Автор: Мулеева Людмила Владимировна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: Кротовская средняя школа
Населённый пункт: Ульяновск
Наименование материала: Методические рекомендации
Тема: Использование активных методов обучения для формирования ключевых компетенций учащихся на уроках физики
Раздел: среднее образование
Формирование
учебно-познавательной
компетенции
учащихся через создание учебных ситуаций на уроках
физики.
Модернизация
образования
на
современном
этапе
рождает
много
учительских открытий, больших и малых, важных и интересных для самого
учителя. Сегодня обществу нужен человек-творец, умеющий самостоятельно
и критически мыслить, способный видеть и творчески решать возникающие
проблемы. Приходя на урок, хочется, чтобы ученики стремились узнавать
новое, хотели чему-то учиться, рассуждали и спорили, искали и доказывали.
Одним из условий формирования учебно-познавательной компетенции
учащихся является учет потребностей общества в инициативных, творчески
мыслящих,
самостоятельных,
способных
к
успешной
социализации
и
активно
адаптирующихся
к
изменяющимся
условиям
молодых
людей.
Педагогические системы века информатизации и компьютеризации не могут
позволить себе строить обучение в основном на усвоении суммы готовых
знании.
Цель
систем
образования
в
современном
обществе
состоит
в
интеллектуальном и нравственном развитии человека. Поэтому необходима
активная
познавательная,
самостоятельная
мыслительная
деятельность,
владение способами познавательной деятельности, их совокупностью.
Другое условие связано с тем, что качество знаний учащихся подросткового
возраста
по
физике в школе может быть на низком уровне, и интерес к
предмету отсутствовать. Это объясняется тем, что, с одной стороны,
в
подростковый период происходит снижение мотивации учения, посещение
школы становиться обузой. Соответственно меняется и подход к получению
знаний, который можно условно назвать «борьба за оценку», даже если
реальные
знания
ей
не
соответствуют.
Для
подростков
отметка
является
средством, позволяющим найти свое место среди сверстников. То есть на
смену
познавательной
мотивации
приходят
так
называемые
мотивация
достижения или избегания неудач. Результатом является то, что «у таких
школьников не вырабатывается правильного взгляда на мир, отсутствуют
убеждения,
задерживается
развитие
самосознания
и
самоконтроля,
требующего достаточного уровня понятийного мышления».
Именно
поэтому
важно
найти
те
средства,
которые
бы
позволили
повернуть ученика лицом к учебной деятельности.
Таким образом, возникла необходимость в применении новых подходов
в
организации
учебного
процесса
и
создании
условий
на
уроках
для
формирования
учебно-познавательной
компетенции
через
использование
1
учебных
ситуаций,
содействующих
совершенствованию
качества
знаний
учащихся
по
физике,
усиление
их
мотивации
к
ее
изучению
на
основе
использования учебных ситуаций. Учебные ситуации способствуют решению
одной
из
важных
проблем
педагогики,
а
именно,
проблемы
развития
мотивации учебной деятельности.
Для
формирования
учебно-познавательной
компетенции
необходима
специальная организация учебного процесса. Целесообразно спланировать,
где, на каком этапе обучения имеется возможность начать формирование
компетенции,
на
протяжении,
какого
времени
их
отрабатывать,
где
осуществлять контроль и коррекцию. Важно, также учитывать возрастные
особенности
развития
школьников.
Подобранные,
с
учетом
возраста
и
способностей учеников, задания вызывают интерес у школьников и являются
хорошим стимулом для мотивации изучения соответствующего предмета,
повышают уровень результатов слабоподготовленных детей. В этом случае
процесс предстаёт в динамике, и становится ясным конечный результат.
З н а н и я , преподносимые
учителями
сегодня,
устанавливают
определенные
рамки,
навязывают
стереотипы
мышления,
за
которые
ученикам
очень
трудно
бывает
впоследствии
выйти.
Современное
же
общество диктует новые условия в подготовке креативных людей. Социум
все
чаще
сталкивается
с
новыми
проблемами,
которые
требуют
своего
оригинального
разрешения
через
использование
творческого
потенциала
людей.
Существует противоречие
между
необходимостью
активизации
процесса формирования учебно-познавательной компетенции учащихся и
недостаточной
технологической
проработкой
урока
в
условиях
традиционного
обучения.
