Автор: Кропанева Ольга Викторовна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Кейзесская СШ" Населённый пункт: село Кейзес Наименование материала: конспект Тема: урок по теме "Сила", 7 класс Раздел: среднее образование
Тема: Сила
Тип урока : «открытия» новых знаний
Цель урока : познакомить обучающихся с силой как мерой взаимодействия тел.
Оборудование: два бруска, горизонтальная опора, шарик с нитью; лист картона,
мешочек с песком; брусок с нитью; учебники, учебные тексты, документ камера,
мультимедийный проектор, компьютер, презентация, ватманы формата А3, маркеры,
фломастеры
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Знать:
- определения понятия сила;
- единицы измерения силы;
Определять приложена ли к
телу сила;
Проводить сравнения о
величине силы и изменении
скорости
Проводить графические
измерения физической
величины силы.
Развивать
познавательный
интерес,
убежденность
в
в о з м о ж н о с т и
п о з н а н и я
природы,
самостоятельность
в приобретении новых знаний
и практических умений.
Познавательные:
Представлять
информацию
в
словесной,
символической,
графической форме
Коммуникативные :Уметь
работ ать
в
кол л е к т и в е ,
представлять
и
отстаивать
свои взгляды и убеждения.
Р е г у л я т и в н ы е : оценивать
с в о ю
п р о д у к т
с в о е й
деятельности
по
заданным
критериям;
наблюдать
и
анализировать
собственную
учебную
и
познавательную
деятельность и деятельность
других обучающихся в процессе
взаимопроверки;
о р г а н и з о в ы в а т ь
с в о ю
деятельность
Ход урока
Учебная
ситуация
Управляющая деятельность учителя
Учебная деятельность
обучающихся
Мотивацио
нно-
ориентиров
очный
Введение темы урока
К а к о е
ф и з и ч е с к о е понятие
присутствует во всех примерах?
1.Сила силе доказала,
Сила силе не родня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня.
А. Твардовский
2.
В кипящей пене валуны,
Волна, блистая, заходила-
Ее уж тянет, тянет сила
Всходящей за морем Луны.
И.А.Бунин
3. Там, где царит сила, разум молчит.
Чит а ют
в ы с к а з ы в а н и я ,
определяют
физиче ско е
понятие, присутствующее во
всех примерах СИЛА.
Гуахардо Фахадо
4. Любовь – это единственная сила в
мире, которая способна из врага сделать
друга.
М.Л.Кинг
Верно,
именно
силе
мы
посвятим
сегодняшний урок.
Тема
урока «Сила».
Поставим
цели
урока.
Что нам поможет достичь своей цели?
Формулируют цели урока.
П л а н ы
о б о б щ ё н н о г о
характера, и т.п.
Этап «открытия» новых знаний
Организаци
я
понимания
задания
На столах у вас маршрутные листы, в
которых указано, что вы будете делать
и как.
Работать вам предстоит в группах. На
группы
вы
поделитесь
со г л а с н о
нумерации
заданий.
Вспомните,
как
нужно
работать
в
группе,
чтобы
добиться успехов.
Также
на
ваших
столах
лежат
оценочные
листы.
Оцените
свою
работу
согласно
представленным
критериям.
Если
во
время
выполнения
работы
возникнут вопросы, поднимите руку, я
подойду к вам.
Знакомятся с маршрутными
листами;
задают возникшие вопросы;
знакомятся
с
оценочными
листами.
Обсуждать,
договариваться,
распределять, кто что будет
делать…
Организация
выполнения
задания,
самоконтроля
и самооценки
выполнения
задания
Время
работы
на
каждом
этапе
5
минут Даже если что-то не получится,
не переживайте, вы всё равно будете
успешными, ведь вы будете обсуждать
задачи, слушать своих одноклассников и
учителя, задавать вопросы…
Итак, приступаем к заданиям.
Р а б о т а ю т
с о г л а с н о
маршрутным листам.
Контрольно-оценочный этап
Организаци
я контроля
и оценки
Включение
нового
знания в
систему
знаний
Ребята,
время
работы
в
группах
истекло, прошу занять ваши места.
Посмотрим, чего вы достигли в ходе
урока.
Попрошу вас представить результаты
с в о е й
р а б о т ы
(первая
г р у п п а
отчитывается
по
заданию
№1
–
с
помощью документ камеры).
Группа
№2,
3,
4
-
представляют
р е з у л ь т а т ы
о п ы т о в : Результаты
исследования выносятся на обсуждение.
Группы
отчитываются
о
п р о д е л а н н о й
р а б о т е ,
выставляют
заработанные
баллы в оценочный лист.
Дополняют, оценивают
Объясняют, что делали, что
получили.
один ученик помещает под
В ходе обсуждения учащиеся приходят к
общему выводу.
Задачи проверяем с помощью документ
камеры:
Представление творческого задания:
Вы
хорошо
постарались,
молодцы!
