Напоминание

"Я и моя семья"


Автор: Грабовская Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКУ "Центр содействия семейному устройству детей "Радуга"
Населённый пункт: г.Юрга
Наименование материала: Воспитательное мероприятие
Тема: "Я и моя семья"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казенное образовательное учреждение

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга»

«Я и моя семья»

(семейный праздник в детском доме)

Разработала и провела:

Воспитатель группы: «Виктория»

Грабовская Галина Николаевна

Цель:

Формирование

ценностного

отношения

к

семье,

возрождение

нравственно – этических норм семейного уклада, воспитание в душе ребенка

гармоничного образа семьи.

Задачи:

1.Познавательная.

- развивать восприятие познавательных семейных ценностей.

2.Развивающая.

-

Способствовать

моральному

развитию,

коммуникативным

навыкам,

творческому саморазвитию.

3.Воспитательная.

- способствовать сплочению коллектива, побуждать к анализу собственного

поведения и самоанализу.

Оборудование:

1.Компьютер,

проектор,

экран,

карточки

с

заданиями,

пазлы,

макеты

геометрических фигур для постройки дома, картинки с мебелью, кроссворд,

карандаши цветные, плакат для релаксации.

Оформление:

Шары, рисунки, картинки, мудрые мысли, пословицы, книжная выставка,

салфетки

для

оформления

праздничного

стола,

книги

со

сказками,

музыкальное оформление.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Моя семья»

Воспитатель:

Добрый

день,

дорогие

друзья,

участники

программы

«В

семейном кругу». Мы не зря начали нашу программу с этой замечательной

песни о семье. Ведь семья – это дом для каждого из нас, это самое главное,

самое нужное в жизни. И если в семье царят взаимопонимание, доверие,

тепло и уют, то это – настоящее счастье.

Воспитанницы читают стихотворение «Семья»:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

4.Мацкевич Диана.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить без семьи невозможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите!

Обиды и ссоры подальше гоните.

Воспитатель:

Хочу чтоб про нас говорили друзья: какая хорошая наша семья.

Чтобы узнать тему нашего праздника, нужно отгадать кроссворд

(дети отгадывают)

Молодцы, хорошо понимаете родственные связи в семье, конечно же, тема

нашего мероприятия «СЕМЬЯ»

Воспитатель:

Для участия в программе я предлагаю вам разделиться на две семьи,

распределить роли, кто кем будет.(на столах стоят таблички с фамилиями, я

прошу пройти и сесть за стол семьи Ивановых тех, у кого розовые стикеры, а

у кого зеленые – за стол с табличкой Петровы)

( Таблички с фамилиями семей поставить на столах)

(распределение ролей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка, внук,

внучка).

Воспитатель:

А

сейчас

мы

познакомимся

с

членами

наших

семей.

Встречайте!

(семья

«Ивановых

»:

мама,

папа,

дочь,

сын

и

т.д.;

семья

«Петровых »: мама, папа, дочь, сын и т.д.).

Одна пословица гласит: «Мой дом – моя крепость». Дома человек чувствует

себя спокойнее, увереннее, дома можно отдохнуть, расслабиться. Сейчас я

приглашаю глав семей – пап – для строительства вашего дома. Нужно из

предложенных геометрических фигур собрать дом, при этом все фигуры

должны

быть

использованы.

Семьи,

помогайте

своим

папам.

Время

на

строительство дома – 2 минуты. Высший балл – 5.

Воспитатель: Дом мы построили. Теперь его нужно обставить мебелью. Для

этого

мы

приглашаем

мам.

Сейчас

вы

получите

карточки

с

названиями

мебели, из них вы должны выбрать те, которыми можно обставить кухню,

гостиную,

спальню.

Если

встречаются

незнакомые

названия,

можете

посоветоваться с семьями. Время – 5 минут, награда – 5 баллов. Итак,

приступайте!

(примерный перечень мебели: кухонный гарнитур, стул, стол, табурет,

банкетка, трюмо, трельяж, сервант, комод, диван, кресло, шкаф, кровать,

тумбочка, журнальный столик, полка, книжный шкаф, кресло-кровать, мягкая

мебель).

Воспитатель: А теперь представьте себе, что в вашей кухне стоит большая

русская печь. Чтобы ее растопить и испечь вкусные пироги, нужно раздуть

огонь.

Для

этого

нужны

сильные

легкие,

поэтому

я

сейчас

приглашаю

сыновей. Ваша задача – надуть шар. Победит тот, у кого шар быстрее лопнет.

Награда – 5 баллов.

(сыновья надувают шары)

Воспитатель:

Следующее

задание

ожидает

дочерей.

