Автор: Симукова Людмила Владимировна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: МБОУ "Убеевская сош имени П.В. Дементьева"
Населённый пункт: село Убей, Дрожжановский муниципальный район РТ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Повторительно-обобщающий урок по теме: Динамика"
Раздел: полное образование
.
Открытый урок по физике в 10 классе
«Повторительно-обобщающий урок по теме: Динамика»
Цель урока: рассмотреть разнообразные взаимные действия тел друг на друга; обобщить,
закрепить знания о законах динамики и о тех физических понятиях, которые связаны с
взаимодействиями.
Задачи урока:
Познавательные: объединить изученные законы в систему представлений о причине
механического движения.
Развивающие: углубить знания, полученные на базовом уровне, освоить методику решения
задач.
Воспитательные: подчеркнуть познавательное и мировоззренческое, практическое и
воспитательное значение законов Ньютона.
Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний
Оборудование: проектор, компьютер учителя, набор приборов для проведения фронтального
эксперимента. Раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы рассмотрим разнообразные взаимные
действия тел друг на друга, обобщим знания о законах динамики, будем готовиться к контрольной
работе, которая будет на следующем уроке.
Перед любой ответственной работой встает острый вопрос: «Готов ли я к контрольной работе?».
Возьмите в руки красные листы и заполните их: фамилия, имя, оценки в первой колонке.
Фамилия, имя ___________________________________________________
Оцени свою подготовку к контрольной работе по пятибалльной шкале
В начале урока
В конце урока
Знаю все обозначения физических величин
Знание законов, формул
Решение задач по теме «законы Ньютона»
Решение задач по теме «Движение тела по
вертикали»
Решение задач по теме «движение тел по
горизонтали»
Решение задач по теме «движение тел по
наклонной плоскости»
Решение
задач
по
теме
«силы
упругости,
трения, вес»
Этот лист надо сдать в конце урока.
Учитель Девиз нашего урока «Залог успеха – правильное размещение сил» (заранее записать на
доске)
2.Повторение изученного материала
Механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни.
Механические явления, процессы, события окружают нас повседневно, и как правило не требуют
специальных приборов для наблюдений макроскопических тел. Причиной всех движений является
взаимодействие тел.
Учитель Как называется физическая величина, которая характеризует взаимодействие тел?
Ученик Сила
Учитель Что мы можем найти зная силу?
Ученик Сила – ускорение – скорость – перемещение – координату
Учитель Значит мы можем решить …. (основную задачу механики)
Учитель В этом нам помогут законы динамики, законы Ньютона
Учитель Давайте вспомним законы Ньютона. Для этого 2 ученика будут выполнять тест по теме:
«Законы Ньютона» на карточках
.
Законы Ньютона. 1 вариант
1.Движение тела массой 600 г под действием силы 1,2 Н будет…
А. равномерным со скоростью 2 м/с
Б. равноускоренным с ускорением 0,72 м/с
2
В. равноускоренным с ускорением 2 м/с
2
Г. Тело будет покоиться.
2. Две тележки массами 450 г и 150 г столкнулись. В результате столкновения первая тележка получила
ускорение 0, 3 м/с
2
. Чему равно ускорение второй тележки? А. 0,9 м/с
2
. Б. 0,1 м/с
2
. В.
3 м/с
2
.
3. Определите массу тела, которому сила 2,7 Н сообщает ускорение 0,3 м/с
2
?
А. 9 кг. Б. 0,81 кг. В. 0,11 кг.
4. Сила 10 Н сообщает телу ускорение 5 м/с
2
. Рассчитайте ускорение этого тела под действием силы 14 Н.
А. 28 м/с
2
. Б. 7 м/с
2
. В. 0,7 м/с
2
.
Законы Ньютона. 2 вариант
1.Как будет двигаться тело массой 300 г под действием силы 3 Н?
А. Равномерно со скоростью 10 м/с
Б. Равноускоренно с ускорением 10 м/с
2
В. Равноускоренно с ускорением 0,01 м/с
2
Г. Будет покоиться.
2. Шар массой 60 кг столкнулся с другим шаром. В результате первый шар получил ускорение 1 м/с
2
, а
второй – 3 м/с
2
. Чему равна масса второго шара?
А. 180 кг. Б. 120 кг. В. 20 кг.
3. Какова масса тела, которому сила 1,5 Н сообщает ускорение 2 м/с
2
?
А. 3 кг. Б. 0,75 кг. В. 0,5 кг.
4. Сила 10 Н сообщает телу ускорение 2 м/с
2
. Какая сила сообщит этому телу ускорение 3 м/с
2
?А. 5 Н. Б. 15
Н. В. 30 Н.
