Напоминание

"Полянка для мишутки"


Автор: Турбина Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ Пудинская СОШ
Населённый пункт: село Пудино
Наименование материала: конспект
Тема: "Полянка для мишутки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого интегрированного занятия по развитию

речи и аппликации во второй младшей группе на тему:



Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации во второй младшей группе на тему: «полянка для мишутки».
Цели занятия:
уточнить представление детей о мебели; различать и называть мебель; расширять словарный запас; продолжать закреплять основные цвета; продолжать знакомить с аппликацией.
Предварительная работа:
заучивание стихотворений о мишке ( с Андреем Т., Настей С., Данной Ш.)
Демонстрационный материал:
большая мягкая игрушка медведь.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите кто со мной вместе пришел к вам в гости! Кто это? (ответы детей: медвежонок, мишка, медведь). Правильно, молодцы! А зовут его Мишутка. Ребятки, а кто знает стихотворение, про Мишутку: Андрей: Мишка косолапый По лесу идет Шишки собирает И в карман кладет Настя: Уронили Мишку на пол Оторвали Мишке лапу Все равно его не брошу Потому что он хороший Дана: Я рубашку сшила Мишке Я сошью ему штанишки. Воспитатель: Молодцы ребятки! Мишутке очень понравились ваши стихи. А давайте покажем Мишутке то, что мы о нем знаем.
Воспитатель: Ребятки, а какой наш Мишутка? (ответы детей). Да, он пушистый , лохматый, коричневый, косолапый и т.д. Правильно. Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Давайте покажем как Мишутка ходит, рычит, топает лапой. (дети повторяют за воспитателем соответствующие движения). Молодцы! А сейчас сядем на свои места. А давайте посмотрим, где живет наш Мишутка! (подходим к столу и рассматриваем комнату, в которой живет наш гость) Посмотрите, что здесь? Дети перечисляют: шкаф, стол, стул, диван. А как это все можно назвать одним словом? (мебель). Правильно! А для чего нам нужен шкаф? (складывать вещи), а стул? (сидеть), А диван? (полежать, спать). А стол? (кушать, заниматься, рисовать и т.д). Молодцы! Все то, вы у меня знаете. Ой, ребятишки, посмотрите, тут конверт лежит какой то! Давайте посмотрим что там! (конверт лежит на полу в комнате у Мишутки). Воспитатель: А в конверте задание от Мишутки. (достаю конверт и читаю задание). Ребята, поможем Мишутке? Посмотрите, здесь уже наклеено солнышко, дерево, травка, тучка и цветочек. Сейчас ребята, я вам покажу как нужно клеить. (показываю и объясняю на примере солнышка). Нужно обмакнуть пальчик в клейстер, намазать с другой стороны солнышко и приклеить, прижать тряпочкой. Вот и все, готово! А теперь попробуйте это сделать самостоятельно. ( помогаю каждому ребенку.) Задаю детям вопрос: Что вы приклеили? Какого цвета? Хвалю ребятишек.
Итог занятия:
Молодцы детишки. Вы все приклеили. Посмотрите какая красивая полянка получилась. Вот и Мишутке она очень понравилась. Сегодня вы все большие молодцы!

Ребята! Пишет вам Мишутка!

Мне очень грустно, потому что мне негде играть.

Я очень хочу, чтобы вы, помогли мне и наклеили

красивую полянку.

И тогда мне станет очень весело!


В раздел образования