Напоминание

Разучивание песни "Три белых коня". Знакомство с музыкальным жанром танец


Автор: Яковлева Александра Петровна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ,, Специальная школа–интернат г.Усмань"
Населённый пункт: Липецкая область, г.Усмань
Наименование материала: Урок по музыке
Тема: Разучивание песни "Три белых коня". Знакомство с музыкальным жанром танец
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Разучивание песни «Три белых коня».

Муз.Е Крылатова, сл.Л. Дербенёва. Знакомство с

музыкальными жанрами «Танец. Вальс»

Класс 6

Учитель : Яковлева А. П.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать певческие навыки;

расширить знания об инструментах;

расширять музыкально-эстетический словарь

воспитанников.

Коррекционно-развивающая: корригировать нарушения

звукопроизносительной стороны речи;

способствовать снятию эмоционального напряжения;

развивать устную речь;

создавать ситуации, способствующие вызывать

потребность высказывать своё отношение к прослушан

ному произведению.

Воспитательные: воспитывать интерес к осознанному восприятию музыка;

чувство ответственности за музыкальное исполнение в

ходе коллективного творчества учащихся.

Оборудование: магнитофон, ноутбук, народны музыкальные инструменты

(ложки, колокольчики, трещотки, хлопушки, бубен)

ксилофон, иллюстрации; карточки с опорными словами; СD

диски с записями; тексты песни.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Ход урока.

I.

Организационный момент

(Звучит « Танец Феи Драже» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Какие картины природы можно представить , слушая эту музыку?

Сегодня мы не зря начинаем наш урок с этой поистине волшебной музыки.

Все чудеса происходят под Новый год. До него осталось совсем немного. И

сегодняшний урок мы посвятим зиме. Сегодня вы узнаете новые сведения из

мира музыки, вспомним песни о зиме и выучим новую песню . Послушаем

красивую музыку.

II.

Начинаем наш урок с распевания.

Особое внимание сегодня нам стоит обратить внимание на чёткое

произношение согласных.

Повторение правил пения.

1.Во время пения держать спину прямо.

2.Начинать и заканчивать пение по знаку учителя.

3.Произносить чётко слова, хорошо открывать рот.

4. Не выкрикивать слова, прислушиваться к пению товарищей.

5.Петь выразительно.

Распевание: для распевания возьмём отрывки знакомых песен о

зиме.

Повторяем правила произношения согласных б, п, р +а, о.

(Кабы не было зимы, Снег снежок, засыпал весь лужок, Что такое

снеженика)

III.

Разучивание песни «Три белых коня»

Композитор Е. Крылатов, слова к песне написал Л. Дербенёв. Прозвучала

впервые в фильме « Чародеи»

( Предварительное задание: на доске иллюстрации: природа зимой,

«Тройка», «Три белых коня». Послушайте песню, выберите подходящую

иллюстрацию)

1.

Показ песни учителем

2.

Какую иллюстрацию вы выбрали? Почему?

3.

Какие слова вам показались не понятными?

4.

Из каких частей состоит песня?

5.

Чтение текста учителем.

6.

Коллективное чтение 1 куплета и припева

7.

Повторное прослушивание 1 куплета, припева.

8.

Исполнение песни учащимися.

IV.

Подыгрывание на шумовых музыкальных инструментах

Какие инструменты вы выбрали для того, чтобы украсить эту песню?

Игра на музыкальных инструментах

Подведение итогов разучивания первого куплета и припева.

Анализ.

Физкультминутка «Зима»

V.

Слушание музыки

Сегодня мы слушаем произведение, которое исполняет симфонический

оркестр. Вспомним, что вы знаете о нём. Какие инструменты входят ва

состав оркестра?

Задание. Обозначьте профессию музыканта, который играет на

Рояле- скрипке-

Трамбоне- трубе -

Барабане- флейте -

Как назвать одним словом профессию этих людей?

Что значит симфонический оркестр? Это большая группа музыкантов,

представляющая разные группы инструментов: духовые, деревянные и

медные, струнные: скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, группа

ударных инструментов, клавишные : рояль.

Кто руководит оркестром? Дирижёр

Сегодня мы слушаем вальс

Вы конечно, много раз убеждались музыка тесным образом связана со

всеми видами искусства: с литературой, поэзией , с театром, с кино, с

мультфильмами.

Но все эти виды искусства могут существовать и без музыки, имея вполне

самостоятельное значение.

Но есть такая область искусства, которая не может обойтись без музыки.

Это хореография (значение этого слова)

Рассказ о танце.

Сегодня наш урок мы посвятим только одному танцу. Этот танец

существует почти 300 лет и не подаёт никаких признаков старения.

Это вальс. (Рассказ о вальсе)

Перед прослушиванием прочтите слова на карточках. Эти слова

обозначают характер музыки. После прослушивания подберите нужные

слова, характеризующие это произведение.

Повторение правил слушания.

Слушание вальса « Сказки венского леса» в исполнении

симфонического оркестра и танцевального ансамбля «Вдохновение»

VI.

Беседа по прослушанному.

1.

Понравился ли вам вальс?

2.

Какие слова вы подобрали для этой музыки?

3.

Какое впечатление произвёл на вас ансамбль «Вдохновение»?

Слова для справок (синхронное исполнение, артистичность, костюмы)

Какие инструменты симфонического оркестра звучат особенно ярко?

Вывод: произведения, которые полюбились слушателям, живут вечно.

Ежегодно в столице Австрии Вене, проходит концерт, на котором звучат

бессмертные вальсы Штрауса.

На следующем уроке мы познакомимся с тем, как может быть связан вальс с

литературой и послушаем вальс Арами Хачатуряна из драмы Лермонтова

«Маскарад» .

VII.

Подведение итога урока.

Анализ урока учащихся.

Что вам понравилось в уроке?

Хотите ли вы послушать ещё музыку Штрауса?

Оцените свою работу на уроке.

Задания на карточках

Задания №1

Слова для справок : блестящая, весёлая, нежная, лирическая, бурная,

спокойная, трагическая, волшебная, торжественная, плавная, мягкая,

мелодичная, темпераментная.

Задание №2

Определите исполнителя музыкального произведения

Певец, симфонический оркестр, оркестр народных инструментов,

отдельный инструмент (скрипка, фортепиано)



В раздел образования