В
связи
с
этим
возникает
необходимость
в
разработке
системы
специальных
учебных
ситуаций
для
повышения
мотивации и уровня знаний по физике.
Таким образом, нобходимо обучать школьников различным методам
решения задач, используя всевозможные технологии и приемы, начиная с
алгоритмов решения типовых задач и заканчивая формированием умения
самостоятельно находить эти методы.
Ориентация
на
формирование
исследовательских
навыков
в
ходе
учебной ситуации побуждает учителя к постоянному творческому подходу к
организации учебных занятий.
П р я м а я
т р а н с л я ц и я
н о в ы х
з н а н и й
с
и с п о л ь з о в а н и е м
демонстрационного эксперимента менее эффективна, чем самостоятельная
2
экспериментальная
и
исследовательская
деятельность
учащихся,
коллективная работа, а так же совместная работа учителя и учащихся.
В
практике
обучения
это
представляет
большую
практическую
ценность.
Анализ
средств,
позволяющих
повысить
продуктивность
познавательной
учебной
деятельности
учащихся
по
физике,
показал,
что
основным детерминантом этого процесса может выступать эмоциональный
компонент
учебной
деятельности.
К
доминирующим
интеллектуальным
эмоциям относятся восторг, догадка, любознательность, новость, озарение,
удивление. И именно учебная ситуация поможет добиться успеха.
Возникает необходимость в создании условий для повышения учебно-
познавательной компетенции
учащихся при создании учебных ситуаций,
решении
задач,
организации
экспериментальной
исследовательской
деятельности учителя и учащихся при обучении физике.
Динамика
формирования
познавательного
интереса
может
быть
представлена
схемой:
любопытство
→
удивление
→
активная
любознательность и стремление узнать → прочное знание и научный поиск.
В процессе изучения физике изменяется объект интереса учащихся.
Вначале это факты, опыты, явления; затем – возможность их объяснения;
потом – глубокое их истолкование и теоретическое обобщение на основе
ведущих теоретических идей, приводящее к пониманию физической картины
мира.
Познание
формирует познавательную деятельность – т.е.
единство
чувственного
восприятия,
теоретического
мышления
и
практической
деятельности.
Чтобы реализовать деятельностный подход, учебный материал должен
быть
организован
для
создания
учебной
ситуации,
в
которой
ребенок
совершает
некоторые
(специфичные
для
данного
учебного
предмета),
действия, осваивает характерные для данной области способы действия, т.е.
приобретает
некоторые
способности.
Существуют
различные
виды
деятельности.
В
учебном
процессе
главной
является
п ознавательная
деятельность - деятельность человека, направленная на овладение знаниями.
Сообщить готовое быстрее, чем открывать его вместе с учениками. Но от
«прослушанного», как известно, через две недели в памяти остается только
20%.
Важно
сделать
учащихся
участниками
научного
поиска:
рассуждая
вслух, высказывая предположения, обсуждая их, доказывая истину. Учащиеся
включаются в деятельность, которая носит исследовательский характер. В
реализации проблемного обучения существенную роль играет создание на
уроке
учебной
проблемной
ситуации.
Это
оправдывающий
себя
дидактический прием, с помощью которого учитель держит в постоянном
3
напряжении
одну
из
внутренних
пружин
процесса
обучения
-
детскую
любознательность.
Таким
образом,учебная
ситуация
на
уроке
мотивирует
ребенка
к
обучению. С помощью учебной ситуации учитель может искусно превратить
обычный урок в увлекательное занятие.
Цель учебной ситуации на уроке состоит в построении такой среды,
которая
бы
позволила
ученикам
творчески
реализовать
себя
и
получить
собственную
продукцию
определенного
каче ства.
В р е м е н н а я
продолжительность образовательной ситуации может занимать часть урока,
урок, либо несколько уроков. Учитель может создать несколько учебных
ситуаций на одном учебном занятии с учениками.
Учебной ситуацией может стать задание составить: таблицу, график
или
диаграмму
по
содержанию
прочитанного
текста,
алгоритм
по
определенному
правилу
или
выполнение
задания:
объяснить
содержание
прочитанного текста сильным учеником слабому в паре или практическая
работа и т.д. При этом изучаемый учебный материал выступает как материал
для создания учебной ситуации, в которой ребенок совершает некоторые
действия.
