Напоминание

"День птиц"


Автор: Боль Анна Валериевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №5"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект занятий для детей старшей группы
Тема: "День птиц"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Утверждаю ____________

старший воспитатель

Симагина О

Конспект

Занятие « День птиц »

Воспитатель

II квалификационной

категории

Боль А.В.

2009 год

Программное содержание:

Познакомить детей с традициями народного праздника: днем птиц. Развивать умение

слышать в классическом произведении голос жаворонка, творчество у детей. Воспитывать

интерес к традициям славянских народов , трудолюбие , аккуратность.

Материал:

Магнитофон, аудиокассета с записью «Песни жаворонка» из «Детского альбома» П.И.

Чайковского .

Воспитатель:

Фартук, косынка, противень, одноразовый нож, бумажные салфетки, тесто в миске,

тарелка с изюмом, разделочная доска.

Дети:

Фартук, косынка, бумажные салфетки, кусочек теста, разделочная доска, тарелка с

изюмом на каждый стол, одноразовые ножи.

Предшествующая работа:

1.

Беседа «Птицы».

2.

Беседа «Перелетные птицы».

3.

Разучивание хороводной игры «Жаворонок».

4.

Рассматривание иллюстраций из альбом «Наши пернатые друзья».

5.

Экскурсия в группу №7, посещение «Музея птиц».

6.

Прослушивание аудиозаписи с голосами птиц ( соловья, дятла, ласточки, синицы,

цапли)

Ход занятия:

Воспитатель:

-На прошлой неделе , ребята , мы познакомились с вами с перелетной птицей –

жаворонком и прослушали его чудесное пение. На что похоже пение жаворонка?

Дети:

-На звон колокольчика

Воспитатель:

-А сейчас, мы послушаем как изобразил песнь жаворонка русский композитор

П.И.Чайковский . (дети прослушивают запись)

Воспитатель:

-В старину существовало поверье: 22 марта, в день птиц прилетают из теплых стран

перелетные птицы и первые из них – жаворонок. И тому , кто первый увидит жаворонка и

услышит его пение, дарили бутылку птиц. В этот день, чтобы скорее пришла весна

выкликивали «заклички», например:

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам

Принесите нам лето теплое,

Унесите от нас зиму холодную!

* * *

Жаворонки, жавороночки, летите,

Весну на крыльях несите

* * *

Жаворонки, прилетайте к нам

Тут кисели толкут,

Блины пекут

Воспитатель:

-Ребята, давайте заучим одну «закличку»(заучивают).

- В этот день пекли из теста жаворонков, чтобы в доме поселились счастье и весна! И

сегодня мы с вами тоже будем печь жаворонков. Ребята, пройдемте к моему столу , где

лежит тесто. Работать нужно только чистыми руками. У меня они чистые , я их мыла перед

началом занятия и нечего не трогала. Теперь одеваю фартук и косынку. Как вы думаете

для чего ?

Дети:

- Чтобы волосы не падали в тесто и одежда была чистой.

Воспитатель:

- Посмотрите какое у меня тесто: густое или жидкое?

Дети:

- Густое.

Воспитатель:

-Правильно, и очень пластичное. На что оно похоже?

Дети:

-На пластилин.

Воспитатель:

-Доску я посыпаю мукой , чтобы тесто не прилипало. Теперь беру тесто, катаю шарик и

сплющиваю из него лепешку. Затем, ножом надрезаю лепешку с четырех сторон, но не

прорезая до конца. Одна четвертинка будет хвостом нашего жаворонка, рядом с ним –

правое и левое крыло, которые мы надрезаем ножом в двух трех местах, изображая

перышки. Из последней четверти делаем голову жаворонка: берем уголочки и соединяем

их посередине, глаза – из изюма. Фигурка жаворонка готова и я укладываю ее на

противень с маслом. Руки после работы я вытерла бумажной салфеткой. А сейчас

поставим свои стульчики к столам и пройдем в умывальную мыть руки.(дети моют руки и

возвращаются к своим столам)

Воспитатель:

-Ребята, наденьте фартуки и косынки, а я вам помогу.(дети одеваются) Кто оделся

приступайте к работе. Кто закончит – своего готового жаворонка укладывает на противень.

-Дети, подойдите к противню и посмотрите на свои работы. Что мы делали сегодня ?

Дети:

-Жаворонков из теста.

Воспитатель:

- все вы молодцы, очень хорошо потрудились! А сейчас мы с вами отнесем все это на

кухню, чтобы испечь, а затем, мы попробуем наших «жаворонков» сами и на прогулке

раскрошим печенье в кормушки нашим пернатым друзьям, чтобы они на своих крыльях

принесли нам весну .



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники