Напоминание

Развитие быстроты на уроках легкой атлетики.


Автор: Лазарева Татьяна Германовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ "Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина"
Населённый пункт: город Вятские Поляны,Кировская область
Наименование материала: Урок
Тема: Развитие быстроты на уроках легкой атлетики.
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по физической культуре (по ФГОС) для 5 класса

Тема урока: Развитие быстроты на уроках легкой атлетики.

Ф.И.О. педагога: Лазарева Татьяна Германовна

Предмет: физическая культура

Класс:

Цель урока: Развитие уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений и скоростно-силовых способностей средствами бега на

короткие дистанции.

Задачи урока:

1.

Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых качеств (упорства, целеустремленности).

2.

Совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции.

3.

Способствовать укреплению здоровья.

Тип урока: образовательно-тренировочный.

Проблемная ситуация:

1.

Сравнить эффективность низкого и высокого старта на короткие дистанции.

2.

На каких дистанциях используется низкий и высокий старт? Почему?

3.

Интересные исторические факты.

Планируемые результаты:

Личностные: овладение навыками бега на короткие дистанции.

Метапредметные: проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию,умение грамотно излагать

собственную точку зрения.

Предметные: преодолевать трудности при выполнении учебных заданий, уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной

одеждой.

Этап образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Вводная часть

1.Сообщение целей и

задач урока.

Знакомство с темой и

планом урока.

Проверка домашнего

задания:

-как вы думаете какие

виды легкой атлетики

входят в программу

летних олимпийских игр;

-какие вы знаете короткие

дистанции.

2.Постановка

проблемной ситуации.

(сегодня на уроке мы с

вами проведем

эксперимент, будем

сравнивать результаты

выполнения в беге с

низкого и высокого

старта, затем сделаем

выводы).

3.Разминка:

- при ходьбе, беге, в игре

(стена, линия, скамейка,

Ознакомить учащихся с

целью и темой урока,

настроить на урок.

Мотивировать учащихся

на выполнение

поставленных задач.

Подготовить организм

занимающихся к работе в

основной части урока.

Упражнения выполняются

в шеренгу по 4.

Формирование

интереса

Установить роль

разминки при

выполнении

упражнений без

предметов.

Активное участие в

диалоге с учителем

Сознательное

выполнение

определенных

упражнений.

Весь класс

внимательно

слушает учителя

Совместно с

учителем делают

выводы,

планируют пути

достижения

познавательных

задач.

Произвольно

строим речевое

проговаривание за

учителем при

выполнении

Ведут обсуждение

по заданной теме,

строят

высказывания по

теме «Легкой

атлетике и по

летним

олимпийским

играм»

Обсудить ход

предстоящей

разминки.

круг).

- ОРУ (учащиеся

проводят самостоятельно

под руководством

учителя)

-ОРУ (проводит учитель).

Все упражнения

выполняются по 6 раз.

Упражнения выполняются

в максимальной

амплитуде.

При выполнении

упражнений организуем

анализ правильности

выполнения упражнений

партнером.

Наклон делать глубже,

ноги в коленях не сгибать.

При выполнении прыжков

на месте соблюдать

дистанцию.

Умение выполнять

физические

упражнения для

развития мышц.

Правильное

выполнение задания.

Безопасное поведение

во время выполнения

задания.

Определить

последовательность

и приоритет

разминки для

мышечных групп.

Выполняют

команды учителя,

контролируют свои

действия согласно

инструкции

учителя.

разминки.

Деятельность

направлена на

продуктивное

взаимодействие

при проведении

разминки как со

сверстниками так

и с учителем.

Основная часть

Сегодня мы с вами

закрепим и проведем

эксперимент в беге с

низкого и высокого

старта.

1.Повторение техники

высокого и низкого

старта со стартовым

ускорением.

2.Выполнение

упражнений с высокого

старта (фиксируют

результат на листочке).

Деление класса на 4

отделения

Показ и рассказ техники

низкого и высокого старта

Организация диалога

Соблюдение правил

выполнения заданного

двигательного

действия, проявление

дисциплинированности

.

Научить сравнивать

эффективность техники

бега высокого и низкого

Умение

регулировать свои

действия,

взаимодействовать

в группах

Принимать

инструкцию

учителя, четко

следовать ей.

Формировать

мыслительные

операции по

каждому из

разученных

элементов и

соединение их в

целое.

Умение выделять

необходимую

информацию.

Осуществлять

актуализацию

Распределение

функций

обучающихся во

время работы по

местам занятий.

Умение

интегрироваться в

группу, строить

взаимодействия,

прогнозировать

результат.

Уметь

договариваться в

совместной

3.Выполнение

упражнений с низкого

старта (фиксируют

результат на листочке).

