Напоминание

"Умная водичка"


Автор: Терпелова Евгения Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 5 "Теремок"
Населённый пункт: г. Урень Нижегородской области
Наименование материала: Конспект занятия – экспериментирования
Тема: "Умная водичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие - экспериментирование в средней группе:

«Умная водичка».

Подготовил воспитатель: Терпелова Е.А

г. Урень, 2018

Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, о

свойствах воды (жидкая, течет, не имеет формы, прозрачная, без запаха и

цвета, растворитель.) Развивать наблюдательность.

Материал и оборудование: стеклянные емкости различной формы и размера,

трубочки для питья, молоко, сок, камушки, сахар, акварельные краски.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте поздороваемся и подарим своё

хорошее настроение друг другу.

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Поудобнее садитесь,

Не вертитесь, не крутитесь.

Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла —

Только в садик я зашла,

Я конверт тот час нашла.

Давайте посмотрим от кого это письмо.

«Здравствуйте!

Я

инопланетянин,

живу

на

далекой

планете

и

давно

наблюдаю за жизнью на Земле и многое про Вас знаю. У нас на нашей

планете очень чисто и красиво, много красивых рек и озер, водопадов. Из

своей летающей тарелки я сфотографировал вашу планету и прислал вам эти

фотографии».

Воспитатель открывает конверт (демонстрация фотографий рек, морей,

водопадов).

Воспитатель:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без ...

Дети: Воды.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о воде.

Показывает капельку.

Ребята, скажите, что это такое?

Дети: Капелька.

Воспитатель: Скажите, капелька из чего состоит?

Дети: Из воды.

Воспитатель: А где же она живёт?

Дети: В воде.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Капелька это часть воды. А где мы можем

увидеть воду?

Дети: В реке, в море, в кране.

Воспитатель: Ребята, а для чего на свете так много воды, кому же она нужна?

Дети: деревьям, цветам, людям, животным, птицам, растениям.

Воспитатель: Да ребята всем нужна вода. А как ещё мы с вами каждый день

используем воду дома в детском саду?

Дети: Мы умываемся, чистим зубы, моем руки. Мама моет полы, готовый

обед, стирает, поливает цветы.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сказали всё правильно и всё назвали.

Пришло время нам с вами немного отдохнуть, выходите ко мне.

Физкультминутка:

Коль с водой имеем дело, (показ - переливаем воду из одного кулачка в

другой)

Рукава засучим смело (засучиваем рукава)

Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)

Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу)

Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен)

И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны)

Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте).

Воспитатель: Ну что продолжим. Вы знаете, что вода волшебная. С ней

можно проводить различные опыты. Хотите поиграть с водой?

Дети: Да.

Проходите к столу.

Опыт №1 «Вода течёт».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами на столе стоят стаканы, один

пустой стакан, а во второй я налила воду. Возьмите в руки оба стакана, и

попробуйте из стакана с водой перелить воду в пустой стакан. Получилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно, потому что воду можно переливать

из одной посуды в другую, вода течёт. Вот мы с вами это и выяснили.

Опыт № 2 «Определение прозрачности воды».

Воспитатель: Посмотрите, на столе у меня два стакана (в одном молоко, в

другом вода). Определите, в каком стакане вода?(дети показывают). А как вы

догадались?

Дети: Молоко белого цвета.

Воспитатель: Молодцы правильно! Теперь, в стакане с водой и в стакан с

молоком я опускаю камушки, посмотрите, что вы заметили? Видно камушки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не

прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находиться в чистой

воде, мы сможем увидеть.

Опыт № 3 «Определение вкуса воды».

Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите

трубочки и попробуйте сок. Какой у сока вкус?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь попробуйте воду. Какая вода на

вкус.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, вода безвкусная, вы молодцы и все сказали

правильно!

Опыт № 4 Опыт 4. «Вода может принимать любой вкус».

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус.

Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная. Правильно

Воспитатель: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Я вам в стаканчик

с водой положу вещество. Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой

цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей) Как

вы думаете, что я добавила в воду?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Вода может принимать вкус того вещества, которое в него

добавили.

Опыт № 5. «Разноцветная вода».

Предложить детям окрасить воду акварельными красками.

Воспитатель: вода может менять цвет.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что мы сегодня много узнали о воде. Давайте

об этом расскажем нашему другу, инопланетянину. А как мы это сможем

сделать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Давайте нарисуем ему рисунки наших морей, рек, озер.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить

Без неё нам не прожить.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники