Напоминание

Конспект НОД "В мире музыкальных инструментов"


Автор: Игнатенко Наталья Валерьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКОУ СОШ п.Азанка
Населённый пункт: Свердловская область, Тавдинский район, поселок Азанка
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД "В мире музыкальных инструментов"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД «В мире музыкальных инструментов»

Цель:
Создать праздничную и игровую атмосферу.
Задача:
Закрепить понятия высокий - низкий звук, различать динамику тихо - громко, различать интонацию голоса ласково - сердито; различать 2-х и 3-х частную форму, изменять движение со сменой характера музыки; развивать координацию и чувство ритма, различать звучание, закрепить название, музыкальных инструментов; формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах.
Ход занятия:
В музыкальном зале возле центральной стены стоит деревянный домик со ставенками. Звучит музыка, дети заходят в зал с воспитателем и садятся на стульчики. Раздается голос Петрушки из домика.
Петрушка:
(муз. руководитель) Здравствуйте ребята!
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Ребята, меня заколдовала страшная колдунья, и я стал невидимкой, вы меня расколдуете?
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Меня смогут расколдовать только те дети, которые любят музыку. Вы любите петь играть и танцевать?
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Тогда сначала нужно громко похлопать в ладоши, затем громко потопать ножками, сильно подуть, помахать ручками. Дети выполняют действия
Петрушка:
Ну что получилось? Вы меня видите?
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Тогда вам нужно отгадать еще и загадку: Он с бубенчиком в руке В сине - красном колпаке
Он веселая игрушка, А зовут его… (Петрушка) Звучит шуточная мелодия, выбегает Петрушка из домика.
Петрушка:
Я Петрушка, Петрушка, Петрушка Я веселый нарядный смешной Никакая на свете игрушка, Ни за что не сравнится со мной. Спасибо вам большое ребята, что помогли мне. Вы знаете, там, в волшебном королевстве остались мои друзья, спасите их тоже. Поможете?
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Тили бом, тили - бом! Пригласить хочу вас в дом Дом большой такой чудесный Кто живет в нем? Интересно?
Дети:
отвечают.
Петрушка:
Тили - бом, тили - бом! Позвонить хочу я в дом Позвоню, а вы смекайте, И загадку отгадайте Кто в домике живет? Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик, затем прячется в домик и загадывает первую загадку.
Петрушка:
Спозаранку я встаю Звонким голосом пою
Травку разгребаю Зерна собираю У меня есть гребешок Кто я дети?.... Петушок. Из домика слышится «Ку-ка-ре-ку!» Петрушка достает из домика игрушечного петушка и показывает детям. Ребята, петушок просит вас прокукарекать громким, затем тихим голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть петушок? Петрушка вместе с петушком прячутся в домик и играют на маракасе. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит. Петушок предлагает ребятам сделать самим маленькие маракасы. (В яйца от киндер-сюрпризов насыпается любая крупа, получаются маленькие шумелки- маракасы).
Петрушка:
Петя, Петя-петушок Петя красный гребешок Очень звонко он поет Всех ребят плясать зовет. Исполняется танец с маракасами. Любая 3х-частная музыка по выбору музыкального руководителя. На 1ч. музыки – дети бегут на носочках по кругу, на 2ч. музыки – дети опускают на корточки и ритмично стучать сильную долю маракасами об пол, 3ч. музыки – кружатся вокруг себя, выполняя движение «фонарики» с маракасами. Садятся на стульчики.
Петрушка:
Тили - бом, тили - бом! Позвонить еще раз в дом Позвоню, а вы смекайте, И загадку отгадайте Кто в домике живет?
Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик и загадывает вторую загадку.
Петрушка:
Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молочко из миски пьет Ну конечно это …. Кот Из домика слышится «Мяу-мяу!» Петрушка достает из домика игрушечного котенка и показывает детям. Ребята, котенок просит вас промяукать высоким голосом, как маленькие котятки, затем низким голосом, как мама кошка. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть котенок? Петрушка вместе с котенком прячутся в домик и играют на деревянных ложках. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит.
Петрушка:
Наш котенок мурка Беленькая шкурка Очень любит гулять И гусей гонять. Ребята давайте для котенка споем и поиграем на музыкальных инструментах. Песня
«Жили у бабуси, два веселых гуся» р.н.п.
Дети делятся на две партии, одна играет куплет на ложках, другая припев на маракасах.
Петрушка:
Тили - бом, тили - бом! Позвонить еще раз в дом Позвоню, а вы смекайте,
И загадку отгадайте Кто в домике живет? Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик и загадывает третью загадку.
Петрушка:
Не боится он лозинки Ест хозяйские ботинки Лает громко, как звонок- Это маленький …. Щенок Из домика слышится «Гав-гав!» Петрушка достает из домика игрушечного щенка и показывает детям. Ребята, щенок просит вас полаять добрым голосом, затем злым голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть щенок? Петрушка вместе с щенком прячутся в домик и играют на дудочке. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит.
Петрушка:
Наш щеночек Жучка Хвостик закорючка Зубы острые Шерстка пестрая Любит бегать и играть Любит очень он летать.
Физ.минутка:
Вот мотор включился круговые движение руками перед собой Пропеллер закрутился заводят мотор К облакам поднялись расправить руки в стороны Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж изображают гул самолета
И шасси убрались попеременно поднимать и опускать ноги Вот лес, мы тут руки в стороны, повороты туловища вправо, влево Приготовим парашют Толчок, прыжок прыжки на двух ногах на месте И летим дружок Парашюты все раскрылись приседания Дети мягко приземлились. Щенок так любит летать, что хочет научить вас делать настоящие бумажные самолетики.
Конструирование: «Самолет»
Перед каждым ребенком лежит лист белой бумаги размер А-4. По показу и с помощью воспитателя и Петрушки дети складывают самолет. А теперь давайте споем песенку про самолет и полетаем с нашей бумажной эскадрильей.
Песня «Самолет» сл. А. Барто, муз. Л. Банниковой.
1-я ч. музыки – дети стоят на песни и поют, 2- я ч. музыки - запускают самолетики или летают с самолетиками в руках.
Сюрпризный момент.

Петрушка:
Ребята, спасибо вам огромное, что вы спасли нас от злой колдуньи. Мы хотим вас поблагодарить и вручить вам сладкие подарки. Петрушка достает из домика волшебный мешок, оказывается он совсем пустой. Выясняется, что все призы скушали друзья-животные. Петрушка предлагает ребятам поколдовать. Кладет в мешочек колокольчик и снова прячет его в домик. Просит ребят постучать по очереди в волшебный бубен и громко всем крикнуть волшебные слова «Гро-мо-бум» 3 раза. Достает из домика второй такой же волшебный мешочек с угощеньями. Раздача подарков.


В раздел образования