ВЫВОД

4.Эстафета.

- с низкого старта

(фиксируют результат на

листочке)

- с высокого старта

(фиксируют результат на

листочке).

ВЫВОД

5.Подвижная игра

«Третий лишний»

Организация игры

старта.

Оценивают

правильность

выполнения учебной

задачи, собственные

возможности её

решения.

Положительное

отношение к занятиям

двигательной

деятельностью.

Внимательно

относиться к

собственным

переживаниям при

допущении ошибок.

Развитие

координационных

способностей в

сложных двигательных

действиях

Активное включение в

выполнение

двигательного

действия,

взаимодействие со

сверстниками, развитие

внимания.

Участие в игре.

Осуществлять

контроль.

Оценивать

выполнение

двигательных

действий согласно

поставленным

задачам.

Сохранять учебную

цель и задачу,

осуществлять

контроль.

Самоконтроль

правильности

выполнения

упражнения.

Умение собраться,

настроиться на

деятельность.

Осуществлять

самоконтроль,

выявлять

отклонения от

эталона.

полученных ранее

знаний,

основываясь в том

числе, и на

жизненном опыте.

Умение

сосредоточиться

для достижения

цели.

деятельности,

взаимодействовать

со сверстниками.

Находят

адекватные

способы

поведения и

взаимодействия с

партнерами во

время учебной и

игровой

деятельности.

Формирование

умения работать в

группе,

договариваться,

контролировать

действия партнера.

Заключительная часть

1.Анализ выполнения

учебных задач

Восстанавливаем пульс,

Определять

собственные ощущения

при освоении учебной

Условия,

необходимые для

достижения

обучающимися,

рефлексия, домашнее

задание.

Учитель задает вопросы:

-что нового узнали на

уроке.

Напомнить фразу

«В здоровом теле

-здоровый дух».

-какие упражнения вы

выполняли сегодня на

уроке

-оцените свою работу на

уроке.

Строевые элементы.

Домашнее задание:

Составить комплекс

утренней зарядки.

дыхание.

Проверяем степень

усвоения обучающимися

на уроке УЗ.

Для того, чтобы сохранять

и укреплять здоровье,

необходимо знать, как

работает организм. Важно

соблюдать правила

питания, тогда

пищеварительная система

организма будет работать

хорошо.

задачи на уроке.

Осознать нужность

домашнего задания.

поставленной цели.

Определять смысл

поставленной на

уроке УЗ.

Оценивают свою

работу на уроке,

прослушивают

оценку учителя

Формируем

умение выделять

основные

признаки

сравнения

выполнения УЗ.

Обсуждают

работу на уроке.

Повторяют новые

полученные

знания на уроке.

Оценивают свою

деятельность.

Обеспечиваем

социальную

компетентность и

учет позиции

других людей.

Отвечают на

вопросы учителя,

формируют

понятие

«Рациональное

питание

школьников».

Слушают

одноклассников,

активно участвуют

в решении

коммуникативной

задачи, выражают

свое мнение об

итогах работы на

уроке.

Самоанализ урока по теме

« Развитие быстроты на уроке легкой атлетики».

Урок построен в соответствии с целями и задачами. Структура урока помогает решить цели и задачи урока. Все этапы урока

построены в логике и обеспечивают их построение в соответствии с различными видами деятельности учащихся.

На

первом

организационном

этапе

была

поставлена

проблемная

ситуация

и

выбраны

средства

для

ее

решения.

Проведена

психофизиологическая подготовка организма занимающихся к предстоящей нагрузке.

В основной части урока были проведены упражнения по закреплению низкого и высокого старта, контрольные забеги и развитие скоростно-

силовых качеств.

Для развития быстроты, коммуникационных качеств и увеличения тренировочного эффекта были проведена подвижная игра.

Учащиеся показали качественное выполнение специальных упражнений. В контрольном забеге у учащихся были стабильные и улучшенные

результаты. В ходе опроса по сопоставлению различных видов старта учащиеся показали умение анализировать их эффективность. При

играх и при проведении эстафеты учащиеся смогли показать рациональное использование средств, форм и методов развития двигательных

качеств.

В заключительной части для восстановления функциональных систем организма и приведения их в норму были проведены дыхательные и

релаксационные упражнения. Проведен анализ пульсометрии, который показал соответствие физическим нормам.

В ходе рефлексии выявлен эмоциональный фон урока.

Трудности испытаны были учащимися при выполнении техники низкого старта: постановка рук, ног, корпуса.

(Оценивание проводилось по группам. Каждая группа дала оценку противоположной группе , а так же анализировала свою деятельность в

группе. Такое оценивание позволило увидеть результативность, как в своей группе, так и в противоположной группе.)



В раздел образования