Напоминание

Комплексно - интегрированная развивающая НОД для детей 2 - 3 лет "Дикие животные (заяц, лиса, медведь)"


Автор: Трубина Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №2
Населённый пункт: Приморский край, Чугуевский р-н, село Чугуевка
Наименование материала: Конспект
Тема: Комплексно - интегрированная развивающая НОД для детей 2 - 3 лет "Дикие животные (заяц, лиса, медведь)"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНО – ИНТЕГРИРОВАННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ

НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2–

3 ЛЕТ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ: ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ».

Программное содержание:
 Создание у детей радостного настроения, желание играть вместе с педагогом.  Развитие умения вслушиваться в речь воспитателя, понимать её содержание.  Развитие зрительного восприятия.  Развитие мелкой и общей моторики.  Развитие подражательности, координации движений.
Развивающая среда:
игрушки (заяц, лиса, медведь); заготовки для рисования; «чудесный мешочек».
ХОД НОД.

1.

ОРГ. МОМЕНТ.

Воспитатель:
Здравствуйте ребята (
показывает «чудесный мешочек»
)! Посмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этом мешочке?
Дети выдвигают предположенитя, что находится в мешочке (конфеты, игрушки и

т.д.).

Воспитатель:
Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили (
Загадываю

загадки и достаю из мешка игрушечного зайца, лису, медведя
). Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса, А зовут её….(лиса). Маленький, беленький, По лесочку прыг – прыг! По снежочку тык – тык! (заяц) Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь, Как зовут его?..... (медведь)
2.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ.

-
Ребята, кто прятался в мешочке?
(заяц, лиса, медведь)

-
Правильно, а как одним словом можно назвать зайца, лису, медведя? (
звери, животные
) - А где они живут? (
в лесу
) - Значит – это, какие животные: дикие или домашние?
(дикие)

-
Кто из зверей самый большой? (
медведь)

-
А кто из зверей самый маленький?
(заяц)

-
Покажите, где у зайчика, лисы, медведя: ушки, лапы, хвостик? (
дети показывают
) - Скажите, а сколько лап у зайца, лисы, медведя: одна или много?
(много)

3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «КТО КАК ПЕРЕДВИГАЕТСЯ?»

(дети под определённую музыку показываю, как прыгает зайчик, ходит лиса и

мишка)

4.

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ. ИГРА «КТО, ГДЕ

СПРЯТАЛСЯ?»
- Ребята, звери хотят с вами поиграть в прятки. Они будут прятаться, а мы их искать. Где спрятался: зайчик, мишка, лиса?
5. Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель произносит текст и выполняют движения, дети подражают ему.

У зверей четыре лапы
(поднимают и опускают 4 пальца на обеих руках).
Когти могут поцарапать
(пальцы двигаются, как когти).
Не лицо у них, а морда
(соединяют пальцы двух рук).
Хвост, усы и носик мокрый
(рисуют усы, гладят нос).
И, конечно, ушки, только на макушке (
растирают ладонями уши
).


6.

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. РИСОВАНИЕ.

На заранее приготовленном ватмане с зарисовкой леса, нарисовать снег пальчиками

или ватными пальчиками.
7.
РЕФЛЕКСИЯ.


В раздел образования