Напоминание

"Комплексный анализ прозаического и поэтического текстов."


Автор: Тиханова Лидия Вениаминовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Загоскинская средняя общеобразовательная школа имени Зимина
Населённый пункт: Ульяновская область село Загоскино
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Комплексный анализ прозаического и поэтического текстов."
Раздел: среднее образование





Назад




Комплексный анализ прозаического и поэтического текстов.

( С.Т.Аксаков «Оттепель», И.А.Бунин «Оттепель»)

Цели урока:

1.Сформировать у учащихся умения применять полученные навыки по лингвистическому

анализу разных видов текста.

2. Развивать у учащихся способности к исследованию, к творчеству, умению

самостоятельно добывать знания.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

- Наш сегодняшний урок – необычный. Это своеобразный урок- отчёт о том , как вы

самостоятельно научились добывать знания, развили свои способности к исследованию,

к творчеству.

Сегодня мы будем говорить о весне и о любви: о любви к природе, о любви к самому

совершенному её творению – человеку и о любви к самому совершенному

человеческому творению – слову. Слово – это целый мир, исполненный таинственной

силы. Может, поэтому, по убеждению древних, слово – божественный дар небес, ведь «В

начале было СЛОВО...».

Хотелось бы , чтобы слушая друг друга, мы почувствовали красоту родного слова,

уверовали в то, что Слово заключает огонь божественной любви.

Весной 1894 года И. И.Левитан писал из-за границы: «Воображаю, какая прелесть теперь у

нас на Руси! – реки разлились, оживает всё. Нет лучшей страны, чем Россия. Только в

России может быть настоящий пейзажист».

Всмотритесь в репродукции картин, которые как нельзя лучше раскрывают суть нашего

разговора.

Идёт разговор о художниках и их картинах: ( К.Юон «Конец зимы», И.Грабарь

«Февральская лазурь», «Мартовский снег», И. Левитан «март», «Весна – большая вода»,

А.Саврасов «Грачи прилетели»).

Словарная работа: вводится понятие «пленэрная живопись» (пленэр из франц.

«открытый воздух), в живописи передача воздушной среды и естественного ощущения в

картине.

Мы увидели разные лики весны на картинах русских худжников – пейзажистов 19-20 вв.

и поняли, что их объединяет любовь к родной земле.

Многие художники находили приют в подмосковном Абрамцеве – бывшем имении С.Т.

Аксакова, писателя, которого называли живописцем слова, счастливого человека,

верившего, что «на зелёном цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, под

шатром исполинского осокоря или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в

светлом зеркале воды …улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются

самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные наджды!»

2. Выразительное чтение текста «Оттепель» (по книге С.Т. Аксакова «Детские годы

Багрова-внука»)

Лингвистический анализ текста.

- Какова тема текста, в каком предложении она выражена? (первое предложение)

- Основная мысль? ( в последнем предложении)

- Сколько микротем можно выделить?

(4 микротемы, которые связаны между собой тематической лексикой, последовательным

описанием картин наступающей весны): а) таяние снега, б)весеннее ненастье,) вода

прибывает г)душевное состояние героя.

- Как связаны в тексте предложения (параллельная связь: каждое из них раскрывает

содержание 1 и 3 предложений.

- Какой тип речи представляет текст?

(описание, описание природы и человека).

- Что мы можем сказать о герое? ( это наблюдательный человек, чуткий, способный

увидеть своеобразную прелесть весеннего ненастья, это душевное состояние Серёжи

Багрова передаётся читателям).

- Какие стилевые черты характерны для текста? (конкретность, образность,

эмоциональность)

Эти черты проявляют себя не только в структуре текста, но и в отборе языковых средств.

Точный подбор слов помогает читателю определить тему и основную мысль текста:

Оттепель (тёплая погода зимой),

Сильная (значительная), голые (сучья) в 1 значении –«нагой, не имеющий покрова»,

Слякоть –(жидкая грязь, образующаяся от дождя или мокрого снега), проталины (место,

где стаял снег, и открылась земля).

Обратите внимание! Верный жизненной правде, Аксаков не использует имён

прилагательных со значением цвета ,за исключением слова серый.

Основную смысловую несут синонимы : грязный- мутный-потемневший-серый; оттепель-

мокреть – слякоть). Синонимы помогают более ярко представить, выразительно

нарисовать картину.

Эмоциональную напряжённость придают тексту и антонимы.( сон- жизнь, снег – вода,

замирало-стучало)

-Какая лексика преобладает в тексте?

(Стилистически нейтральная, что создаёт впечатление особой простоты).

Найдите устаревшие формы слов. (дерев – им.сущ. в форме мн.ч. род.п.) имена

прилагательные в форме ед. ч. Ж.р. твор. п. с молодою.торопливою) –ОЮ: полною, с

молодою.торопливою)

Вывод: Анализ языковых средств убеждает нас в том, что проза С.Т.Аксакова – образец

словесной пейзажной живописи.

II. Лингвистический анализ стихотворения И.А.Бунина «Оттепель»

Выразительное чтение стихотворения И.А.Бунина «Оттепель»

1.

тема (отражена в заглавии)

2.

Сколько частей выделяются? (две)

3.

Какие выразительные средства несут основную нагрузку? (метафоры и

олицетворения)

4.

Какой образ является сквозным? (образ неба)

5.

анализ 1 строфы,2 строфы, 3 строфы)

Завершается тема оттепели и заявляет о себе тема духовного единения человека с

миром природы.

Итоги урока.

Вывод : Аксаков и Бунин ,каждый по-своему. Описали картину февральской оттепели,

но их, как и художников - пейзажистов, объединяет не только тема, объединяет

любовь к природе, чувство слияния с ней, способность выразить это с помощью слова

– божественного дара небес.



В раздел образования