Напоминание

"Свойства воды"


Автор: Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС "РАДУГА"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Свойства воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по экспериментированию в средней

группе

«Свойства воды»
Подготовил: Воспитатель МАДОУ «ДС «РАДУГА» Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна Новый Уренгой 2015г

«Свойства воды»

Цель
: 1. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды. 2. Познакомить со способом получения теплой воды, смешивая горячую и холодную. 3. Развивать умение делать выводы. 4. Подвести к понятию, что вода может изменять цвет. 5. Закреплять умение работать с водой и культурно–гигиенические навыки. 6. Воспитывать аккуратность. 7. Активизировать словарь: жидкая, бесцветная, разноцветная, прозрачная. 8. Развивать чувство взаимовыручки.
Материал:
краски, кисточки, емкости для воды прозрачные 10-12 шт. Гуашь разного цвета, тряпочки, дидактическая игрушка колобок, полотенце, игрушки киндер–сюрприз мыло, графин, тазик, электрический фонтан, аудио кассета.
Предварительная работа
: Наблюдение за текучестью воды, Дидактическая игра «Хорошо- плохо», окрашивание воды красками. Чтение произведений: К. Чуковский «Мойдодыр», р. н. с. «Колобок».
Презентация "Свойства воды"

Действующие лица
: Воспитатель, «Кошечка» - младший .воспитатель.
Ход занятия:
Организационный момент, дети садятся полукругом.
Воспитатель
: Ой, а это что? (находит полотенце грязное.) Кто не моет руки от среды и до среды На мохнатом полотенце отпечатаны следы? Ну-ка, ребята покажите мне свои ладошки. Я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. (нет его здесь нет) . Будем искать. Надо нам его найти. По следам его найти, а найдем, ругать не будем,
позабудем то, что было и научим мыться с мылом. (слышится мяуканье)
Воспитатель:
Ой. Ой, Ой, кто – то плачет за стеной. (появляется кошечка) .
Кошка:
Плачет тетя кошка. Где мои ладошки? С белыми носочками. С чудо – коготочками. Под дождем бежала. В лужи наступала. Я их потеряла.
Воспитател
ь: Под дождем бежала, в лужи наступала. Ты свои ладошки не узнала? Вот они прекрасные только очень. Очень грязные. Шлеп, шлеп по лужам. Дождик тоже нужен! Ребята, кому хорошо, когда дождик идет? А что плохого? Ребята, а что нужно кошке сделать, чтобы узнать свои ладошки? (вымыть)
Воспитатель
: Правильно. Но самой ей не справиться. Язычком и лапками эту грязь не отмоешь! Ей нужна волшебница вода. А еще что нужно (мыло, полотенце). Все правильно. Но давайте сначала поговорим о воде!
Ребенок
: Вы, слыхали о воде? Говорят она везде В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

