Напоминание

"Дифференциация звуков "Р – Л" в словах и предложениях"


Автор: Касьяненко Светлана Владимировна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МОУ д/с № 35
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: Конспект
Тема: "Дифференциация звуков "Р – Л" в словах и предложениях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1
ТЕМА: "Дифференциация звуков «Р – Л» в словах и

предложениях(итоговое занятие)"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Закрепить умение дифференцировать звуки «Р – Л» в словах и предложениях.
ЗАДАЧИ:

Коррекционно – развивающие:
 Закрепить умение дифференцировать звуки «Р - Л» в словах и в предложениях.  Развитие мелкой моторики с помощью игровых приемов.  Развивать фонематический анализ, речеслуховую память, внимание.  Учить определять количество и порядок звуков в слове.
Воспитательные:
 Воспитывать умение понимать учебную задачу.  Воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.  Учить детей давать анализ самооценки с помощью приема «цветопись».
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Пособия «Цветик – семицветик», «Цветущий кактус». 2. Стаканчики с рисом и игрушками. 3. Профили звуков «Р» и «Л». 4. Разноцветные фишки, звуковая схема. 5. Мяч. 6. Картинки. 7. Карточки с мимическими выражениями. 8. Карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.

Организационный момент.
Психологический настрой «Цепочка дружбы». Логопед: Встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатайте его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «Цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
II.

Объявление темы, целей занятия.
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы поиграем в интересную игру, которая называется «Цветик – семицветик». Кто знает, почему он так называется? Дети: У него семь лепестков разного цвета. Логопед: Молодцы! Этот цветок волшебный, под каждым лепестком спрятано задание. Вы готовы играть?
Первое задание – сюрприз:
Логопед: Пододвиньте к себе стаканчики с рисом и приготовьте правую руку. Указательный – опустим, Средний пальчик – вглубь нырнет.
2 Большой палец – он поможет. И игрушку там найдет. - Назовите предметы, которые были спрятаны (дракон, тигр, зебра, баран) - Послушайте слова еще раз и скажите, какой звук повторяется в названиях предметов. Аналогично (ангел, флакон, кукла, лошадь) - Догадались, с какими звуками будем работать? - Назовите их. Дети: Звук «Р», «Л».
III.

Основная часть занятия.

1.

Акустико - артикуляционная характеристика звуков.
Логопед: Когда мы произносим звук «Л»,что происходит у нас во рту. Вспомните правильную артикуляцию звука. Дети: Один из детей составляет схему (губы немного улыбаются, рот приоткрыт, узкий кончик языка поднимается за верхние передние зубы). Аналогично со звуком «Р» (губы улыбаются, рот приоткрыт, широкий кончик языка поднимается за верхние передние зубы и дрожит, потому что мы сильно дуем на него). Логопед: Сделайте вывод, чем похожи, чем отличаются? Характеристика звука «Р» и «Л».
2. Дифференциация звуков «Р-Л» в словах.

Второе задание:
Игра «Цветущий кактус» Логопед: Перед вами два кактуса и картинки. Каждому необходимо отыскать по две картинки со звуком «Р» и «Л». Картинки со звуком «Р» вы разместите на кактус в сером горшке, а со звуком «Л» на кактус в коричневом горшке. Если задание выполнено, верно, то цветы окажутся одного цвета, если их перевернуть. Дети: Выполняют и определяют, где находится звук в слове (в начале, середине или конце)
Третье задание:
Игра «Волшебная цепочка» Логопед: Рассмотрите картинки, назовите их и определите, какой звук («Р» или «Л») есть в названиях этих картинок (игла, лук, катер, арбуз, мухомор, топор, робот, стол, руки). Давайте теперь составим из этих картинок волшебную цепочку. Послушайте загадку, картинка – отгадка будет началом цепочки: Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый…..(мухомор) Каждое следующее слово начинается на последний звук предыдущего слова. Дети: Комментируют свои действия: «В слове «МУХОМОР» последний звук «Р», значит, следующая картинка будет «РУКИ».
3 Волшебная цепочка: мухомор – руки – игла – арбуз(с) – стол – лук - катер – робот – топор.
3.

Звукобуквенный анализ.

Четвертое задание:
Логопед: Отгадайте слово по первым звукам картинок (рыба– окна – зонт - аквариум). Выделите каждый звук в слове подходящим символом. Логопед: Подберите к звуковой схеме нужную картинку (волк, кукла)
4.

Дифференциация звуков «Р» и «Л» в текстах.

Пятое задание:
Логопед: Найдите ошибку в сказочном задании «КЛАССНАЯ ШАПОЧКА», «КОРОБОК», «ЖАЛ – ПТИЦА», «ЗОРОТАЯ ЛЫБКА», «СИВКА – БУЛКА».
Шестое задание:
Логопед: Составление предложений по предметным картинкам со словами: рыба – рыболов; щенок – журнал; крокодил – море.
IV.

Закрепление.

Седьмое задание:

1.

Физкультминутка
Игра «Гимнастика для ума». Логопед: Теперь отдохнем. Логопед бросает по очереди мяч детям и задает вопрос. Ребенок ловит мяч и возвращает его логопеду с ответом, начинающимся на звук «Р» или «Л».  Ночью на небе светит….(луна);  После дождя на небе появляется….(радуга);  В аквариуме плавают ….(рыбы).
2.

Игра «Закончи слово»
Логопед: Я называю начало слова, а вы подумайте каким звуком «Р» или «Л» это слово должно закончиться (топоР, стоЛ, укоЛ, забоР) Логопед: Я называю конец слова, а вы подумайте, какой звук «Л» или «Р» должен быть первым (Рысь, Лужи, Работа, Лапа)
3.

Игра «Измени слово»
Логопед: Замените в слове звук «Л» на звук «Р». Какое слово получится? (Бал – бар, жал – жар, игла – игра, полка- порка)
V.

Домашнее задание.
Логопед: Все задания «Цветика – семицветика» вы выполнили. Скажите, какие звуки мы учились различать? Какие задания вам больше всего понравилось? Раскрасьте картинку с мимическим выражением, которая соответствует вашему настроению после занятия! Дома выучите стихотворение: Черной ночью черный кот Прыгнул в черный дымоход. В дымоходе – чернота. Отыщите там кота!
4


В раздел образования