Напоминание

"Место придаточного предложения"


Автор: Андреева Галина Олеговна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Нижне–Нарыкарская СОШ"
Населённый пункт: д. Нижние Нарыкары, ХМАО–Югра
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка
Тема: "Место придаточного предложения"
Раздел: полное образование





Назад




Урок русского языка в 9 классе

Виртуальная экскурсия по городу Ханты-Мансийску

Тема урока: место придаточного предложения по отношению к главному.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о синтаксисе

сложноподчиненного предложения, осуществить контроль умений и навыков учащихся.

Ход урока

Видеофильм

I. Организационный момент.

1. Вступительное слово учителя

Югра! Кого не взволнует красота и чудесная прелесть северной природы,

достопримечательностей её городов? Наш Ханты-Мансийский автономный округ теперь

стал одним из перспективнейших центров страны.

Слайд №1

- Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию по столице ХМАО-Югры городу Ханты-

Мансийску.

II. Станция Культурная. Повторение пройденного материала.

1. Индивидуальная работа по карточке с последующей проверкой.

Над т… йгой т… ропливо б… жали к югу с… роватые обл… ка, и сосны т… нули им

вслед искривлённые ветви.

- вставить пропущенные буквы, объяснить;

- произвести полный синтаксический разбор;

- построить схему предложения.

2. С помощью графика определить написание чередования гласной в корне слова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

а . . . . . .

о . . . .

1) предложение;

2) излагать;

3) касаться;

4) коснуться;

5) выросли;

6) выращенный;

7) водоросли;

8) прилагательное;

9) заря;

10) зарница.

- на какие орфограммы встретились слова?

3. Проверка.

4. Орфоэпическая разминка.

На листочках написаны слова:

Холмы, километры, диспансеры, здравницы, скульптуры, аналог, слияние, Классик,

иконопись, заповеди.

- Сейчас я прочитаю текст, в котором будут употреблены эти слова. Ваша задача –

услышать и запомнить их произношение.

0

Слайд № 2,3

5. Виртуальная экскурсия по городу Ханты-Мансийску.

Ханты-Мансийск раскинулся на семи живописных холмах на берегу реки Иртыш, в 20

километрах от слияния с рекой Обью. В городе есть памятники, скульптуры, музеи,

диспансеры, здравницы.

Слайд № 4

Памятный знак «Первооткрывателям земли Югорской». Памятник выполнен в

форме трехгранной пирамиды, расположен на самой высокой точке города - на холме

высотой 80 метров и не имеет аналогов в России.

Слайд № 5

«Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой» выполнен в натуральную

величину из бронзы и находится около театрально-концертного комплекса «Югра-

Классик».

Слайд № 6

В картинной галерее в настоящий момент три раздела: древней иконописи XV - XVI

веков, русской живописи и графики, декоративно-прикладного искусства.

Слайд № 7

Парк славянской письменности и культуры. В нем можно увидеть малые

архитектурные формы на тему десяти библейских заповедей, а также памятники Кириллу

и Мефодию.

Слайд № 8

Памятник «Золотой бубен» установлен в честь проходящего в городе крупного

кинематографического фестиваля «Золотой бубен» (Дух огня)

Слайд № 9

6. Проверка. После прочтения текста учащиеся проставляют ударения, читают хором.

Листы сдаются учителю.

7. Проверка индивидуальной работы.

8. Фронтальный опрос.

- Какие предложения называются сложными?

- На какие два вида делятся сложные предложения по способу соединения?

- На какие виды делятся союзные предложения?

- Чем отличаются ССП от СПП? Сформулируйте правило.

9. Вывод.

III. Станция Спортивная. Сообщение нового материала.

1.Создание проблемной ситуации. (Изображены схемы предложений).

Слайд № 10

Внимательно посмотрите на экран. Что вы видите? Что обозначают эти схемы? Кто

назовёт тему урока?

Слайд № 10

2. Сообщение темы урока.

- Да, тема нашего урока: место придаточного предложения по отношению к главному.

По отношению к главному предложению придаточные могут находиться впереди, в

середине, после главного.

3. Актуализация.

- Мы живём в XXI-ом веке, это век компьютерных информационных технологий. Мы с

вами должны бать образованными, грамотными, этого требует сама жизнь. И речь

должна быть правильная, общеупотребительная, полная, связная, последовательная,

образная. Ведь мы же не древние пещерные люди.

4. Целеполагание.

1

- Какие задачи нам предстоит решить? Сегодня мы должны правильно находить главное и

придаточное, определять место придаточного по отношению к главному и средства связи,

научиться отделять запятой.

5. Работа с учебником. Изучение параграфа № 19. Схема анализа СПП.

6. Опрос:

1.

Из каких частей состоит СПП?

2.

Где может находиться придаточное?

3.

Как присоединяются придаточные? Разделяются?

4.

Как отличить главное предложение от придаточного?

7. Станция спортивная.

- Продолжаем экскурсию по городу Ханты-Мансийску.

Слайд № 1 (картинки биатлона)

Центр зимних видов спорта в Ханты-Мансийске имени А. В. Филипенко — стадион

международной категории по классификации, на котором проходят соревнования

по биатлону, летнему биатлону, лыжным гонкам.

Слайд № 11

8. Тест. Соотнесите схемы с предложениями.

1)

2) 3)

а) Стоит отметить, что Ханты-Мансийск в последние годы превратился в настоящую

спортивную столицу.

б) В столице Югры, в которой находится крупнейшая в мире равнинная биатлонная

трасса, построены спортивные сооружения мирового стандарта.

в) Когда наступил март 2016 года, в Ханты-Мансийске собрались биатлонисты на Кубок

мира.

Слайд № 12

9. Проверка

IV. Станция Литературная. Закрепление нового материала.

Слайд № 13 (поэты и писатели)

Не имеющие до революции даже своей письменности ханты и манси, ненцы, коми,

селькупы создали свою самобытную литературу и искусство. Пышным цветом поднялись

на Хантыйской земле народные таланты. Теперь у народов Севера есть свои певцы, чей

поэтический голос услышала вся наша великая страна.

-Давайте вспомним, что вы знаете о стилях речи? Какие типы предложений вам известны?

Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного.

1. Исследовательская работа по группам.

Класс делится на 3 группы.

Каждая группа анализирует текст на карточке.

Задание. Нужно определить стиль речи, тип текста, найти СПП, определить место

придаточного, составить схемы СПП.

2. Защита проекта.

V. 8. Домашнее задание (дифференцированное)

2

1.

на «5» § 19. Написать сочинение – миниатюру на тему: «Ханты-Мансийск –

столица Югры» с использованием сложноподчиненных предложений».

2.

на «5» Сочинение на лингвистическую тему: «Что я знаю о СПП».

3.

на «4» § 19. Упр. 87.

VI. Рефлексия «SMS».

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу

о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.

- Запишите ваши отзывы на карточке.

Слайд № 14

Я сегодня узнал(а), научился(ась)

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось ?

VII. Итог урока.

- В чём же своеобразие СПП?

- Какие трудности испытывали при изучении этой темы?

Оценки учащимся за урок.

3



В раздел образования