Автор: Короткова Светлана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Республики Марий Эл "Савинская школа – интернат"
Населённый пункт: Республика Марий Эл, г.Йошкар – Ола. д.Савино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературная композиция "Блокада Ленинграда"
Раздел: среднее образование
ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская школа – интернат»
Литературная композиция «Блокада Ленинграда»
Разработала воспитатель
высшей категории
Короткова С.Е.
Цель
1. Закрепить и расширить знания учащихся о героической обороне
Ленинграда.
2.Способствовать воспитанию активной гражданской позиции патриотизма,
уважения и любви к истории своей Родины.
3. Коррекция и развитие связной речи, пополнение и обогащения словарного
запаса в процессе беседы о блокадном Ленинграде.
Ход мероприятия.
Вступительное слово воспитателя:
Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим об одном
событии, которое произошло 70 лет назад. Подробно об этом вам расскажут
ученики
6
класса.
В
ходе
нашего
мероприятия
вам
будут
встречаться
незнакомые слова, значение их я объясню сейчас, чтобы не отвлекаться в
последующем на это. Первое слово – «блокада». Это когда войска противника
не дают возможности жителям не входить в город и не выходить из него.
«Дорога жизни» - так называлась проложенная по льду ладожского озера
дорога, по которой везли хлеб и продовольствие в осаждённый Ленинград, а
обратно больных, стариков, детей. «Иждевенец», человек, который сам не
может зарабатывать себе на жизнь. К ним относятся дети, инвалиды, старики.
«Эвакуация» - организованный вывоз населения из опасной зоны. (Слайд с
объяснением слов)
Слайд (название занятия)
27 января 2017 года вся страна отмечала годовщину снятия блокады
Ленинграда. Сегодня мы будем говорить о Ленинграде. Нам кажется, в его
судьбе отразились самые характерные черты той войны, победу в которой мы
празднуем вновь и вновь. Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не
все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были
смерть и её союзники: голод, холод, тьма, блокада, которая длилась 900 дней
– это были бесконечные, долгие, страшные дни в которые погибло огромное
количество людей.
Почтим их память минутой молчания.
Чтение стихов
Учащийся 1
Дети Ленинграда,
Девчонки и мальчишки.
Им играть бы в куклы
И читать бы книжки.
Всё перечеркнула
Фашистская громада,
Рано повзрослели
Дети Ленинграда.
Учащийся 2
Началась бомбёжка,
И они узнали,
Как заклеить стёкла,
Чтоб не вылетали.
И какой в убежище
Ведёт теперь маршрут
Сколько завтра хлеба
По карточкам дадут.
Учащийся 3
И уже от холода
Не спасают валенки…
Дети Ленинграда,
Мученики маленькие.
Дети Ленинграда,
Девчонки и мальчишки
Им играть бы в куклы
И читать бы книжки…
Демонстрация слайдов с фотографиями блокадного Ленинграда. Обмен
мнениями по поводу увиденного.
Читает ученик. 27 января 1944 года. 70 лет тому назад великий, особый
праздник пришел на ленинградскую землю. Израненный, изнуренный город
был
полностью
освобожден
от
блокады.
Это
особая
страница
Великой
Отечественной
войны.
Мужчины,
женщины,
дети
и
старики
блокадного
города и Ленинградской земли показали врагу, на что они были способны.
Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога жизни».
Победа нашему народу досталась
дорогой ценой.
В 2-х млн. городе,
окруженном кольцом блокады, людей, родившихся в 1924 – 1926гг. осталось
около 2%, а новорожденных 1941-1944гг. еще меньше. Но жертвы были не
напрасны. Если бы Ленинград не выстоял, то не выстояла бы и Москва.
Читает
ученик.
900
дней
продолжалась
оборона
города
Ленинграда.
Неисчислимые трудности перенесли ленинградцы. Но были дни, недели,
месяцы особенно трагичные – долгая зима 1941 – 1942гг. Фашисты пытали
Ленинград
и
ленинградцев
голодом,
надеясь,
что
дрогнут
ленинградцы,
откроют
ворота
в
город.
В
осажденном
городе
скудное
продовольствие
распределялось по карточкам. 8 сентября по 20 ноября 1941г. 5 раз снижалась
норма хлеба на сутки. На 20 ноября 1941г. Она составила 250 граммов хлеба
о рабочей карточке и 125 граммов для иждивенцев. Жестокую и великую
правду узнали люди, пережившие ленинградскую блокаду. Правду о человеке
и его пределах. Голод и дети, блокада и дети – самое большое преступление
перед Ленинградом. В 1941 году в городе
оставалось не менее 400 тыс.
детей. Дети 13 - 14 лет считались иждивенцами. Представить трудно, как
хотелось есть подростку.
Читает ученик. Несмотря на бомбардировки и голод, занятия в школах
продолжались.
Старшие
школьники,
кроме
учебы,
дежурили
на
крышах,
сбрасывая зажигалки, помогали в госпиталях. В начале декабря занятия в
школах
постепенно
сокращались.
Многие
ученики
и
уч ит еля
эвакуировались… Другие оставались в Ленинграде, но ходить в школу уже не
могли. Холодная зима и голод делали свое дело: уже в середине ноября мороз
достиг
-
15
градус,
а
в
середине
декабря
уже
-33
градуса.
Омертвело
отопление, на топливо разобрали заборы, но «буржуйки» недолго держали
тепло.
Окна
забивали
фанерой,
замерз
водопровод,
перестала
работать
канализация.
Таня Савичева ( за Таню читает ученица)
Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу
вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-
долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова
жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь
хлеб
будет
съеден,
подушечками
пальцев
соберите
на
середину
ладони
крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни
одна крошка не пропала… ни одна крошечка.
