Напоминание

А.П. Гайдар "Тимур и его команда". Поступки героев как средство раскрытия образов.


Автор: Еремина Ирина Анатоьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОКОУ "Верхнелюбажская школа – интернат"
Населённый пункт: село Верхний Любаж, Курская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: А.П. Гайдар "Тимур и его команда". Поступки героев как средство раскрытия образов.
Раздел: среднее образование





Назад




Сценарий урока внеклассного чтения в 5 классе

Тема: А.П. Гайдар "Тимур и его команда". Поступки героев как средство

раскрытия образов.

Цели: создание условий для понимания нравственных ценностей поступков

героев Гайдара при изучении произведения «Тимур и его команда».

Планируемые результаты:

предметные: знание детей о жизни и творчестве А. П. Гайдара; понимание

нравственных ценностей поступков героев Гайдара при изучении

произведения «Тимур и его команда».

метапредметные: умение извлекать информацию из текста; на основе

анализа объектов делать выводы; умение слушать и понимать других; умение

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами; умение работать в группе; умение прогнозировать предстоящую

работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной

задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

личностные:

умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

мотивация к обучению и целенаправленной деятельности;

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Методические приемы: сообщения учеников, комментарии учителя, беседа

по вопросам, пересказ, элементы анализа текста, устное словесное

рисование.

ОБОРУДОВАНИЕ: книжная выставка, портрет Гайдара, рисунки -

иллюстрации к повести Гайдара «Тимур и его команда».

Их по поступкам узнают, и это не беда,

Что по- гайдаровски зовут героев не всегда

С.В. Михалков

Ход урока

1. Организация. Приветствие

− Здравствуйте, дети!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу!

Посмотрите на наших гостей. Улыбнитесь им! Я желаю, чтобы такое

настроение и такие лица оставались у вас на протяжении всего урока. Сядьте

удобно, спинки выпрямите.

Сегодня у нас урок внеклассного чтения по повести А.П.Гайдара "Тимур и

его команда". И к этому уроку мы готовились заранее.

Что же вам нужно было сделать в течение недели? (прочитать повесть,

нарисовать иллюстрацию, кроме того ребята получали индивидуальные

задания).

− Как вы понимаете значение слова команда?

−Мы постараемся сегодня с вами работать как одна команда: дружно, весело,

старательно, помогая друг другу.

Давайте с вами сначала поделимся впечатлениями о прочитанном.

−Понравилась ли вам повесть?

−Кто больше всего понравился?

−Что запомнилось?

Проверка д/з

− Действительно, повесть замечательная. Но, к сожалению, забытая

современным поколением читателей. А этой повестью мы в детстве

зачитывались.

Вот и мы сегодня на уроке внеклассного чтения постараемся подарить этому

произведению новую жизнь, вернуть имя Гайдара читателям 21 века. А

личность этого писателя, судьба этого человека - необыкновенные.

− А что же удалось узнать о Гайдаре вам?

- А сейчас мы познакомимся с выставкой книг "Страницы добрых детских

книг"

− К уроку подготовлена книжка-раскладушка, рассказывающая о жизни

А.П.Гайдара. Вы с ней уже, наверное, познакомились. Я дополню немного:

− Родился в семье учителей.

− Вот дом, в котором родился писатель во Льгове (показывать слайд №2)

− О значении псевдонима

1. версия - Гайдар - аббревиатура (т.е. слово, полученное из начальных букв.

Голиков Аркадий из-фр.д. Арзамаза)

2. Гайдар - всадник, скачущий вперед.

− Погиб в Украине.

− Жизнь продолжается в его книгах.

− Одной из замечательных книг Гайдара является повесть "Тимур и его

команда"

− Вы согласны, что это повесть? ( да, это не рассказ, т.к. здесь рассказывается

о нескольких случаях; больше по объёму)

− Что же удалось узнать об этом произведении?

− Прошу обратить внимание на стенгазету "Книга на все времена"

−Дополню немного: " На киностудии Гайдару предложили изменить имя и

фамилию главного героя. И писатель дал главному герою имя своего сына

Тимура, которого назвал "маленьким командиром" → показать фотографию

"Гайдар с сыном Тимуром"

− Так выглядит публикация повести в газете "Пионерская правда".

− У повести есть продолжение "Клятва Тимура" и " Комендант снежной

крепости"

Определение темы

−Кто же является главным героем? (Тимур)

− Кто в повести ему противопоставлен? (Квакин)

− Почему? (Одни совершают хорошие поступки, другие - плохие)

− Значит, о чем сегодня мы будем говорить? (О поступках героев)

− Чтобы у нас сложилось представление о каком - либо литературном образе,

мы на что обращаем внимание прежде всего? ( на его поступки)

→ Поступки героев играют важную роль в раскрытии их образов

− Откройте тетради и запишите число, классная работа, тема урока: А.П.

Гайдар "Тимур и его команда". Поступки героев как средство

раскрытия образов.

− Какова же цель нашего урока? Исходя из темы определите её.

(проанализировать поступки и понять, как они помогают раскрыть

образ героев)

− Обратите внимание на эпиграф урока.

− Кого узнают по поступкам?

− Как их назвать по-гайдаровски?

− А сейчас я хочу узнать, насколько внимательно вы читали текст: Предлагаю

тест. Выполняем в тетради.

