НОД по ФГОС в форме сюжетно-ролевой игры "Кафе" в подготовительной группе
Автор: Шилова Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №3" Населённый пункт: Рязанская область Наименование материала: Конспект Тема: НОД по ФГОС в форме сюжетно-ролевой игры "Кафе" в подготовительной группе Раздел: дошкольное образование
Задачи:
Расширять
представления
детей
о
кулинарных
профессиях;
закрепить
профессию
повара,
официанта,
бармена,
познакомить
с
профессией
повара-
кондитера, пиццмейкера, спецификой их труда; развивать желание трудиться вместе
со взрослым; познакомить детей с процессом приготовления пиццы, умение украшать
бисквитные
пирожные.
Формировать
основы
безопасности
собственной
жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности.
Интеграция областей :
1. «Речевое»: Закрепить название различных профессий. Совершенствовать словарь
новыми словами (кондитер, пицца, администратор, ассортимент, бармен). Вовлекать
детей в разговор во время приготовления блюд.
2 .«Социально-коммуникативное»: Создание условий для формирования у ребёнка
положительного самоощущения – уверенности в своих возможностях, приобщение
детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, планировании совместной
работы, соподчинении и контроле своих желаний, учить соблюдать очерёдность,
устанавливать новые контакты.
3. «Познавательное»: Познакомить с профессиями повара-кондитера, спецификой их
труда.
4.
«Физиче ское»:
Формирование
о снов
безопасно сти
с о б с т в е н н о й
жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности. Формировать у детей знание о
здоровой пище, о ее значении для человека.
5.
«Художестенно-эстетическое»:
Воспитание
ценностного
отношения
к
собственному труду, труду людей разных профессий и его результатам. Побуждать
детей
к
самостоятельному
приготовлению
разнообразных
блюд.
Воспитывать
желание
принимать
участие
в
коллективном
труде.
Развивать
эстетический
и
художественный вкус при оформлении блюд.
Оборудование и материалы :
Оформление помещений кафе, кухни, кондитерский цех, рабочее место бармена,
кабинет
администратора,
набор
для
изготовления
кондитерских
изделий,
сок
в
стаканчиках, блокноты, музыкальное оформление, ложки, тарелки, чашки, фрукты,
овощи, соленое тесто для лепки кондитерских изделий, мясорубка , блендер, миксер.
Методы и приемы :
Наглядные методы и приемы (игровой, рассматривание картинок, использование
ИКТ – презентация) ; словесные методы и приемы (использование художественного
слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе
ООД, подведение итога оценка активности детей).
Ход деятельности:
1. Вводная часть. Организационный момент.
Релаксационное упражнение «Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам,
(улыбаются друг другу)
Всем тем, кто живет на нашей планете,
(разводят руками в стороны)
«Доброе утро! » - скажем гостям и детям.
(обнимают друг друга)
2. Введение в тему. Постановка вопроса для обсуждения.
Воспитатель обращает внимание присутствующих гостей:
- Ребята, сколько же гостей у нас сегодня!
- К вам домой приходят гости?
-Как вы их встречаете?
-А вы сами ходите в гости?
-Как ведете себя в гостях?
-В каких случаях ходим в гости?
Ну а если гостей
много, то их можно пригласить в кафе. Вот у меня такое
предложение, раз у нас сегодня гости, мы откроем свое кафе и пригласим их туда.
Но прежде тем, как вспомнить люди каких профессий работают в кафе, давайте
скажем,
-что же это такое профессия? (профессия - труд, которому человек посвящает
всю свою жизнь)
-Люди
каких
профессий
работают
в
кафе?
(повар,
кондитер,
официанты,
бармены…).
А я еще знаю такую профессию как пиццмейкер.
-Кто-нибудь слышал из вас о ней? (Пиццмецкер – специалист по приготовлению
пиццы).
-Где нужны люди такой профессии? ( в пиццерии).
Рассказ воспитателя:
Появилась эта профессия в Италии, как и сама пицца.
Пицца- итальянское блюдо на столько популярна у итальянцев, что ей посвящен
специальный праздник, проходящий в Италии каждый год. Вот сей час посмотрим ,
как и из чего готовят пиццу.
Ну а сейчас давайте проведем экскурсию для гостей по нашему кафе.
Экскурсия по кафе:
1.
Кухня.
- Посмотрите, сколько здесь предметов!
- Что это? ( мясорубка)
- Что делают с помощью мясорубки?
- А это, что?( терка, кастрюля, плита…)
- Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (Повару)
( У повара есть специальная одежда – это фартук, колпак или косынка. Одевает
он
это для того, чтобы не испачкать свою одежду и чтобы ворсинки, волосы не
попали в еду. И вообще, такую одежду одевают не только повара, но и кондитеры,
продавцы, официанты).
- Какой должен быть повар? (аккуратный, здоровый, быстрый…)
Физминутка « Поварята»
2.
Кондитерский цех.
- Что вы знаете о работе кондитера?
- Какие кондитерские изделия вы знаете?
- Какие инструменты использует кондитер?
3. Барный стол.
Здесь большой ассортимент коктейлей. Кто их готовит? (Бармен)
- Что вам известно о работе бармена?
4. Кабинет администратора.
- Какую работу выполняет администратор? (Следит за порядком в зале, делает
заказы продуктов).
5. Зал кафе.
- Кто работает в зале кафе? ( официанты)
-
Какую
работу
выполняют
официанты?
(Знакомит
посетителей
с
меню,
принимает заказы и выполняет их).
Вот
мы
познакомились
с
помещением
кафе,
давайте
распределим
роли
и
желающих гостей пригласим в кафе. (Повара готовят салаты, готовят суп, кашу,
картофель
«фри»;
кондитеры
из
соленого
теста
вырезают
формочками
печенье,
делают
пирожные;
бармены
размешивают
коктейли;
официанты
включают
спокойную музыку, готовят блокноты с ручками;
администратор
обзванивает
клиентов).
Прием гостей.
Заключение.
Мы очень интересно поиграли. Вы замечательно справились ролями. Давайте
сегодня закроем наше кафе, а завтра, если появится желание, будем продолжать игру.