Остальные ученики будут отвечать на мои вопросы устно.
Учитель Вопрос 1: Почему при каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное
движение или находится в покое?
Ученик Формулирует 1 закон Ньютона (
Ответ дает 1-ый закон Ньютона. Если тело
движется прямолинейно и равномерно или находится в покое, то это значит, что на него не действуют
силы или, если силы действуют, их геометрическая сумма равна нулю.
– Дайте, пожалуйста, определение этого закона.
Существуют такие системы отсчета, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет
свою скорость постоянной, если на него не действуют другие тела (или действия других тел
компенсируются )
Учитель Вопрос 2: Почему и при каких условиях тело движется равноускоренно?
Ученик Формулирует 2 закон Ньютона. (На этот вопрос дает ответ второй закон Ньютона. Для
того чтобы тело двигалось с постоянным ускорением по прямолинейной траектории, необходимо,
чтобы действующая на него сила или равнодействующая нескольких сил была постоянной по
модулю и по направлению)
Учитель Вопрос 3: Из-за чего и как возникают силы?
Ученик Формулирует 3 закон Ньютона . Она читается так, ……
Учитель Приведите примеры разнообразных движений, изучая которые мы применяем законы
Ньютона
Ученик Движения автомобиля, ракет, искусственных спутников Земли, движение планет, падение
тел на поверхность Земли и др.
Учитель Эти движения и тела, которые их совершают не похожи друг на друга. Различны и силы,
действующие на них.
Повторение законов сохранения в механике.
Учитель: Вспомним, что называют импульсом тела.
Учащиеся: Физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость.
Учитель: Сформулируйте закон сохранения импульса тела и запишите формулу закона.
Ответ: Векторная сумма импульсов двух тел до взаимодействия равна векторной сумме их
импульсов после взаимодействия
Ответ:
утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина
постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю
Законы Ньютона.
1В
1Б
2А
2В
3А
3Б
4Б
4Б
Учитель: Вспомним, какие вы знаете виды энергий.
Учитель: Сформулируйте закон сохранения механической энергии и запишите формулу закона.
Сумма кинетической и потенциальной энергии тел, составляющих замкнутую систему и
взаимодействующих между собой посредством сил тяготения и сил упругости,
остается неизменной.
Ответ: Механическая энергия замкнутой системы тел остаётся постоянной, если между
телами системы действуют только силы тяготения и силы упругости (а силы трения отсутствуют)
Учитель Сейчас вам предлагается задание на знание формул, используя которые можно
вычислять силы, действующие на тела. (раздать карточки) на выполнение задания
Учитель Все учащиеся закончили работать с карточками и сдают карточки с ответами; ученики,
выполняющие тест тоже завершили работать .
Проверим правильность выполнения теста .
Учитель Давайте вспомним девиз урока «Залог успеха – правильное размещение сил».
Экспериментальная часть. (Показывает ученик.)
Опыт 1:
Положите картонку на стакан.
Поставьте на картонку прищепку, чтобы она находилась над серединой стакана. Резко и с силой
щелкните по картонке пальцем, чтобы она отлетела в сторону. Повторите это несколько раз.
ИТОГИ:
Иногда
прищепка
падает
в
стакан
в
своем
прежнем
положении,
а
иногда,
падая,
переворачивается.
ПОЧЕМУ?
Щелкая пальцем по картонке, вы прилагаете к ней силу. Картонка сдвигается с места так быстро, что не
успевает увлечь прищепку за собой. Прищепка падает вниз благодаря силе тяжести, потому что картонка больше не
поддерживает ее. Если вы толкнете картонку с недостаточной силой, она потащит прищепку за собой, а сила тяготения
потянет верхушку прищепки вниз, в результате чего она переворачивается.
Ребята , я хочу прочитать слова Аристотеля
Ум заключается не только в знании,
но и в умении прилагать знание на деле.
Учитель. Законы Ньютона позволяют решить любую задачу механики. Докажем это, работая над
решением качественных, расчетных, графических и экспериментальных задач.
3. Применение знаний, умений и навыков при решении задач по теме:
«Динамика»
Учитель Откроем тетради и запишем тему урока: «Решение задач по теме «Динамика»
Учитель
Качественная задача.
(слайд 1)
Задача: Испытывает ли бегущий человек состояние перегрузки и невесомости?
Ученик Состояние невесомости- когда обе ноги не касаются поверхности опоры, состояние
перегрузки – в момент толчка от поверхности.