Осваивает
характерные
для
предмета
способы
действия,
т.е.
приобретает
наряду
с
предметными
компетенциями
познавательные
и
коммуникативные.
Очень
важно,
поддерживать
инициативу
ученика
в
нужном
направлении,
и
обеспечивать
приоритет
его
деятельности
по
отношению к своей собственной.
Преодоление
трудного
и
непонятного
материала
на
уроке
становится
возможным,
когда
учебные
задания
вызывают
интерес
или
увлекают
доступными, жизненными проблемами. Рассматривая специфику создания
учебных проблемных ситуаций, следует обратить внимание на тот факт, что
они
создаются
проблемным
вопросом,
который
служит
ядром
урока.
Сущность
проблемной
ситуации
составляет
несоответствие
между
уже
усвоенными знаниями, умениями и теми фактами и явлениями, которые
необходимо объяснить. Не всякая проблемная ситуация становится учебной
проблемой, хотя каждая проблема содержит проблемную ситуацию.
Использование на уроках физики активных методов обучения дает учащимся
не просто получать готовые знания, а самостоятельно их добывать в процессе
познавательной и творческой деятельности.
Наибольший активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых
учащиеся
сами
должны:
отстаивать
свое
мнение;
принимать
участие
в
дискуссиях
и
обсуждениях;
ставить
вопросы
своим
товарищам;
4
рецензировать ответы товарищей; оценивать ответы и письменные работы
товарищей;
объяснять
более
слабым
учащимся
непонятные
места;
самостоятельно выбирать посильное задание; находить несколько вариантов
возможного решения познавательной задачи (проблемы); создавать ситуации
самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий;
решать познавательные задачи путем комплексного применения известных
им способов решения.
Деятельность учителя по использованию проблемных ситуаций на уроках
физики возможна:
а) при объяснении нового материала.
б) при использовании физического эксперимента.
в) при проведении фронтальной лабораторной работы
г) при использовании мысленного эксперимента.
Работа над проблемой развития мотивации учащихся в процессе обучения
физике с помощью создания учебных ситуаций
дает свои положительные
результаты: повышается уровень мотивации к предмету физика.
Использование учебных ситуаций расширяет горизонты школьной физики,
помогает найти новые перспективы для поддержания интереса учащихся к
предмету, а значит и к лучшему, более внимательному отношению к нему.
Опыт
работы показывает, что данные технологии в процессе обучения
повышают
образовательные
результаты,
адекватны индивидуальному
психофизиологическому
и
интеллектуальному
потенциалу
обучающихся.
Высокая
познавательная
активность
возможна
только
на
интересном
для
ученика
уроке,
когда
ему
интересен
предмет
изучения.
И
наоборот,
«воспитать
у
детей
глубокий
интерес
к
знаниям
и
потребность
в
самообразовании – это означает пробудить познавательную активность и
самостоятельность мысли, укрепить веру в свои силы». Таким образом, у
учащихся
формируются
навыки
самоконтроля
и
самооценки.
Возникает
мотивация на дальнейшую учебную работу.
1.
Библиографический список
1.
Бабанский Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной
школе. — М.: Просвещение, 1985.
2.
Блудов
М.И.
Беседы
по
физике
(часть
1)
Учебное
пособие
для
учащихся/под редакцией Л.В.ТарасоваМ.Просвещение, 1984 -207с
5
3.
Божович М.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.,
1976г.
4.
Давыдова. М.: Педагогика - Пресс, 1999. - 536 с
5.
Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб.:, Питер, 2004.
6.
Куликова
Л.Н.
Проблемы
саморазвития
личности
/
Л.Н.
Куликова.
–
Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. – 315 с.
7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Создание личности. М., 1977 г.
8. Маркова А.К., Матис Т.А. Орлов А.Б. Формирование мотивации учения.
М., 1990 г.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989 г.
10.
Щукина
Г.
И. Активизация познавательной деятельности учащихся в
учебном процессе. — М.Просвещение, 1979.
11.Якса Н. В.. Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в учебной
деятельности: Дис. канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 213 c.
6