Читает ученик. Но вот в ноябре-декабре 1941 – январе 1942 года начинает
действовать ледовая «Дорога жизни» - по Ладожскому озеру.
Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые
и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога,
цена которой - жизнь ленинградцев, и не вспомнить о ней нельзя.
Читает
ученик.
Битва
за
Ленинград
закончилась.
В
течение
900
дней
ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях
и
упорном
труде
отстаивали
город.
Ни
голод
и
холод,
ни
авиационные
бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников
города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он
был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс. человек удостоились медали
“За оборону Ленинграда”.
Викторина «Блокада Ленинграда»
Когда началась блокада Ленинграда?
Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
Как называлось движение автотранспорта по ледовой дороге через озеро?
Как понимать слова «Дорога жизни»
Какая суточная норма выдачи хлеба на одного человека?
Как назывались письма блокадного Ленинграда?
Итог
Что вы узнали нового на мероприятии?
Как вы относитесь к этому событию?
Битва
за
Ленинград
закончилась.
В
течение
900
дней
ленинградцы
и
советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном
труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и
артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города.
Мне кажется:
Когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.
Они к Неве
По улицам идут,
Как все живые,
Только не поют.
Не потому,
Что с нами не хотят,
А потому, что мертвые
Молчат.
Мы их не слышим,
Мы не видим их,
Но мертвые всегда
Среди живых.
Идут и смотрят,
Будто ждут ответ:
Ты этой жизни
Стоишь или нет?
Баллада о черством куске
По безлюдным проспектам
Оглушительно-звонко
Громыхала
На дьявольской смеси
Трехтонка.
Леденистый брезент
Прикрывал ее кузов –
Драгоценные тонны
Замечательных грузов.
Молчаливый водитель,
Примерзший к баранке,
Вез на фронт концентраты,
Хлеба вез он буханки,
Вез он сало и масло,
Вез консервы и водку,
И махорку он вез,
Проклиная погодку.
Рядом с ним лейтенант
Прятал нос в рукавицу.
Был он худ,
Был похож на голодную птицу.
И казалось ему,
Что водителя нету,
Что забрел грузовик
На другую планету.
Вдруг навстречу лучам –
Синим, трепетным фарам –
Дом из мрака шагнул,
Покорежен пожаром.
А сквозь эти лучи
Снег летел, как сквозь сито,
Снег летел, как мука, –
Плавно, медленно, сыто...
– Стоп! – сказал лейтенант. –
Погодите, водитель.
Я, – сказал лейтенант, –
Здешний все-таки житель. –
И шофер осадил
Перед домом машину,
И пронзительный ветер
Ворвался в кабину.
И взбежал лейтенант
По знакомым ступеням.
И вошел...
И сынишка прижался к коленям.
Воробьиные ребрышки...
Бледные губки...
Старичок семилетний
В потрепанной шубке.
– Как живешь, мальчуган?
Отвечай без обмана!.. –
И достал лейтенант
Свой паек из кармана.
Хлеба черствый кусок
Дал он сыну: – Пожуй-ка, –
И шагнул он туда,
Где дымила буржуйка.
Там, поверх одеяла –
Распухшие руки.
Там жену он увидел
После долгой разлуки.
Там, боясь разрыдаться,
Взял за бедные плечи
И в глаза заглянул,
Что мерцали, как свечи.
Но не знал лейтенант
Семилетнего сына:
Был мальчишка в отца –
Настоящий мужчина!
И когда замигал
Догоревший огарок,
Маме в руку вложил он
Отцовский подарок.
А когда лейтенант
Вновь садился в трехтонку,
– Приезжай! –
Закричал ему мальчик вдогонку.
И опять сквозь лучи
Снег летел, как сквозь сито,
Снег летел, как мука, –
Плавно, медленно, сыто...
Грузовик отмахал уже
Многие версты.
Освещали ракеты
Неба черного купол.
Тот же самый кусок –
Ненадкушенный,
Черствый –
Лейтенант
В том же самом кармане
Нащупал.
Потому что жена
Не могла быть иною
И кусок этот снова
Ему подложила.
Потому, что была
Настоящей женою,
Потому, что ждала,
Потому, что любила.
(В. Лифшиц, 1942, Ленинград)
Блокада
Чёрное дуло блокадной ночи...
Холодно,
холодно,
холодно очень...
Вставлена вместо стекла
картонка...
Вместо соседнего дома –
воронка...
Поздно.
А мамы всё нет отчего-то...
Еле живая ушла на работу...
Есть очень хочется...
Страшно...
Темно...
Умер братишка мой...
Утром...
Давно...
Вышла вода...
Не дойти до реки...
Очень устал...
Сил уже никаких...
Ниточка жизни натянута тонко...
А на столе –
на отца похоронка...
(Н. Радченко ■)
БЛОКАДА. Нам, живущим, не понять,
Что чувствовал ребёнок, угасая,
Везя на санках умершую мать
И губы от бессилия кусая…
Звучат сирены, метронома звук
Тревожит память деточек блокадных,
Им выпало без счёта адских мук,
Труда для фронта без речей парадных,
Им выпало, но люди не сдались,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И расскажи – пусть помнят! – нашим детям.
(Г. Станиславская ■)
Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в
истории. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода,
бомбежек, отчаянья и мужества жителей города.
Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу
столько жизней, сколько отдал Ленинград. За годы блокады
погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек.
Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс.
человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и
артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.
Вечная слава жителям блокадного Ленинграда, вечная память
героям-защитникам, всем тем, кто, проявил невероятное
мужество и самопожертвование, отстаивая и сохраняя город
для будущих поколений.
Голод, войны, нищета, хаос и страдания,
Мальчиков истошный вой, матерей рыдания.
Вот уже который век. Образумься, человек.