Учитель
Расчетные задачи
(слайд 2)
Задача. Автомобиль массой 1 т, трогаясь с места, достигает скорости 30 м/с через 20 с. Найти
силу тяги, если коэффициент трения равен 0,05.
Ответ 2000 Н, 2кН.
5 мин ( решение
устно расскажет 1 ученик)
3 задача.
. Самолет массой 15 т, пройдя по взлетной полосе путь 600 м, приобретает
необходимую для отрыва от поверхности Земли скорость 144 км/ч. Считая
движение равноускоренным, определите время разгона, ускорение и силу,
сообщающую самолету это ускорение
Учитель:
Графические задачи
.
Задача 1
На рисунке показаны силы (в заданном масштабе), действующие на
материальную точку. Чему равен модуль равнодействующей силы? (Ответ
дайте в ньютонах и округлите до десятых.)
устно на доске 1 ученик
Равнодействующая всех сил равна: F=F1+F2+F3
Сначала сложим силы направленные вдоль одной оси F2+F3. Так как F3 больше F2 то результирующая
будет
направлена
в
сторону F3 . Тогда
модуль
равнодействующей
всех
сил
можно
определить
из
прямоугольного треугольника. Таким образом
О т в е т : 4,5.
Задача 2
Груз массой 100 кг поднимают вертикально вверх с помощью троса. На рисунке приведена зависимость
проекции скорости V груза на ось, направленную вертикально вверх, от времени t. Определите модуль
силы натяжения троса в течение подъёма. Ответ выразите в ньютонах.
на доске
Решение:
Скорость груза линейно меняется, а значит, он движется с ускорением
По второму закону Ньютона:
Задача 3.
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости, возникающей при
растяжении пружины, от ее деформации. Какова жесткость этой пружины? (Ответ дайте в Н/м.)
2 мин
устное решение
4.Физкультминутка
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)
Учитель
Экспериментальная задача
«Рассчитать ускорение бруска, при движении его по наклонной плоскости» Для выполнения
данной работы у вас на столах находится необходимое оборудование. Расчеты производить в
рабочей тетради.
Экспериментальное задание будете выполнять по группам
Экспериментальная задача «Рассчитать ускорение бруска, при движении его по наклонной
плоскости» Для выполнения данной работы у вас на столах находится необходимое оборудование.
Расчеты производить в рабочей тетради. Экспериментальное задание будете выполнять в парах.
Рассчитать ускорение, с которым брусок скатывается с наклонной плоскости высотой 20 см – 1
ряд; 30 см – 2 ряд; 40 см – 3 ряд. Коэффициент трения дерево – по дереву 0,25.
Ответы а(20 см)=2 м/с
,
а(30 см)=4,4 м/с
, а(40 см)=6,8 м/с
2
(учитель в это время проверяет работы учеников на карточках)
Ответы а(20 см)=2 м/с
2
а(30 см)=4,4 м/с
2
а(40 см)=6,8 м/с
2
Учитель Давайте сравним, полученные результаты и сделаем вывод
Ученик Ускорение тела, при скатывании его с наклонной плоскости не зависит от массы тела, а
зависит от угла наклона поверхности по которой он двигался. Чем больше угол наклона, тем
ускорение больше.
5. Итог урока
Отметьте на красном листочке вашу готовность к контрольной работе в конце урока. На обратной
стороне напишите две фамилии: самого активного ученика на нашем уроке.
Оценки за урок я поставлю всем, учитывая ваши красные карточки и проверяя ваши тетради
3 мин
6. Рефлексия
Цветовое изображение настроения
: на слайде
- красный цвет – испытываю затруднения;
- жёлтый цвет - усвоил новые знания, но затрудняюсь применять их;
- зелёный цвет - усвоил новые знания и научился применять их на практике.
притча. Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
«Что ты делал целый день?» И тот ответил, что целый день возил эти проклятые камни. У второго
мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою
работу». А третий, услышав вопрос, улыбнулся, радостно ответив: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так, как первый человек?
(Поднимают красные кружочки.)
- Кто работал добросовестно?
(Поднимают жёлтые кружочки.)
Кто принимал участие в строительстве храма?
(Поднимают зелёные кружочки.)
7.Домашнее задание
подготовиться к контрольной работе по теме: «Динамика», п.22 – 51,
решить задачи на карточках
Учитель Урок окончен. Спасибо вам, дети. Отдыхайте.
МБОУ «Убеевская сош имени П.В.Дементьева» Дрожжановского
муниципального района РТ
Открытый урок
для муниципального методического объединения
в 10 классе по теме:
«Решение задач по «Динамике»».
Учитель физики и математики первой категории
Симукова Людмила Владимировна
2018-2019 учебный год