Напоминание

«Составление описательного рассказа про белого медведя, с помощью мнемотаблицы»


Автор: Бутакова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 253"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: ООД в старшей группе
Тема: «Составление описательного рассказа про белого медведя, с помощью мнемотаблицы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ООД в старшей группе на тему «Составление описательного рассказа про белого

медведя, с помощью мнемотаблицы»

Программное содержание:

Продолжать учить детей при описании животных называть их характерные

особенности и признаки, действия, связывать между собой предложения,

пополнять и расширять словарный запас детей.

Закреплять умение составлять рассказ описание животном по мнемотаблице

(схеме).

Развивать связную речь, развивать зрительно – пространственную память,

внимание, слуховое восприятие, воображение, образное и словесно – логическое

мышление.

Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников, умение внимательно

слушать воспитателя, прививать любовь к животным.

Ход:

1.Орг.момент

Воспитатель:

- Дети посмотрите, что я вам принесла! (воспитатель показывает глобус)

- Знаете что это такое? (ответы детей)

- Это глобус – макет Земли.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие на Север.

- Как вы думаете, акая на Севере погода? (Холодная, снежная, морозная, вьюжная)

- Север – это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым

слоем льда, дуют сильные, холодные ветры, метут метели.

- Расположен Север, вот здесь и называется Арктика. (Воспитатель показывает на глобусе

местонахождение Арктики)

- А вы знает какие животные там живут? (Ответы детей)

- Как вы думаете на чем можно добраться до Арктики? (Предположения детей)

- Правильно, но мы сегодня все же полетим на самолете.

Руки в стороны - в полет

Отправляем - самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед

1,2,3,4 – полетел наш самолет

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

(Дети вместе с воспитателем добегают имитируя полет самолета до того места, где

расположены картинки с изображением льда и снега)

Воспитатель:

- Прилетели. Посмотрите кругом большие льдины, много снега. Кого же мы встретим

здесь. Отгадайте загадку:

Там где холод, снег и лед

Этот дикий зверь живет

Он большой, пушистый, белый

А еще рыбак умелый.

(Белы медведь)

(Воспитатель показывает детям силуэт белого медведя)

- А хотите, я вам расскажу про белого медведя?

- Тогда присаживайтесь на свои места.

2. Основная часть.

Рассказ воспитателя, беседа по рассказу. Составление рассказов детьми.

Воспитатель:

- Послушайте мой рассказ про белого медведя.

Белый медведь живет на Севере. Он большой, сильный, быстрый. У него большое

туловище, небольшая вытянутая голова, широкие лапы, маленький хвост. Когда медведь

плавает, он прижимает уши к голове, чтобы в них не попала вода. У белого медведя на

подошвах лап растут длинные жестки волоски, поэтому он не скользит по снегу и льду. У

белого медведя шерсть белого цвета, она делает медведя незаметным среди белого снега.

У медведицы рождаются медвежата, за которыми она ухаживает, кормит их и защищает.

Белый медведь питается рыбой, моржами, тюленями.

- Понравился вам рассказ?

- О ком был рассказ? (Рассказ был о белом медведе)

- Где живет медведь? (Белый медведь живет на Севере)

- Вспомните какой был медведь? (Белы медведь большой, сильный, быстрый)

- Какие части тела у белого медведя? (У белого медведя большое туловище, небольшая

вытянутая голова, широкие лапы, маленький хвост)

- Почему белый медведь прижимает уши к голове, когда плавает? ( Когда белый медведь

плавает, он прижимает уши к голове, в них не попала вода0

- Почему медведь не скользит по снегу и льду? (Белый медведь не скользит по снегу и

льду, потому что у него на подошвах лап растут длинные жесткие волоски)

- Какого цвета шерсть белого медведя? (Шерсть белого медведя белого цвета)

- Кто у медведицы? (У медведицы рождаются медвежата)

- Чем питается белый медведь? (Белый медведь питается рыбой, тюленями, моржами)

На Севере холодно, давайте согреемся.

Физминутка.

По ледяной пустыне

Медведица идет

За нею медвежата

Торопятся вперед

Трещи мороз жестокий

По всюду снег и лед

По полынье холодной

За нерпой морж плывет

Бегут, спешат олени

Им виден путь едва

Над ними тихо кружит

Полярная сова.

Согрелись? Тогда присаживайтесь на свои места.

Составление рассказов детьми.

А теперь еще раз послушайте мой рассказ про белого медведя. А потом вы расскажете про

него, а наш белый медведь послушает ваши рассказы. Поможет в составлении рассказов

вот эта схема. (Воспитатель ставит на доску мнемотаблицу)

После повторного рассказа, воспитатель дает возможность желающим детям составить

свой рассказ, опираясь на мнемотаблицу.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:

- Мне очень понравились ваши рассказы. Молодцы.

- Дети, что вам больше всего понравилось из нашего путешествия? (Ответы детей)

- Что вы узнали нового про белого медведя?

- За то, что у вас получились такие замечательные рассказы, белый медведь дарит вам

раскраски.

- Ну а наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой. Занимайте места в

самолете.

Руки в стороны - в полет

Отправляем - самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед

1,2,3,4 – полетел наш самолет

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.



В раздел образования