Напоминание

"Русские народные праздники"5 класс по программе Неменского (ФГОС)


Автор: Брусенкова Светлана Витальевна
Должность: учитель ИЗО и МХК
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1
Населённый пункт: г.Ивдель Свердловской области
Наименование материала: методическая разработка урока ИЗО
Тема: "Русские народные праздники"5 класс по программе Неменского (ФГОС)
Раздел: среднее образование





Назад




Урок ИЗО по теме «Праздничные народные обряды». 5-й класс

Тема раздела: Древние корни в народном искусстве

Тема урока: «Праздничные народные обряды. Осенины».

Общедидактическая цель: создать условия для систематизации изученного

материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом

творческой деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Форма урока: ролевая игра

Цели по содержанию:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся

представления о русских народных праздниках и их значения в жизни наших

предков, дать представление о праздничных народных обрядах как о синтезе

устного и художественного фольклора.

Развивающие: формировать умения и навыки в работе с разными

художественными материалами, развитие образного и пространственного

воображения, эстетического вкуса.

Воспитывающие: воспитать творческую и познавательную активность,

нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины посредством

изобразительного искусства;

Методы обучения: информационный, частично-поисковый, репродуктивный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная практическая.

Задание: составить композицию «Веселые овощи и фрукты» с использованием

работ учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки.

Материалы: рисунки ребят, основа для композиции

Зрительный ряд: Презентация « Осенины-праздник урожая», иллюстрации с

изображением овощей и фруктов из м/ф «Чиполино».

Музыкальный ряд: Народные мелодии «Золотая ярмарка»

Литературный ряд: стихи об урожае, пословицы, загадки

Методические рекомендации по проведению урока с ИКТ-сопровождением

Оргмомент

Экспозиция (начало действия).

Завязка (разработка и постановка проблемы).

Кульминация (актуализация, подготовка учащихся к основной работе).

Развязка (практическая деятельность учащихся).

Эпилог (афиширование продукта деятельности).

Рефлексия (повторение и обобщение).

Последействие (домашнее задание).

Для проведения практической работы учитель готовит основу для композиции с

изображением ярмарочных прилавков.

Ход урока

Оргмомент

Приветствует учащихся.

Экспозиция.

Вступительное слово учителя.

-Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни,

танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник был

определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового

периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых

изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на ярмарке, где люди

обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи,

дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы. Каждый праздник

имел свои обряды, которые имели символическое значение и передавались как живая

традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников

живы и сегодня.

Слайд 1-2. Праздник

– Давайте попробуем назвать тему нашего урока.

1ученик. В закрома собрали урожай

Щедрым колосом зазолотилась Осень

Испечем медовый каравай

Вас к нам в гости заглянуть попросим.

2ученик. Румянеет яблок красный бок,

И березки, будто из картины

Поздравление для вас я приберег,

Ведь сегодня праздник - Осенины.

Слайд 3.Тема урока.

«Праздничные народные обряды. Осенины»

-Сегодня на уроке мы вспомним русский народный праздник урожая, обряды и их

значение в жизни наших предков; побываем на празднике и с помощью ваших рисунков

составим композицию «На веселой ярмарке»

Кульминация настраивает учащихся на выполнение основного задания

-С древних времен, чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме.

Календарные праздники были тесно связаны с жизнью природы. Праздником на Руси

всегда встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работ.

В праздниках люди находили передышку от каждодневного напряженного труда и

переносились в мир радости и мечты.

-А давайте вспомним русские пословицы об урожае (дети говорят пословицы и объясняют

их)

День прозевал - урожай потерял.

Работай, не зевай, собирай урожай.

Все зимой сгождается, что летом нарождается.

Урожай бывает не столько от росы, сколько от пота.

- Мы сегодня побываем на празднике Урожая - Осенинах ,познакомимся с разными

представителями наших огородов.

Слайд 4.Портрет Джанни Родаре

- Замечательный итальянский писатель Джанни Родаре написал сказочную повесть

«Чиполино», где оживил овощи и фрукты, придумал город, где они живут. А художник -

мультипликатор Борис Дежкин снял замечательный мультфильм «Чиполлино»

Познакомьтесь с персонажами и этого мультфильма.

Слайд 5.Кадры из мультфильма «Чиполлино»

-Дети рассматривают картинки, стараясь определить характер персонажей.

Развязка

– А, теперь отправляемся на ярмарку.

Физминутка (дети выполняют стоя движения вместе с учителем)

1,2,3,4-дети овощи учили:

Лук, редиска, кабачок,

Хрен, морковка, чесночок.

Мы едем, едем, на ярмарку друзья.

Мы будем веселиться, ликует пусть душа.

Мы на людей посмотрим, покажем мы себя.

Ох, да чего - же ярмарка наша хороша!

Чтение стихотворения «На веселой ярмарке» Н. Подлесовой

1ученик. Продавало солнышко

на веселой ярмарке

платья разноцветные

яркие-преяркие.

2 ученик. Приходил на ярмарку

Веселый народ.

Побывал на ярмарке

Весь огород.

3 ученик. Прибегали раньше всех

Огурцы-братишки,

Выбирали себе

Майки да трусишки.

4 ученик. Примерял помидор

Яркую рубашку,

А подсолнух купил

Желтую фуражку.

5 ученик. Модницы - морковки

Взяли по обновке.

И в полоску блузы

Выбрали арбузы.

6 ученик. А капуста, просто смех,

Накупила больше всех.

И повез покупки ей

На тележке муравей.

На доске открывается изображение листа с «пустыми» прилавками

-Но вот беда, прилавки то пустые.

Задание: Что нужно сделать?

Наполнить прилавки «веселыми» овощами и фруктами, в своих рисунках показать

характер персонажа

Практическая работа. Выполнение рисунков веселых овощей и фруктов

-Вот и готовы наши ярмарочные прилавки

С яблоками, медовыми,

С чаем мятным,

Пирогами сытными

Водить хороводы народные

С песнями веселыми,

Шутками задорными,

Развлекайся народ - пока праздник идет!

Рефлексия. Подведение итогов и выставление оценок

-Давайте посмотрим наши овощи и фрукты. Как вы думаете, чьи рисунки получились

выразительнее, показаны черты характера

–О чем мы сегодня говорили на уроке?

– А, что вам больше всего понравилось?

Вывод

Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и

все на них веселятся! Будем любить и хранить свою землю, как наши славные предки,

которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали! Славянскому

роду – нет переводу! А значит, и веселье никогда на Руси не смолкнет!

Слайд 7

Эпилог. Посмотрите, какая красивая и веселая получилась у нас «Ярмарка»

– Наш праздник подошел к концу.

Все в жизни меняется, а праздники остаются.

А сейчас давайте завершим наш урок веселой песенкой Юлиана Тувима «Хозяйка

однажды с базара пришла»

1.Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу о-ох

2.Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше, вкусней и нужней на земле

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла о-ох

3.Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу о-ох

4.Накрытые крышкою в душном котле

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла о-ох

И суп овощной оказался неплох.

- Вот и солнце закатилось,

Наша ярмарка закончилась.

Приходите в гости к нам

Рады мы всегда гостям!

Спасибо за урок

Последействие. Домашнее задание: посмотреть мультфильм «Чиполлино» и нарисовать

к нему иллюстрации.



В раздел образования