Ребенок
: Мы ее не замечаем, мы привыкли, что вода наша спутница всегда. Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться.
Воспитатель:
Смею я вам доложить, без воды нам не прожить!
Кошка
: А какая вода? (жидкая, прозрачная, бесцветная)
Воспитатель:
А вода имеет запах? Вкус? (без запаха и без вкуса) . А если ее посолить? (соленая) . (Покажите мимикой лица) А сахар добавить? (сладкая.) А лимон положить? (кислая) . А какой звук мы слышим, когда наливаем воду? (кап, кап, кап, буль, буль) (Наливаю воду в таз из графина) А что сейчас делает вода? Льется, журчит, переливается, шумит. А какую песенку поет? С-с-с (споем) .
Воспитатель:
А еще ребята вода может иметь разную температуру. Если ее подогреть вода, какая будет? (горячая) Если остудить. В холодильник поставить? (холодная) Попробуй кошечка воду.
Кошка:
Ой. горячо, Ой, холодная. (дети пробуют воду в ведерках)
Воспитатель
: Приятно ребята, мыться холодной водой?
А горячей? (можно обжечься) . Как же нам остудить? (подождать, когда остынет) . Но это долго. Может согреть? Как быть?
Дети:
Смешать холодную и горячую воду.
Воспитатель
: Правильно это легко и быстро. Давайте смешаем, что нам для этого понадобится? Тряпочки, если прольется вода, тазик, ковшики, чтобы наливать воду. Давайте попробуем смешать. (вызываю 2 детей) А мы будем считать, сколько ковшиков наберут ребята. ( 10- достаточно) . (дети смешивают воду)
Воспитатель
: Попробуй кошечка.
Кошка
: Теплая. (дети пробуют, делаем вывод, как получили) .
Воспитатель
: А в кране ребята как можно получить теплую воду? (одновременно открыть горячую и холодную воду) . Скажите, а одним мылом можно помыться? Смыть грязь? (нет, не намылится) . Значит, нужна волшебница вода?
Воспитатель
: Давайте поможем кошечке.
Пальчиковая игра «Мыло»
Ускользает мыло. Как живое, но не выпущу его я. Будет мыло пенится и грязь куда то денется.
Воспитатель
: А куда грязь денется? (смоется) . (поливаю из ведерка на лапки) Вода теплая, мыло душистое, полотенце пушистое.

Кошка:
Ой, мои лапки чистые, вода волшебница. Ребята, а вы ручки мыли? Щечки мыли? Все помыли, ничего не забыли? (нет) Теперь вы тоже чистые, котятки пушистые?
Воспитатель:
Нет, мы ребятки чистые, а не чистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам. Давайте же мыться, плескаться, нырять, кувыркаться, В реке, в океане и в ванне и в бане, Всегда и везде вечная слава воде! А у нас сегодня фонтан воды (включаю электрический фонтан)
Воспитатель
: Живой фонтан, посмотрите и послушайте, как шумит, бежит вода. В жаркий день приятно постоять у фонтана, от него веет прохладой, капли сверкают на солнце. Подойдите. Наберите в ладошку капельку. Давайте побрызгаемся.
Физ. минутка «Брызги».
Брызги вправо. Брызги влево. Мокрым стало наше тело, Ах, вода, вода. Будем чистыми всегда.
Воспитатель
: Ребята посмотрите внимательно на шарик – капельку она волшебная, загадайте желание, и оно обязательно исполнится. Только никому не говорите. (садятся)
Кошка
: Спасибо Вам ребята до свидания!
Воспитатель:
Кто-то к нам еще бежит (появляется игрушка колобок)
Колобок
: Спасите, помогите, за мной гонится лиса! Спрячьте меня.
Воспитатель
: Давайте спрячем колобка в воде, Закройте глазки. Я прячу.
1, 2.3.4.5. можно глазки открывать. Колобка искать. (находят) . Почему не удалось спрятать? (вода прозрачная) .
Воспитатель
: А какой должна быть вода? Чтобы не видно было колобка? (темной) Как сделать? (покрасить воду)
Колобок:
Я не верю! Не получится!
Воспитатель
: Давай проверим. Я раздам детям игрушки. Они попробуют спрятать их. (Дети проходят к столу. Раздаю игрушки.)
Воспитатель :
Отворачивайся колобок. (дети окрашивают воду, рассуждают, прячут игрушку, делают вывод: чем темнее вода, тем меньше видно игрушку)
Воспитатель
: 1, 2, 3, 4, 5 можно искать.
Колобок
: Почему не видно игрушек?
Дети
: Потому что вода стала темной.
Колобок
: Ура! Теперь можно спрятаться, как я рад, приглашаю танцевать!
Муз. ритмическая композиция «Колобок»

Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? (смешивали воду, и окрашивали) . Что вам больше всего понравилось? Запомнилось? Правильно. Нам удалось сегодня узнать волшебную силу воды, ответить на все вопросы, проверить все предположения с помощью опытов с водой и все это, потому что мы работали вместе. Я довольна вами. Молодцы, ребята!


В раздел образования