Напоминание

"Мишка–косолапый"


Автор: Ашикова Элла Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д⁄с "Настенька"
Населённый пункт: г.Абакан
Наименование материала: Конспект ООД в средней группе по художественно–эстетическому развитию
Тема: "Мишка–косолапый"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Лепка

«Медведь»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-эстетической

деятельности.

Задачи:

1. Формировать умение лепить предмет состоящий из нескольких частей, передавая

характерные черты (уши, мордочку).

2. Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей

приемом примазывания.

3. Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке.

Материал и оборудование: пластилин; клеенки для лепки; игрушка «Медведь».

Ход занятия:

(стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, кто это? (выходит посмотреть и выносит коробку) А тут письмо, в

нем написано: "Волшебная коробка, откроется, если отгадать загадку". Ребята, отгадаем?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Медведь.

Воспитатель: Правильно! (открывает коробку) Поглядите-ка! И правда медведь! Ой, а

чего это он такой грустный? (ответы детей) Ребята, он говорит что ему страшно. Скоро

зима, а он боится оставаться в своей берлоге один одинешенек. Не может ни спать ни есть,

грустит целыми днями и плачет. Ребята! Давайте нашего гостя повеселим? Поиграем с нашим

Мишкой?

Игра малой подвижности

Игра мишка косолапый.

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладет.

Вот упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Воспитатель: Посмотрите, Мишка наш повеселел. А как мы ему помочь можем, чтобы он

не боялся впадать в спячку?(слепить мишек) А из каких частей состоит Мишка? (голова,

лапы, туловище, хвост, уши, нос)

Воспитатель: Туловище как мы будем лепить, на что оно похоже? (овал) А

голову? (круг) Обратите внимание, что у медведя мордочка вытянута, а на голове есть ушки!

Сколько ушей у медведя?(два) А еще у него есть лапки, сколько их? (четыре) А про что мы с

вами забыли? (хвостик) Ребята, чтобы наши Мишки получились красивыми мы с вами

слепим ему овальное туловище, далее слепим круглую голову и с помощью примазывания ее

присоединим к телу, на голове с помощью прищипывания сделаем ушки, а мордочку

вытянем. Не забудем и слепим маленькие кружочки для лапок и для хвостика

Работа детей

Воспитатель: Какие красивые медвежата у вас получились. Нашему Мишке теперь

никогда не будет страшно, ведь у него теперь так много друзей.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники