Напоминание

Технологич. карта урока ИЗО "Выразительные возможности натюрморта"


Автор: Баранова Оксана Аркадьевна
Должность: учитель ИЗО
Учебное заведение: МОУ ГООШ
Населённый пункт: г. Калязин, Тверской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологич. карта урока ИЗО "Выразительные возможности натюрморта"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по ИЗО в 6 классе по

теме : Выразительные возможности натюрморта.

Цель урока: Обобщить знания учащихся о натюрморте- как жанре ИЗО –искусства,

вспомнить и проанализировать различные техники изображения натюрморта, закрепить навык

работы в группах.

Задачи :

Предметные : научатся обобщать полученные знания, осваивать новые техники- как

выразительные возможности в жанре натюрморт, смогут анализировать и обобщать свои готовые

работы, самостоятельно выявлять особенности различных техник рисования.

Метапредметные: научатся излагать свое мнение в диалоге , аргументировать его, отвечать на

вопросы , осознанно использовать речевые средства ,в соответствии с ситуацией общения,

определять цель, проблему в деятельности.

Личностные : осознают свои интересы, опыт и знания. Осваивают новую учебную ситуацию,

получают эстетическое наслаждение.

Методы и формы обучения: обьяснительно- иллюстративный, исследовательский, выставка работ

учащихся, групповая работа.

Оборудование : альбомные листы, акварель, пастель, простой карандаш, инструменты для

гравировки, кисти.

Наглядный материал: изображенный натюрморт разными техниками рисования.

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формируемые

умения.(УУД)

Организационн

ый момент.

Подготовка

учащихся к

обобщению

изученного

материала.

-Перед вами на столе

ваза с цветами, перед

вазой стоит поднос, на

нем кувшин и фрукты.

Все вдруг замерло.

французы сказали бы-

натюр морт ( мертвая

природа), англичане

стайл лайф(тихая

жизь).

Как назовем мы эту

композицию….Натюрм

орт.

Слушают учителя

ставят перед собой

цели.

Регулятивные :

определяют

цель. Проблему в

учебной

деятельности.

Личностные:

Осознают свои

интересы, опыт и

знания.

Обобщение

ранее

изученного

материала.

Обьяснительно –

иллюстративный,

поисковый.

Хочу напомнить вам,

что натюрморт , как

самостоятельный вид

искусства появился в

голландии в начале 18

века. мы знаем таких

знаменитых

голландцев, как Л.

Клас и А. бейрен.

Сейчас мы с вами

повторим , а как

правильно выстроить

композиционно

натюрморт. -перед

учащимися слайды

построения

композиции

натюрморта.

Существует четыре

правила, которые мы

должны выполнять:-

-композиция

натюрморта должна

состоять из

предметов,

тематически

связанных между

собой,

-в состав натюрморта

должны входить

Воспринимают на слух

информацию.вспомин

ают и обощают

полученные знания о

натюрморте.

Сообщают свои

находки в разной

технике выполнения

натюрморта.

Познавательные

: вспоминают и

обобщают

усвоенный

материал по

заданным

основаниям.

Анализируют

выступления

одноклассников

по поисковым

темам,

анализируют

работуы-

натюрморты

знаменитых

голландцев.

Коммуникативн

ые:

корректируют

свои действия в

соответствии с

алгоритмом,

Самостоятельно

принимают

решение.

Личностные:

осваивают

новую учебную

ситуацию,

проявляют

интерес к

разным

техникам

рисования и

предметы,

разнообразные по

форме, величине,

фактуре и цвету,

-предметы должны

составлять единое

целое, но не

загораживать друг

друга,

-композиционный

центр должен

находиться на втором

плане и отличаться от

других предметов

форм ой и размером.

Задание поискового и

повторяющего

характера.

Каждой группе

описать свою технику

раскрашивания

натюрморта и

обосновать свой

выбор.(все это сделать

в течении 5-7 минут).

1 группа:

раскрашивает

натюрморт

акварелью.

Художник не только

запечатлевает

красоту формы и

цвета акварельными

красками или

масляными, но ищет

способы обратить

наше внимание на

совершенные формы

и прелесть цветовой

гаммы различных

предметов. Таковы

законы правильного

натюрморта.

Очень часто

начинающие

художники не могут

определиться с

материалом.