− Самопроверка.

− Сколько ошибок допустили?

Работа над повестью

−Кто главный герой? (Тимур)

− Что автор говорит о его внешности? Как описывает? (стр. 23)

− Автор много говорит о его внешности? (нет)

− Почему? (автор обращает внимание на его добрые дела)

− Когда мы впервые знаем о его доброте? ( укрывает Женю и отправляет

телеграмму. Добрый, внимательный)

− Почему он является командиром? (Он организовал эту игру. Это была

своеобразная игра)

− Я вам говорю, что Тимур был хороший организатор. Докажите это. (сделал

штаб, у них есть свой сигнал, карта тетрадь, у каждого члена есть свои

обязанности)

− Ребята сбегаются по сигналу. Кто рисовал этот эпизод? (Что показан)

− Перечитаем сцену заседания штаба.

− Какие проблемы волнуют Тимура и его друзей? (Кто-то обчистил сад,

пропала коза, девочка плачет)

− Тимур очень старательный. Докажите. (эпизод со звездой, наклеенной

неровно. «Взялся делать – делай хорошо)

− Чем занимаются ребята из команды Тимура? ( старухе молочнице носят в

кадку воду, помогают бабке Нюрке сложить дрова, найти козу)

− Как отмечают дома, где нужно помочь? (звездами)

− Как действуют? (тайно)

− Почему? (скромные, о хороших делах не нужно кричать)

− Вспомните эпизод с уборкой дров. Кто рисовал рисунок? Перескажите.

Кого изобразили?

− Когда Женя поняла цель деятельности ребят из команды Тимура?

Обратимся к эпизоду «Разговор Жени с Тимуром»

Чтение по ролям

− Что же хорошего сделала Женя? (играет с девочкой, а потом и

присматривает за ней)

− Что можете сказать о Жене? ( добрая, внимательная, дружелюбная)

− Упрямая. Согласны ли вы со мной? (Да)

− Это черта характера ей помогает? (Да)

− Ребята, я просмотрела ваши рисунки и заметила, что нет ни одного рисунка,

где была бы показана Женя, её поступок. Я вам сейчас предлагаю задание:

Устное словесное рисование, т.е. опишите устно, какой-либо поступок

Жени. А поможет вам в этом этот план (показываю на экране) План

примерный, т. е. если бы вы рисовали, то что бы вы изобразили? 2 мин

Физкультминутка

− Мы работаем на уроке как команда.

− А сейчас посмотрим, умеем ли мы отдыхать.

− Команде Тимура противопоставлена шайка Квакина. Почему?

− Именно на этом противопоставлении и построена вся повесть. Такой прием

в литературе называется контрастом (антитеза). Запись на доске и в тетрадях:

антитеза.

2 группы противопоставлены потому, что у них разные цели. И

противопоставлены их командиры.

− Обратимся к эпизоду встречи Тимура с Квакиным.( Ребята инсценируют)

− О чем предупреждает Тимур?

− Как они разговаривают?

− Как они ведут себя? (спокойно, может показать со стороны, что они друзья,

а не враги)

− Но Тимур решительный, смелый.

− Кто рисовал рисунок? Что изобразил?

− А чем же занимаются квакинцы? ( играют в карты, обдираю сад, курят,

дерутся)

− Как Тимур решает остановить квакинцев? (посылает ультиматум)

− Что такое ультиматум?

− Прочитаем в словаре Ожегова.

− Что решают квакинцы? ( гонцов изловить, а Тимку и его компанию

излупить.)

− Кто рисовал рисунок?

− Командир у них Квакин, а кто это предложил? (Фигура)

− Что можете сказать о Фигуре? (бессовестный, грубый)

− Я считаю, что из этих 2-х главных представителей шайки квакинцев есть

надежда на исправление у Квакина. Вы согласны со мной? Докажите.

(сравнивает Фигуру с чертом, обвиняет его в бесчеловечности, бьёт Фигуру,

когда тот запустил в Тимура еловой шишкой)

− Перечитайте конец повести (стр. 108-100)

− Как вы понимаете слова Ольги, сказанные Тимуру? (ты о людях думал…)

− Отчего Тимур спокоен?

Итак, делаем вывод:

− Помог ли нам анализ поступков раскрыть образ главных героев? (да)

− Что можете сказать о героях?

Тимур – добрый, смелый, решительный, хороший организатор, старательный,

ответственный, справедливый, готов прийти на помощь всем.

Женя – упрямая, настойчивая , добрая, веселая, тоже готова прийти на

помощь.

Квакин – грубый, хулиган, невежливый (не поздоровался когда просил огня ,

что прикурить у Георгия), курит, лазит по чужим садам. Но Квакин способен

на исправление, он по-своему справедлив.

Фигура – грубиян, хулиган, основное его оружие- кулак, драчун,

бессовестный.

Подведение итогов

− Скажите, а в наше время возможно ли тимуровское движение. (да)

− Что это может быть? ( помощь ветераном войны, вдовам, пожилым людям,

детям, больным.) (открытки, цветы, просто хорошие теплые слова)

− А что вы делали?

− Вспомните хорошие поступки за последнюю неделю?

Рефлексия

− Чем занимались на уроке?

− Что узнали?

− Что особенно запомнилось?

Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру «Мой любимый герой

повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда»



В раздел образования