Напоминание

"Верные друзья" (автоматизация звука "Р" с использованием ИКТ)


Автор: Ткаченко Евгения Юрьевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №112"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Верные друзья" (автоматизация звука "Р" с использованием ИКТ)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Индивидуальной непосредственно - образовательной деятельности

с использованием ИКТ (подготовительная группа).

Учитель – логопед МДОУ д/с №112: Е.Ю.Ткаченко

Тема: «Верные друзья».

Цель: автоматизация [ р ] в словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

1. Расширение и активизация словарного запаса ( по теме « Любимые

увлечения» );

2. Формирование лексико-грамматического строя речи ( упражнять в умении

правильно употреблять падежные окончания, учить исправлять

деформированное предложение, закреплять умение согласовывать

числительные с прилагательными и существительными);

3. Совершенствование навыка звукового анализа (закреплять умение

определять позицию звука в слове – начало, середина, конец);

4. Развитие связной речи ( учить составлять цепной рассказ по схеме;

закреплять умение отвечать на поставленный вопрос полными,

распространёнными предложениями;) ;

5. Использование приёмов по коррекции зрения;

6. Развитие логического мышления, памяти, зрительного и слухового

внимания;

7. Развитие мелкой и общей моторики.

8.Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности,

умения доводить начатое дело до конца.

Оборудование: два шестигранных карандаша; компьютер, компьютерная

игра «Мои фотографии», игра « Рыбалка» ( пластмассовые рыбки, удочка),

бассейн из чечевицы с морскими ракушками( 5 шт.) , картинки-трафареты,

цветные картинки ( красная, оранжевая, разноцветная), картина для

составления цепного рассказа, указка.

Содержание.

1. Организационный момент - самомассаж рук с шестигранным

карандашом.

Логопед: Давай поиграем с веселым карандашом.

Карандаш в руках катаю (прокатывание карандаша между

Ладонь и пальцы разминаю. ладонями и пальцами)

Он побегал по ладошкам - (кончиком карандаша покалывать

По одной и по другой ладони)

Вот весёлый он какой!

Карандаш в руках катаю (прокатывание карандаша между

Ладонь и пальцы разминаю. ладонями и пальцами)

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Сегодня к нам в гости пришли верные друзья : Рая, Ира и Егор.

Они расскажут нам о своих увлечениях , а мы поможем им справиться с

трудностями . Вместе с друзьями мы будем продолжать правильно

произносить [ р ] в нашей речи.

3. Компьютерная игра «Мои фотографии».

Логопед: На компьютере появляется изображение Егора, который

рассказывает о первом увлечении : « Мы рассматривали фотографии и

перепутали их. Помоги нам найти свои фотографии и положить их в

шкатулку. У Раи фотографии со [р] в начале слова; у Иры со звуком [р ] в

середине слова, а Егор собирал фотографии со [ р] в конце слова.

Ребенок выполняет задание, щелкая мышью по нужной шкатулке со схемой.

* Рая – рыба, рубашка, рак.

*Ира- крокодил, мороженое, торт.

* Егор- тигр, помидор, топор, мухомор.

4.Гимнастика для глаз.

Логопед предлагает ребенку встать .

Логопед: Друзья приглашают нас вместе с ними отдохнуть.

В гости к нам друзья пришли (ходьба на месте)

И задание принесли:

Мы закроем быстро глазки, (закрыть и открыть глаза)

И откроем их опять.

Чтобы время не терять,

Будем мы теперь моргать. (моргание глазами )

А потом, потом, потом,

Мы слегка на них нажмём (слегка нажимает пальцами на глаза)

Раз и два, раз и два (нажатие на глаза и расслабление)

И закончилась игра (ходьба на месте)

5. Игра «Что у нас получится?»

Логопед: Друзья любят выстригать ножницами. Давай попробуем узнать , что

у них получилось.

Ребёнок: Роза, самовар, гитара, топор, ракета, виноград.

Логопед: Они любили фантазировать и играть со своими картинками,

меняя цвета. Ребёнок накладывает картинку- трафарет на цветную.

Ребёнок: красная роза, разноцветная роза, оранжевая роза; красный

самовар, и.т.д.

6. Игра «Рыбалка».

Логопед: Друзья приглашают нас вместе с ними сходить на рыбалку.

Ребенок удочкой ловит и считает их.

Логопед: Сосчитай сколько красивых рыб ты поймал.

Ребёнок: Одна красивая рыба, две красивые рыбы, три…, четыре…, пять

красивых рыб.

Логопед ставит перед ребёнком бассейн с чечевицей.

Логопед: Давай найдем все морские ракушки и сосчитаем их.

Одина морская ракушка, две морских ракушки, три…, четыре…, пять

морских ракушек.

7.Игра «Путаница».

Логопед: Друзья на рыбалке любили играть в смешную игру «Путаница».

Давай поможем им исправить ошибки.

Логопед произносит предложения, ребенок исправить .

- Рыбка поймала рыбака. (Рыбак поймал рыбку.)

- Ракушка увидела рыбку. (Рыбка увидела ракушку.)

- Рыбный суп ест рыбака. (Рыбак ест рыбный суп.).

- Ракушка смотрит на Рому (Рома смотрит на ракушку).

8. Игра « Составь рассказ».

Логопед: Егор для своих подруг нарисовал картину. Послушай рассказ об

этой картине, а потом попробуй пересказать его, опираясь на картинки. Тебе

помогут стрелочки.( цепной текст )

* У Егора есть цветные карандаши.

* Цветными карандашами Егор раскрашивает картину.

* На картине изображены красивые розы.

* Розы стоят в керамической вазе.

9. Итог занятия.

Логопед: Сегодня вместе с друзьями мы старались правильно произносить

[р] в нашей речи. Какое увлечение друзей тебе запомнилось больше всего ?А

какое увлечение есть у тебя?



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники