Напоминание

Зимующие птицы


Автор: Хакимова Гульназ Мударисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГДО "Солнышко" МОБУ СОШ №3 с.Бураево
Населённый пункт: с.Бураево, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: Зимующие птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по познавательному развитию

на тему: «Зимующие птицы»

Цель:
развивать познавательный интерес детей среднего дошкольного возраста к зимующим птицам .
Задачи:
Закреплять и расширять знания детей о зимующих птицах их строении, о видах питания зимующих птиц; развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.
Предварительная работа:
 наблюдение за птицами на прогулке;  рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц;  отгадывание загадок;  беседы о зимующих птицах;  дидактическая игра «Улетает – не улетает»;  дидактическая игра «Узнай по описанию»;  изготовление кормушки для птиц.
Демонстрационный материал:
иллюстрации с изображением воробья, вороны, снегиря, синицы, дятла; иллюстрации с перепутанным изображением птиц; кормушка для птиц, модели с видами питания зимующих п т и ц , конверт c письмом.
Оборудование:
магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Ребята , сегодня придя в группу , я обнаружила конверт , на котором было написано: д/с №3 группа "Подсолнухи" . Письмо пришло из леса , но вот от кого оно - загадка. Давайте разгадаем загадку и может быть тогда узнаем кто же нам прислал это письмо: Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (
заяц
).
Воспитатель:
Да правильно это заяц. Давайте откроем скорей конверт и узнаем что в нём.
Зачитывается письмо:"Здравствуйте ребята мой домик находится в дремучем еловом лесу. Все лето и ранней осенью звонко щебетали, свистели, цокали на разные голоса птицы. А как наступила зима одни птицы улетели в теплые края, а другие остались, ничего не пойму, что к чему? "
Воспитатель :
Давайте вместе отправимся в лес и поможем зайцу разобраться.
Дети:
Давайте.
Воспитатель:
Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись! Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке.
В:
Посмотрите кто-то нас здесь встречает? На столе лежат картинки с изображением птиц. В: Это нас встречают птицы которые не улетели, а чтобы узнать какие птицы нужно разгадать загадки. Серый маленький комочек Чик-чирик замерз он очень! Солнце выгляни скорей Кто тепла ждет? (Воробей) Любо-дорого взглянуть, Птичка красненькая грудь! Дом родной ее – Сибирь Как зовут ее? (Снегирь) С желтой грудкой у окошка Собирает шустро крошки Отгадайте, что за птица Называется … (Синица) Кар-кар-кар кричит плутовка Очень ловкая воровка! Все блестящие вещицы Подбирает эта птица! Вам она друзья, знакома, Как зовут ее? (Ворона) Хоть я не молоток - По дереву стучу: В нём каждый уголок Обследовать хочу. Хожу я в шапке красной И акробат прекрасный. (Дятел)
Гладенький, аккуратненький. Урчит, воркует, Дружка целует. (Голубь.)
Воспитатель
: Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали. Отгаданные птицы прикрепляются магнитиками на доску.
Воспитатель:
Какие это птицы? Почему они так называются? Ответы детей
Воспитатель
: ребята, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: что у них общего, смотрите: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (воспитатель обводит указкой части тела указкой у птиц, привлекает к ответу детей) . А теперь назовите, что же у них разное? Кто внимательный? Кто заметил отличия?
Ответы детей
:- у снегиря грудка красная, у синицы- желтая, у дятла спинка и головка ярко- красные,
Воспитатель
: Ребята, вы много знаете о птицах! А как птицы двигаются?
Дети
: Летают. Физминутка "Птички"
Воспитатель:
Все тело птицы за исключением клюва и лап покрыто перьями. Они защищают птиц от переохлаждения, предохраняют от ушибов, пересыхания, намокания. Птицам в полете помогают крылья и хвост. С раскрытыми крыльями и хвостом, даже маленькая птица становится широкой, большой. Поэтому она может опираться на воздух. Взмахами крыльев она отталкивается от воздуха. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает. Ребята как вы думаете, перья у птиц легкие или тяжелые? Хотите узнать?
Опыт «Взвешивания на ладонях»
(Воспитатель предлагает взять на одну ладонь камень, на другую перо.)
Воспитатель:
Ребята, какой руке тяжелее, где лежит камень или перо?
Опыт с перьями: «Подуем»
(Воспитатель предлагает взять детям в одну руку камень, а в другую перо. Сначала дети дуют на ладонь, где находится камень, затем, где находится перо.
Воспитатель:
Дети, что произошло с камнем, а что с пером? Игра "Угадай кто поет" (аудиозапись с голосами птиц)
Воспитатель:
Летом мы с вами часто слышим пение птиц, а зимой редко. Почему же не поют птицы зимой? Зимой холодно и голодно птицам, им тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям, потому что легче прокормиться. Возле домов, всегда больше пищи. И мы должны им помочь продержаться до весны. Чтобы помочь птицам пережить зиму, нужно развесить кормушки и организовать "птичьи столовые".

Воспитатель:
Ребята, скажите, чем питаются птицы? Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Воробьи питаются зёрнышками, хлебными крошками. Синицы питаются зёрнышками, хлебными крошками, но самое любимое их лакомство – сало, сырое мясо Снегири питаются семенами , почками и семенами деревьев, очень любят клевать ягоды рябины Вороны питаются очистками, остатками пищи они всеядны. Зимой дятлы питаются семенами хвойных деревьев Голуби питается семенами , ягодами , плодами фруктовых деревьев . Давайте, вернемся из леса и устроим «птичью столовую». Раз, два, три, повернись, из леса возвратись. Игра: «Корм для птиц». На подносе лежит различная еда, воспитатель предлагает детям выбрать то, чем питаются птицы и положить в кормушку. В: Когда мы с вами пойдем на прогулку повесим нашу кормушку с кормом и покормим птиц.
Итог занятия:
– Каких птиц мы повстречали в лесу? – Как можно назвать их одним словом? – Мы с вами пойдём на прогулку и покормим птиц. Кого угостим салом? Рябиной? Семечками? Семенами?

Воспитатель:
В заключении нашего занятия мне бы хотелось прочитать стихотворение Александра Яшина
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов. К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна – И не страшна, Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть, И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.


В раздел образования