В
завершение
я
вам
предлагаю
в
ваших
тетрадях
решить
две
задачи
по
вариантам, проверить друг у друга и
поставить оценки.
к а м е р у
с в о ю
т е т р а д ь ,
п о я с н я е т
р е ш е н и е ,
о с т а л ь н ы е
о ц е н и в а ю т,
насколько
верно
решена
задача.
Н а
д о с к у
с
п о м о щ ь ю
м а г н и т о в
в ы в е ш и в а ю т
рисунки, объясняют их.
Решают
задачи,
проверяют
друг у друга.
Ребята,
а
вы
сами
сталкивались
с
какими-либо действиями сил в жизни,
можете привести примеры?
Как вы считаете, пригодятся ли вам
знания о силе? Где такие знания могут
быть полезны?
В случае затруднения ответа на этот
вопрос: Дома вы подумаете, почитаете
книги,
обратитесь
к
интернету
и
к
следующему уроку подготовите такую
информацию.
Отвечают на вопросы.
Рефлексия
Итак, что же дал вам этот урок?
Перед вами несколько незаконченных
предложений, я попрошу их
продолжить.
•
сегодня я узнал…
•
я научился…
•
было интересно…
•
было трудно…
•
я понял, что…
•
я научился…
•
меня удивило…
Как вы оценили свою работу на уроке?
За что поставили такие оценки?
На каком этапе вы были особенно
активны?
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь,
Чтоб опять урок начать!
Высказываются
Маршрутный лист
№
станци
и
Станции
Задания
Средство
обучения
1.
Теоретиче
ская
По плану охарактеризовать силу:
1.
Определение понятия «Сила»
2.
Обозначение силы
3.
Векторная или скалярная величина
4.
Единица измерения силы
5.
Прибор для измерения силы
Учебники,
дополнительные
материалы
2.
Экспериме
нтальная
1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
3
Экспериме
нтальная
2
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На
середину
листа
картона
положите
мешочек
с
песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что
произошло
в
результате
взаимодействия
мешочка
с
картоном?
По
результатам
наблюдений
сделайте
вывод: изменилась ли
скорость
тел
при
их
взаимодействии;
что
произошло
с
телами?
Оборудование
для
проведения
эксперимента
4
Экспериме
нтальная
3
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем
сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется
на
большее
расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить
его,
приложив
силу
сначала
к
нижней,
затем
к
верхней
части
бруска.
Сравните
первый
и
второй
случаи.
Зависит
ли
результат
действия
силы
от
точки
ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости
результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
5.
Творческа
я
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Учебный
текст,
листы
ватмана
А3, маркеры.
Маршрутный лист
№
станци
и
Станции
Задания
Средство
обучения
5
Теоретиче
ская
По плану охарактеризовать силу:
1.
Определение понятия «Сила»
2.
Обозначение силы
3.
Векторная или скалярная величина
4.
Единица измерения силы
5.
Прибор для измерения силы
Учебники,
дополнительные
материалы
1
Экспериме
нтальная
1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
2
Экспериме
нтальная
2
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На
середину
листа
картона
положите
мешочек
с
песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что
произошло
в
результате
взаимодействия
мешочка
с
картоном?
По
результатам
наблюдений
сделайте
вывод: изменилась ли
скорость
тел
при
их
взаимодействии;
что
произошло
с
телами?
Оборудование
для
проведения
эксперимента
3
Экспериме
нтальная
3
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем
сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется
на
большее
расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить
его,
приложив
силу
сначала
к
нижней,
затем
к
верхней
части
бруска.
Сравните
первый
и
второй
случаи.
Зависит
ли
результат
действия
силы
от
точки
ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости
результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
4
Творческа
я
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Учебный
текст,
листы
ватмана
А3, маркеры.
Маршрутный лист
№
станци
и
Станции
Задания
Средство
обучения
4
Теоретиче
ская
По плану охарактеризовать силу:
1.
Определение понятия «Сила»
2.
Обозначение силы
3.
Векторная или скалярная величина
4.
Единица измерения силы
5.
Прибор для измерения силы
Учебники,
дополнительные
материалы
5
Экспериме
нтальная
1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
1
Экспериме
нтальная
2
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На
середину
листа
картона
положите
мешочек
с
песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что
произошло
в
результате
взаимодействия
мешочка
с
картоном?
По
результатам
наблюдений
сделайте
вывод: изменилась ли
скорость
тел
при
их
взаимодействии;
что
произошло
с
телами?
Оборудование
для
проведения
эксперимента
2
Экспериме
нтальная
3
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем
сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется
на
большее
расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить
его,
приложив
силу
сначала
к
нижней,
затем
к
верхней
части
бруска.
Сравните
первый
и
второй
случаи.
Зависит
ли
результат
действия
силы
от
точки
ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости
результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
3
Творческа
я
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Учебный
текст,
листы
ватмана
А3, маркеры.