Зачастую выбор

стоит между

акварелью и

маслом. Однако

есть еще одна

группа

художественных

материалов –

Желание

использовать их

в своей

творческой

деятельности.

«мягкие». К ней

относится пастель.

Этот материал

приятный и простой

в работе.

Натюрморт является

наиболее

искусственным

жанром, как в

живописи, так и в

графике. В данном

случае выбор и

расположение всех

объектов

определяется не

реальной

обстановкой,

аОднако натюрморт

пастелью вовсе не

должен передавать

реальность, для

этого существуют

фотографии.

Художник способен

и имеет право на

свои собственные

фантазии и

оригинальное

изображение

предметов,

благодаря чему и

создаются работы,

похожие на сон.

Мастер выстраивает

тональность,

пытаясь найти

гармонию в своем

рисунке.

натюрморт-сон.

3 группа выполняет

графический

натюрморт.

(живопись

карандашом)

С помощью тех же

средств

рисунка: линии,

штриха, пятна

художниками

создается

разнообразное

восприятие мира.

Все зависит оттого,

как художник

использует эти

средства

художественной

выразительности,

как он ведет линию

и кладет пятно, в

какой пропорции

использует светлое и

темное, как

передает

пространство и др.

Благодаря рисунку

мысль, наблюдение

фиксируются на

бумаге. Рисунок

выявляет отношение

художника к

изображаемому.

Почерк художника

отражает его

душевное состояние.

4 группа выполняет

натюрморт в виде

гравюры.

Знаменитый график

В.Фаворский,

рассказывая детям о

гравюре, писал:

Художник разными

штрихами разными

сочетаниями черного

и белого стремится

изобразить все цвета,

все. Что он видит.

Белым штрихом на

черном легко

передать яркую

молнию, блеск воды,

мелькание

освещенных листьев,

блеск кольчуг. Черным

пятном и штрихом

передать и мрачную

тучу, и темную зелень

дуба и масть коня, и

плащ воина. И если

приглядеться, то

видишь, что черное и

белое все время

кажется разным: то

тяжелым и грузным,

то легким и

воздушным.

Отображение мира с

помощью черного и

белого

Творческая

практическая

деятельность.

Исследовательск

ий. Работа в

группах.

Советы для

работающих в

группе.

1. Не соревнуемся,

а сотрудничаем!

2. Командиров нет!

3. Нет “спящих”;

каждый выполняет

свою работу.

4. Ответственность

несут все.

5. Работаем с

удовольствием.

6. Все дружно! Все

вместе!

- Попробуйте

создать такой

натюрморт, чтобы

он отражал ваши

чувства и

переживания , в

данной вам

технике

изображения

.

(каждая группа

работает своей

техникой).

Готовят рабочее

место. Используя

алгоритм, выполняют

натюрморт каждая

группа своей

техникой.

Познавательные:

вспоминают

правила работы

в группах.,

устанавливают

аналогии для

понимания

закономерносте

й использования

их решения

поставленной

задачи.

Регулятивные.:

Определяют

цель , проблему

в деятельности

Работают по

плану,

принимают

самостоятельны

е решения.

Итоги урока.

Рефлексия.

Выставка работ

учащихся.

Организует выставку

работ учащихся.

Защита своих

работ.

В конце урока каждая

группа выходит к

доске и защищает

свою технику

выполнения

натюрморта. Перед

ними стоит общий и

главный вопрос:

почему вы считаете ,

что ваш натюрморт

выиграет от того , что

Отвечают на

поставленный вопрос

Защищают свою

технику рисования.

Анализируя ее.

Коммуникативн

ые: излагают

лично свое

мнение,

аргументируют

его, отвечают на

вопросы.

Осознанно

используют

речевые

средства в

соответствии с

ситуацией

общения.

Личностные:

Получают

эстетическое

наслаждение.

вы его раскрасите

своей техникой. Упор

на ключевые фразы

-1.живопись-передача

форм предметов с

помощью цветовой

гаммы,

реалистичность

рисунка, его

жизненность.

2.пастель- рисунок во

сне, нет предела для

творчества и

фантазии.

3.графика( простой

карандаш)-с помощью

линии, штриха, пятна

создается

разнообразное

восприятие мира

художником.

4. гравюра.-с

помощью черного и

белого художник

стремится изобразить

все цвета, все , что он

видит.

Итог урока.

-Достиг ли урок своей

цели.

Выставление оценок.



В раздел образования