Автор: Тожелкина Наталья Петровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ село Тунгор
Населённый пункт: село Тунгор Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по обществознанию в 5 классе "Семейное хозяйство"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по Обществознанию (ФГОС) "Семейное хозяйство" 5 класс.
Выполнила: учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ село Тунгор Сахалинской области Тожелкина Наталья Петровна.
Эпиграф к уроку «Всякая семья составляет часть государства». Аристотель
Цели: познакомить с понятиями семейное хозяйство, семейный труд, особенностями
распределения обязанностей в семье: объяснить значение слова «рачительный хозяин»,
раскрыть смысл притчи о семье.
Планируемые результаты: учащиеся научаться давать характеристику рачительного
хозяина, анализировать факторы, влияющие на экономику семьи.
Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою
точку зрения, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации;
анализировать, сравнивать классифицировать и обобщать факты и явления.
Личностные УУД: формирование осознанного понимания значения семьи в жизни
человека и общества, уважительного и заботливого отношения к членам семьи; принятие
ценности семейной жизни.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах, карточки с заданиями;
магниты, копилка, реквизит для ролевой игры, проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока: открытие нового знания
I.Организационный момент
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (10 мин.)
3.Изучение нового материала (25 мин.)
4.Закрепление (6 мин.)
5.Рефлексия (1 мин)
6. Домашнее задание (2 мин).
II. Мотивационно - целевой этап
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней.
Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк,
ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду
ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота
и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась
всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на
бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на
бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,
СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.-
И подумав, добавил: "И мира тоже”
Учитель : «Как вы поняли смысл этой притчи?-
Учитель: «Как вы думаете, какое отношение она имеет к теме нашего урока?-
(Ответы учеников)
Учитель: «Вспомните, как был устроен дом человека в Древней Руси?»-
-Какую работу выполняли мужчины и женщины в домашнем хозяйстве?-
(Ответы учеников)
III. Изучение нового материала:
Учитель: тема нашего урока «Семейное хозяйство»
-Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?-
(Ответы учеников)
План урока
1.Семейные заботы
2. Каким должен быть хозяин дома
3. Как хозяйствовать по правилам
Учитель: сегодня на нашем уроке мы ответим на проблемные вопросы .
Почему необходимо справедливо распределять домашние обязанности?.
Каким должен быть хозяин дома?
Как хозяйствовать по правилам?
Учитель: Любовь в семье необходима. Но есть и еще одно важное правило в семье,
которое важно для процветании семьи- это совместный труд и ведение хозяйства.
Учитель: послушайте пословицу о труде: В прилежном доме густо, а в
ленивом доме
пусто. Объясните смысл пословицы.
(Ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, может ли человек прожить без труда?
(Ответы детей)
Творческое задание: Представьте, что вы попали в волшебную страну , где дети не
приучены к труду и ничего не умеют делать. Составьте короткий рассказ о их жизни.
(Ученики выполняют задание)
Учитель: Мы убедились, что без труда человек не в состоянии прожить, а семья и дом, в
котором воспитывается человек, первыми помогают человеку приобрести трудовые
навыки.
Учитель: На своем личном примере , опыте расскажите как происходит привитие
трудовых навыков в семье.
(Ответы детей)
Учитель: Работа со схемой. Внимательно рассмотрите и прокомментируйте предложенную
схему.
Совместный труд –удовлетворяет потребности
1.
В общении
2.
В пище
3.
В одежде
4.
В жилище
5.
В отдыхе
6.
В творчестве
Приведите примеры из жизни.
Учитель: От труда всех членов семьи зависит ее благополучие, однако нет единого рецепта
относительно распределения обязанностей в семье быть просто не может.
В семейной жизни очень важны желание и стремление каждого члена семьи вложить свои
силы в создание домашнего уюта. Предлагаю совершить виртуальную экскурсию в
прошлое проследить историю разделения обязанностей по дому и высказать свое мнение
по этому поводу.
Слайд1. Разделение труда на мужской и женский существовало уже в первобытном
обществе: мужчина брал на себя более тяжелую работу, оставляя женщине определенную
ей природой – рождение и воспитание детей- и те дела, которые можно было выполнять не
отходя от дома.
Слайд 2. В государстве инков – южно-американских индейских племен- искусству
управлять своими домами девочек и мальчиков учили в школе. А потом, когда девушки в
возрасте 18-20 лет выходили замуж их дома посещали судьи, чтобы оценить достаточно ли
внимательно и ответственно относятся к своим семейным обязанностям мужчины и
женщины. Тех кого обличали в неряшливости, били плетьми по рукам и ногам. Считалось
великим позором и бесчетием, когда кого-нибудь наказывали за безделье.
Слайд 3. На более позднем этапе развития общества в трудовой среде крестьян принцип
разделения домашних работ был следующий: тяжелую работу выполнял мужчина, более
легкую женщина.
Слайд 4. Когда из села стали уходить в город на заработки, домашних дел у мужчин
поубавилось, не смотря на то, что женщины работали наравне с мужчинами на фабриках
и заводах. Нагрузка у женщин прибавилась: после рабочего дня ей приходилось топить
печь, таскать воду, мыть стирать, шить, готовить.
Слайд 5. По подсчетам социологов, на домашнюю работу женщина тратит около 40 часов
в неделю т.е. столько же, сколько и на профессиональную деятельность.
Слайд 6. Затраты по времени у мужчин на домашний труд в два, три раза меньше, в
среднем 15-20 часов.
Слайд 7. По утверждению специалистов, за этот промежуток времени, пока хозяйка
развешивает белье, она теряет энергию больше чем тракторист, работающий на тракторе.
Час утюжки равняется часу активной работы(!) каменщика.
Физкультурная минутка «Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Групповая работа: работая в группах обсудите проблему справедливого распределения
домашних обязанностей. Представьте свои выводы на ватмане.
Вопросы-подсказки
- Как лучше распределить трудовые обязанности в семье?-
-Какова ваша доля в домашних делах?-
(Выполнение и проверка задания)
Работа с учебником: стр.60. Внимательно прочитайте название второго пункта в
параграфе 4 стр. 35 учебника. Определите в нем ключевое слово (Хозяин)
Учитель: Какие ассоциации у вас возникают при слове «хозяин»
(Ответы учеников)
Работа со словарем: Ознакомьтесь с данными словарей, определяющими суть понятий
хозяин и рачительный. Сформируйте о нем свое собственное представление и составьте
кластер.
Проверка выполненного задания.
Хозяин
1)
Бережливый
2)
Умело руководящий
3)
Владелец
4)
Рачительный
5)
Экономный
6)
Начальник
7)
Глава семьи
Учитель: И так мы нарисовали портрет рачительного хозяина и оперировали такими
понятиями, как бережливость познакомились со словом «рачительный»
IV Закрепление материала:
Рефлексия: Прием «попс - формула»
п - позиция «Я считаю, что…»
о – объяснение « Потому что…»
п – пример «Я могу доказать это на примере…»
с – следствие «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Итоги урока:
Д/З стр.33-35 читать.
Работа по картинной галерее устно.