Напоминание

"Путешествие по сказкам К.И.Чуковского"


Автор: Ефремова Альфия Советовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №25 "Сказка"
Населённый пункт: Красноусольский
Наименование материала: ООД "По сказкам К.И.Чуковского"
Тема: "Путешествие по сказкам К.И.Чуковского"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное дошкольное учреждение

детский сад №25 «Сказка» комбинированного вида

с.Красноусольский МР Гафурийский район РБ

ООД по речевому развитию

с детьми 2 младшей группы

« Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Подготовила и провела :

воспитатель высшей категории

Ефремова А.С.

Март 2018 год

Тема : «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Цель: Уточнить знания детей о сказках К.И.Чуковского, называть названия

сказки по короткому отрывку из неё.

Образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей : социально – коммуникативное

развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания и представления, а также умение

классифицировать и обобщать понятия: посуда, дикие и домашние животные,

насекомые. Продолжать работу над словообразованием (преобразовывать

слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов). Учить

правильно произносить окончания существительных, правильно употреблять

предлоги: «в», «на», «под», «за». Формировать умение вести диалог с

педагогом, отвечать на поставленные вопросы.

Развивающие: отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение читать

наизусть небольшие отрывки из авторских сказок. Развивать внимание,

память, активизировать речь, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

В о с п и т ы в а т ь

к о м м у н и к а т и в н ы е

к а ч е с т в а ,

самостоятельность.

Предварительная работа: Знакомство с писателем К.И.Чуковским. Чтение

сказок,

рассматривание

иллюстраций,

разучивание

наизусть

отрывков;

знакомство с дикими и домашними животными, насекомыми, посудой.

Оборудование и материалы: ИКТ, Портрет К.И.Чуковского .Иллюстрации к

сказкам Чуковского: «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе»,

«Краденое солнце». Картинки с изображением диких и домашних животных,

насекомых, посуды,; модель домика и дерева. Картинки на предлоги.

Ход ООД

Воспитатель : - Я рада всех вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга.

Дети, у нас сегодня гости. Давайте к ним повернёмся и поздороваемся.

Сейчас мы встанем в круг возьмемся за руки, улыбнёмся, подарим друг другу

хорошее настроение.

( звонит телефон)

Воспитатель : - У меня зазвонил телефон, кто говорит?

Слайд 1( на экране – слон)

Воспитатель: - Что такое?

- Беда, беда?

Воспитатель: - Обьясните, чего вы , хотите?

Герои забыли, не помнят из какой они сказки.

Воспитатель: Что

же

делать?

Как

вы

думаете?

Ребята,

поможем

нашим

сказочным героям?

А вы догадались из какой сказки нам звонили? Кто вспомнит эту сказку «У меня

зазвонил телефон, кто говорит слон….»

Воспитатель: - Кто автор этого произведения?

Дети: - Корней Чуковский.

Слайд 2

(портрет)

Воспитатель: - Правильно. Корней Иванович Чуковский, детский писатель.

Это в его сказках произошла путаница и им нужна наша помощь .А на чем

мы можем отправиться?

(Ответы детей)

Воспитатель

:

А

как

это

можно

назвать

одним

словом?

Правильно

транспорт.

Давайте поедем с вами на поезде.

- Вставайте друг за другом «паровозиком».

На поезде нашем кататься мы рады

Нам, малышам это просто отрада!

Ведь паровозик наш мчится вперёд

К сказкам Чуковского нас привезёт.

(дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются

«паровозиком по группе за воспитателем)

Воспитатель: - А у нас первая остановка. Мы попали на лужайку. Садитесь

на стульчики. Внимательно посмотрите

3 ( слайд) и скажите, в какую сказку мы приехали?

Дети : - «Муха Цокотуха».

Воспитатель:

-

Давайте

все

вместе

вспомним

и

выразительно

прочтём

отрывок из этой сказки.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Воспитатель: - Кто приходил к мухе на день рождение? (показываю на

картинку, дети называют насекомое)

Слайд4. Таракан и букашки

Слайд 5 блошки

Слайд6 пчела

Слайд 7 бабочка

Воспитатель: - Скажите, как одним словом можно назвать гостей Мухи?