Маршрутный лист
№
станци
и
Станции
Задания
Средство
обучения
3
Теоретиче
ская
По плану охарактеризовать силу:
1.
Определение понятия «Сила»
2.
Обозначение силы
3.
Векторная или скалярная величина
4.
Единица измерения силы
5.
Прибор для измерения силы
Учебники,
дополнительные
материалы
4
Экспериме
нтальная
1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
5
Экспериме
нтальная
2
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На
середину
листа
картона
положите
мешочек
с
песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что
произошло
в
результате
взаимодействия
мешочка
с
картоном?
По
результатам
наблюдений
сделайте
вывод: изменилась ли
скорость
тел
при
их
взаимодействии;
что
произошло
с
телами?
Оборудование
для
проведения
эксперимента
1
Экспериме
нтальная
3
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем
сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется
на
большее
расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить
его,
приложив
силу
сначала
к
нижней,
затем
к
верхней
части
бруска.
Сравните
первый
и
второй
случаи.
Зависит
ли
результат
действия
силы
от
точки
ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости
результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
2
Творческа
я
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Учебный
текст,
листы
ватмана
А3, маркеры.
Ма
ршрутный лист
№
станци
и
Станции
Задания
Средство
обучения
2
Теоретиче
ская
По плану охарактеризовать силу:
1.
Определение понятия «Сила»
2.
Обозначение силы
3.
Векторная или скалярная величина
4.
Единица измерения силы
5.
Прибор для измерения силы
Учебники,
дополнительные
материалы
3
Экспериме
нтальная
1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
4
Экспериме
нтальная
2
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На
середину
листа
картона
положите
мешочек
с
песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что
произошло
в
результате
взаимодействия
мешочка
с
картоном?
По
результатам
наблюдений
сделайте
вывод: изменилась ли
скорость
тел
при
их
взаимодействии;
что
произошло
с
телами?
Оборудование
для
проведения
эксперимента
5
Экспериме
нтальная
3
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем
сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется
на
большее
расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить
его,
приложив
силу
сначала
к
нижней,
затем
к
верхней
части
бруска.
Сравните
первый
и
второй
случаи.
Зависит
ли
результат
действия
силы
от
точки
ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости
результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование
для
проведения
эксперимента
1
Творческа
я
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Учебный
текст,
листы
ватмана
А3, маркеры.
Вариант 1
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу
200Н, приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы
–
10Н
и
20Н.
Изобразите
эти
силы.
Сколько
вариантов
рисунка вы можете сделать?
Вариант 2
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу
240Н, приложенную к телу и направленную на юг.
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
Вариант 1
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу
200Н, приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы
–
10Н
и
20Н.
Изобразите
эти
силы.
Сколько
вариантов
рисунка вы можете сделать?
Вариант 2
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу
240Н, приложенную к телу и направленную на юг.
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
Вариант 1
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу
200Н, приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы
–
10Н
и
20Н.
Изобразите
эти
силы.
Сколько
вариантов
рисунка вы можете сделать?
Вариант 2
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу
240Н, приложенную к телу и направленную на юг
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
Вариант 2
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу
240Н, приложенную к телу и направленную на юг
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
Оценочный
лист
_______________
Этапы работы
Критерии оценивания этапов
Максималь
но
возможное
количество
баллов
Количеств
о
полученны
х баллов
на каждом
этапе
Критерии
выставлен
ия оценки
за урок
Теоретическая
станция
Дано
определение
понятию
«Сила» - 1 б.
Указано обозначение силы –
1 б.
Указано,
векторная
или
скалярная величина – 1б.
Названа
единица
измерения
силы – 1б.
Н а з в а н
п р и б о р
д л я
измерения силы – 1б.
5 баллов
27-30
баллов –
«5»
20-26
баллов –
«4»
15-19
баллов –
«3»
Эксперимента
льная станция
1
Провели опыт – 1б.
Ответили на вопросы – по
1б. за каждый вопрос
Сделан вывод о действии
Земли на шарик – 1б.
4 балла
Эксперимента
льная станция
2
Провели опыт – 1 б.
Ответили на вопрос – 1б.
Сделали вывод – 1 б.
3 балла
Эксперимента
льная станция
3
Провели три опыта – 3 б.
Ответили на вопросы – 3б.
Сделали вывод. – 3 б.
9 баллов
Творческая
станция
Прочитали текст – 1 б.
Сделали рисунок – 1б.
2 балла
Отчёт о
работе
Ответ полный, без
значительных дополнений -
5б,
Ответ дан на достаточном
уровне, но нуждается в
дополнении– 4б.
Ответ значительно дополнен
фактами, пояснениями – 3 б.
Вы дополнили ответ – 1б.
6 баллов
Задачи
Одна задача – 2 б.
Две задачи – 4б.
Проверил задачу у соседа по
парте – 1б.
5 баллов
ИТОГО БАЛЛОВ
34