигу своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик...»
Ведущий 1
- Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой? (Ответы учеников… Да, я считаю,
что настоящий мужчина должен защищать свою родину)
Ведущий 2
- А как наши девушки относятся к службе в армии?
Ведущий 1
- Интересуясь мнением родителей будущих призывников, социологи услышали весьма
противоречивые аргументы «За» и «Против» службы в армии.
Ведущий 2
Обучающиеся нашей школы провели опрос взрослого населения села Владыкино и сейчас
представят результаты своей работы
3
- Основными причинами нежелания отдавать своих детей в армию, по мнению опрошенных
являются:
Храменкова, Луканина
“Армия – это напрасная трата времени”.
“Страшно за жизнь детей” (“горячие точки”, травматизм в армии и т.д.).
“Не уверен, что от этого будет какая-то польза для сына и страны”.
“Все дело в нынешнем состоянии армии: когда пройдут реформы в ней, тогда и надо служить”.
Дедовщина в армии.
“Там один беспредел”.
“Я готов еще раз отслужить, лишь бы он не служил”.
Ведущий 1
- В то же время, сторонники прохождения службы своими детьми, мотивируют это следующим:
“Армия поможет сделать из него настоящего мужчину”.
“Это долг каждого мужчины”.
“Армия учит жизни”.
“Ребята должны защищать Родину”.
“Армия дисциплинирует”.
“Армия делает человека сильным”.
“Парню стыдно не служить!”.
Ведущий 2
_ А какого мнения придерживаетесь вы, ребята? Должна ли служба в армии быть
обязательной? Допускаете ли вы возможность альтернативной службы?
(Ответы учеников….)
Ведущий 1
- Владимир Семенович, допускаете ли Вы возможность альтернативной службы?
Ведущий 2
Некоторые выпускники нашей школы свою профессиональную деятельность связали со службой в
армии. Это …
Храменков
Ганиев
Агуреев
Ведущий 1
- Замечательно, что вы, ребята, готовы выполнить свой гражданский долг, несмотря на обилие
негатива, присутствующего в средствах массовой информации. Сегодня в обществе обсуждаются
вопросы реформирования Российской армии, ее модернизации и даже возможном включении девушек
в состав призывников.
Ведущий 2
Будем
надеяться,
что
переход
Вооруженных
сил
на
альтернативную
службу
или
службу
на
контрактной основе позволит решить множество проблем, накопившихся в современной армии,
сделает ее более боеспособной и мобильной
Ведущий 1
Даже в гимне нашей страны воспеваются необъятные просторы, веками сложившийся союз братских
народов.
Ведущий 2
Но мы часто слышим утверждение: «Россия для русских. Верно ли оно?»
4
Подумайте только в России проживает более 180 народов. К чему приведет нетерпимость среди
сограждан? (Ответы учеников… Нетерпимость приведет к гибели людей и развалу страны,
межнациональным конфликтам).
Ведущий 1
Ребята, представьте такую ситуацию
-Победа
российской
команды
в
одном
из
мировых
турниров,
ликующая
толпа
болельщиков,
раскрашенная обернутая в цвета российского флага громила улицы городов
- Это патриотизм?
Ведущий 2
Гордясь своими русскими корнями, банда подростков убивает 8-летнюю девочку-таджичку. Это
патриотизм?
Ведущий 1
Владимир Семенович, а Вы сталкивались с проявлениями псевдопатриотизма?
Ведущий 2
Можно сказать - есть патриотизм истинный, а есть ложный, когда за патриотическими лозунгами
скрываются аморальные поступки и даже преступления. Никакими высокими словами о величии
нации
нельзя
оправдать
бесчеловечность.
Великая
нация
велика
своей
историей,
культурой,
достижениями во всех сферах общественной жизни, а не стремлением к унижению других народов.
Ведущий 1
- Итак, все вопросы, нашей дискуссии обсуждены. Вы высказали свое мнение по различным
проблемам. Чтобы подвести итог нашей работы, я прошу вас еще раз обратиться к словам «Патриот,
герой, родина».
Составьте синквейн с данными словами
Патриот
Смелый, активный
Любит,защищает, охраняет свою страну
Патриотом должен быть каждый!
Защитник
Герой
храбрый, решительный
Защищает, не боится, любит Отчизну
Достоин уважения и наследования
Верноподданый
Родина
наша, любимая
оберегаем, защищаем, любим
Жить- Родине служить
Россия- родина моя.
Ведущий 2
Послушайте стихотворение Ольги Фокиной «Храни огонь родного очага»
Храни огонь родного очага
И не позарься на огни чужие –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
5
Храни огонь родного очага!
Лелей лоскут отеческой земли
Как не болотист, как ни каменист он,
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели.
Лелей лоскут отеческой земли!
И если враг задумает отнять
Твоим трудом взлелеянное поле,
Не по страничке, что учился в школе,
Ты будешь знать, за что тебе стоять.
Ты будешь знать, за что тебе стоять!
Песня__________________
6