Любая

женщина,

девушка

должна

уметь

накрыть

на

стол,

красивым

дополнением

праздничного стола служит оригинально сложенная салфетка. Сейчас вы

получите бумажные салфетки и сложите их красиво и быстро за 3 минуты.

Награда –5 баллов.

(дочери украшают стол)

Воспитатель: Теперь приглашаем самых старших и самых младших членов

семьи – дедушек и внучек. Как известно, бабушки и дедушки очень любят

баловать

своих

внуков

разными

вкусностями.

Поэтому

дедушки

сейчас

накормят своих внучек шоколадными конфетами. Но есть одно условие: и

дедушке, и внучке завязываем глаза. Торопиться не надо, победит та пара,

которая окажется самой чистой. Награда – 5 баллов.

(дедушки кормят внучек)

Воспитатель: Наверное, нет на свете такого человека, который не любил бы

сказки. А самые лучшие сказочницы – это наши бабушки. Вот их-то мы и

приглашаем для выполнения следующего задания. Сейчас бабушки будут

рассказывать сказки своим внуками. А слушать будем все вместе. Время – 2-3

минуты. Награда – 10 баллов.

(бабушки рассказывают сказки)

Воспитатель: Вот пришла пора пригласить внуков. Известно, что маленькие

дети – большие мастера что-нибудь придумывать, сочинять, переделывать.

Поэтому я сейчас буду называть высказывания – перевертыши, а вы -

их

отгадывать. Награда – 5 баллов.

1.Все собаке Рождество. (Не все коту масленица).

2.Зажигалка – взрослым инструмент. (Спички детям не игрушка).

3.На полуострове осина почерневшая. (У Лукоморья дуб зеленый).

4.Не передавал лисице черт глыбу масла. (Послал Вороне Бог кусочек сыра).

5.В поле погибла травинка. (В лесу родилась елочка).

6.Кошка враг обезьяне. (Собака друг человека).

Воспитатель: На улице весна, пора работать на огороде. Поэтому следующий

конкурс

называется

«Всей

семьей

на

огород».

Я

вам

прочитаю

стихотворение. Вы его очень внимательно послушайте. Вам надо будет за 2

минуты

написать

все

названия

овощей

и

фруктов,

прозвучавших

в

стихотворении. За каждое название – 1 балл.

Посадил садовод вот такой огород,

Где на грядках засаженных густо:

Огурбузы росли, помидыни росли,

Редисвекла, чуслук и репуста.

Сельдерошек созрел, и моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков и мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

(огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редис, свекла, чеснок, лук, репа, капуста,

горошек,

сельдерей,

морковь,

картофель,

баклажан,

кабачок,

крыжовник,

спаржа)

(выполняют задание по стихотворению)

Воспитатель: Вот задания все выполнили, с огородом разобрались, теперь

можно и отдохнуть. В каждой семье есть свои таланты: кто-то танцует, поет,

кто-то

играет

на

музыкальных

инструментах,

кто-то

любит

сочинять,

декламировать

стихи,

а

часто

бывает

так,

что

вся

семья

занимается

художественной самодеятельностью. И сейчас мы в этом убедимся.

(номер от каждой семьи)

Воспитатель:

Закончились все наши конкурсы.

Воспитатель:

«Счастлив

тот,

кто

счастлив

у

себя

дома»,-

утверждал

Л.Н.Толстой.

Думаю,

вы

согласитесь

со

справедливостью

этих

слов.

Что

может

быть

важней уютного дома, где тебя все поймут, посочувствуют, поддержат, где

тебе будет комфортно.

Воспитанники:

-Что такое семья? Это понятно всем. Семья – это дом, это папа, мама,

дедушка, бабушка. Это дружба и любовь.

-Это забота друг о друге, это радость и

Рефлексия:

Я

предлагаю

всем

участникам

выстроить

правила

семьи

(на

плакат

прикрепить таблички-кирпичики, все по очереди)

Любовь - это главное в семье

Понимание - очень вадно

Здоровье – без него нет счастья

Хорошее настроение - веселье и счастливый смех

Уважение – всегда считаться с мнением других

Терпение – поможет пережить все невзгоды

Ответственность – защитит от бед

Счастье – это дети и забота о них

печали, которые одни на всех.

Воспитатель:

При соблюдении этих правил наши семьи будут крепкими.

Семья – это ячейка общества.

(Все участники выходят и исполняют песню)

Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Воспитатель:

Молодцы!

Хорошо

все

потрудились.

Теперь

можно

и

почаевничать. Приглашаем всех к столу.

До новых встреч! Спасибо всем за участие!



В раздел образования