(Насекомые)

Воспитатель: - Скажите,

а как выглядят все насекомые, чем они похожи друг

на друга? (у них есть крылья, усики, шесть лапок).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, а теперь давайте отдохнём на лужайке.

Артикуляционная гимнастика «Насекомые над лугом»

1. Упражнение для щёчных мышц «Гусеница».

Гусеница хоть мала,

Листья – лучшая еда!

Она много листьев съела,

И, конечно, потолстела.

(Щечки «надули – сдули» – 5р.)

2. Упражнение для круговой мышцы рта и губ «Муха».

Муха, муха-цокотуха –

Позолоченное брюхо.

Муха села на цветок –

Будет чистить хоботок.

(Упражнение «Улыбочка – трубочка» - 8р.)

3. Упражнение «Жук»

Я — жук, я — жук, я здесь живу.

Я все жужжу, жужжу, жужжу:

Надо зубки плотно сжать

И немного пожужжать:

Ж-ж-ж-ж…

Воспитатель : - А нам пора отправляться дальше. Становитесь друг за

другом.

Колёсики, колёсики

Стучат, стучат, стучат.

И в следующую сказку

Везут они ребят.

(дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются

«паровозиком)

Воспитатель: - Мы с вами приехали на следующую сказочную полянку.

Садитесь на коврик

Слайд 8.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто-то растерял всю посуду. На каждом

шагу встречается: то чашка, то тарелка, то кастрюля!

«А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

- Я больше идти не могу»

Воспитатель: - Из какой сказки эти строчки? («Федорино горе»)

Воспитатель: - Правильно, из сказки про ленивую Федору, которая обижала

свою посуду, давайте поможем Федоре помириться с посудой, назовем ее

ласковыми слова:

блюдце – блюдечко

чашка – чашечка

чайник – чайничек

тарелка – тарелочка

ложка – ложечка

вилка – вилочка

стакан – стаканчик

сковорода – сковородочка (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: - Молодцы дети, помогли Федоре.

Слайд 9

Воспитатель: - Нам пора отправляться дальше.

Вагончики, вагончики

Качаются, бегут,

К последней остановке

Ребят они везут.

(дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются

«паровозиком»))

Воспитатель: - Садитесь на стульчики. Внимательно посмотрите на картинку

и скажите, в какую сказку мы приехали?

Слайд 10 (Доктор Айболит)

Воспитатель:

-

Кто

расскажет

отрывок

из

сказки

про

Доктора

Айболита? (выходит ребёнок, читает отрывок).

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Воспитатель: - Кого лечит Айболит? (Животных).

Воспитатель: - Какие бывают животные (Дикие и домашние).

Воспитатель: - Где живут дикие животные? (В лесу).

Воспитатель: - Где живут домашние животные? (Рядом с человеком).

Воспитатель: - Ребята, животные попрятались, поможем Айболиту их найти.

Сейчас

я

вам

буду

показывать

картинки,

а

вы

будете

называть

кто

где

спрятался:

Слайд11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд14

Воспитатель:

-

Все

животные

перепутались

между

собой,

и,

Доктор

Айболит, просит вас помочь: диких животных поставить рядом с деревом, а

домашних - рядом с домиком.

(Дети

выполняют

задание,

объясняя

своё

действие:

«Я

поставил

волка

рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д.)

Воспитатель:- Молодцы, помогли животным разобраться кто где живет, а

сейчас поможем животным найти своих детенышей.

Показывает картинки с изображением детенышей домашних животных.

У кошки ….котенок, у свиньи ….. поросенок, у коровы ….

У собаки ….щенок, у лошади ….жеребенок, у козы ….

Воспитатель: - Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь.

А нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь друг за другом.

Вагончики, вагончики

Бегут, бегут, бегут.

Из сказок дедушки Корнея

Ребят домой они везут.

Рефлексия:

- Понравилось вам путешествие? В каких сказках мы побывали?

- Я вам хочу подарить книгу К.И.Чуковского , где собраны все его сказки.

- Как нужно обращаться с книгой (не рвать, не бросать, не рисовать на ней, не

пачкать, аккуратно листать, брать чистыми руками).



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники