Напоминание

"Путешествие к Королеве Математики"


Автор: Исмаилова Хатира Исмаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №2026" СПд №8
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие к Королеве Математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по математике подготовительной группе

Тема: “Путешествие к Королеве Математики”

Основная ОО:
«Познавательное развитие» Цель: Закрепить знания о числах и цифрах от 1 до 10 и умение решать примеры и задачи в пределах десятка. Образовательные: Продолжать учить отгадывать математическую задачу, записывать её решение. Закрепить умение устанавливать соответствие между числом и цифрой Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление; Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Воспитательные: Воспитывать взаимовыручку, стремление совместно находить решение и выход из ситуации.
Материалы и оборудование:

-
письмо от Королевы Математики, схематическое изображение цветной дорожки, игрушки (Гриб Боровик, Заяц, Пчела, Лягушка, Мяч, Лесовичок), картинка с изображением Клоуна, состоящего из геометрических фигур, карточка с заданием «Вставь пропущенные знаки», числовой ряд с пропущенными числами 4, 7, 9; - карточки с изображением геометрических фигур и медальоны с цифрами, на каждого ребёнка.
Интеграция ОО:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: Воспитатель сообщает детям, что в детский сад пришло письмо, в котором Королева Математики приглашает ребят к себе в гости. Но чтобы попасть к ней, дети должны пойти по цветной дорожке и по пути выполнять все задания. Дети надевают медальоны – цифры и отправляются в путь. 2. Путешествие с выполнением заданий.
Первый этап: Дети встречают гриб Боровик. Боровик: Прежде чем вы сможете пройти в королевство Математики вы должны отгадать загадки про числа. Загадки: Много рук, одна нога. (Дерево) Возле леса на опушке, Трое их живет в избушке… Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки. Узнайте без подсказки, Кто герой этой сказки? (Три медведя) Под крышей четыре ножки, А на крыше суп да ложки. (Стол) Кто имеет пятачок, Не сжатый в кулачёк. (Поросёнок) Отгадайте-ка, ребятки, Что за цифра - акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три больше станет. (Шесть) Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. (Дни недели) Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете.
(Цифры) Дети отгадывают. Боровик: Что ж загадки вы отгадали, я больше не смею вас задерживать. Второй этап. Дети идут дальше, встречает лягушку, она просит их помочь выполнить задание. «Назови, какие цифры пропущены» Дети выполняют задание и идут дальше. Третий этап: Под кустиком сидит заяц, обращается к ребятам: - Здравствуйте ребята. Я спешу домой к своим зайчатам. У меня четыре сыночка и Лапочка – дочка. Зайчиха связала всем им варежки, а я не могу сосчитать, сколько зайчат наденут варежки.(5) - Сколько варежек всего?(10) - Почему? (Потому что одному зайчонку надо две варежки) В. – Что ж и с этим заданием вы справились. Можем идти дальше. Пятый этап Дети попадают в пчелиную школу. Пчела сажает их за парты, дает задание «Посчитай и запиши». На рисунке изображены геометрические фигуры: круги, прямоугольники, квадраты, треугольники. Дети считают количество геометрических фигур и записывают ответ в свободной ячейке. Пчела: - Молодцы, ребята, хорошо умеете считать. Не зря Королева математики пригласила вас в гости. 3. Физкультминутка в кругу с мячом “Назови скорей” М.: - Я весёлый, звонкий мяч, я люблю всегда играть. Вы, ребята, не спешите и меня повеселите. В.: - А как тебя повеселить? М.: - Я мяч математический и хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы: 1) Какой сегодня день недели? 2) Какое сейчас время года? 3) Сколько ушей у двух мышей? 4) Сколько будет 3 + 2? 5) Сколько частей в сушках? 6) Сколько будет 5 – 2? 7) Какой день недели наступит после воскресенья? (и т. д.) В.: - С мячом мы поиграли, пойдем дальше.
Шестой этап. В.: - Здесь живет Клоун – Шалунишка, он тоже приготовил для вас задание. ( Дети должны назвать из каких геометрических фигур состоит клоун и по сколько их). Идут дальше. Седьмой этап. Встречают Лесовичка. Л.: - Ребята вы знаете арифметические знаки? Д.: - Да. Называют “+”, “-” ,“=” ,“<”, “>”. Далее дети расставляют знаки в карточках с заданием. Лесовичёк даёт им волшебную шишку и говорит: - Где такую шишку найдёте там, и живёт королева Математики. 4. Итог Дети находят, стучат. Выходит Королева. К.: - Здравствуйте, ребята я вас давно жду. Сорока прилетела, всё рассказала, как вы хорошо справились с заданием. Вы постройтесь по порядку, угощу вас шоколадкой. Разработала воспитатель гр. №8 ГБОУ «Школа № 2026» СП д №8 Исмаилова Х.И.


В раздел образования