Напоминание

Новые образовательные стандарты ФГОС ООО Урок русского языка в 6 классе по учебнику русского языка М.М.Разумовской. Тема урока: «Закрепление орфографических умений по изученным темам».


Автор: Маликова Александра Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ совхоза им. Ленина"
Населённый пункт: Московская область, Ленинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Новые образовательные стандарты ФГОС ООО Урок русского языка в 6 классе по учебнику русского языка М.М.Разумовской. Тема урока: «Закрепление орфографических умений по изученным темам».
Раздел: среднее образование





Назад




Новые образовательные стандарты ФГОС ООО

Урок русского языка в 6 «А» классе

по учебнику русского языка М.М.Разумовской

разработала учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ совхоза им. Ленина»

Маликова Александра Валерьевна

29.03.2018 год

Тема урока: «Закрепление орфографических умений по изученным темам».

Цель урока: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне: «У вас всё обязательно получится».

Задачи: отрефлексировать уровень сформированности компетенции по разделам орфографии, развитие орфографической зоркости, дифферен-

циация различных текстов (умение создавать и распознавать текст).

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: научатся понимать точку зрения автора, владеть правильным типом читательской деятельности; самостоятельно использовать приё-

мы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приёмы слушания,

критично относиться к собственному мнению.

Регулятивные: научатся соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: научатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, самостоятельно предполагать, какая информация нужна

для предметной учебной задачи в несколько шагов.

Предметные результаты: закрепят знания и умения написания орфограмм в корнях слов, приставках, находить орфограмму, правильно писать слова

с изученной орфограммой, выработают умение создавать текст.

Личностные результаты:

научатся объяснять положительные и отрицательные оценки поступков (в том числе неоднозначных) с позиции общечелове-

ческих и национальных гражданских ценностей.

Педагогические технологии: проектная, элементы технологии французских мастерских, технология развития критического мышления через чтение и

письмо (инсерт-приём, работа в группах), информационно – коммуникативные технологии.

На уроке применяется системно - деятельностный подход.

Формы работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование урока: ноутбук; проектор, экран; электронный носитель с презентацией, созданной программой MS Power Point.

На партах распечатки с заданиями для каждого ученика (приложение 1), листы бумаги формата А4.

У учеников учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и техно-

логия оценивания, духовно-

нравственное воспитание

Время

1. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке присутствуют гости.

Поприветствуем гостей.

1 минуты

2. Открытие нового зна-

ния.

Ц е л ь : решение

главной

задачи

и

обсуждение

проекта её решения; ор-

ганизация

самостоятель-

ной

исследовательской

деятельности; выведение

алгоритма.

Учитель:

Показывает видеоряд (весенние пейзажи)

Беседа по вопросам:

-Какое сейчас время года?

-Как вы относитесь к этому времени года? Почему?

-По каким приметам мы определяем, что весна началась?

(проталины появляются, птицы прилетают, поют, солнце ярко светит…)

Поэты, писатели, композиторы воспевали это прекрасное время года. Рус-

ский композитор П.И. Чайковский написал цикл пьес «Времена года».

В марте прилетают первые птицы, наверное, поэтому известную пьесу этого

цикла он посвятил одной из них. Попробуйте угадать ее название. Сейчас вы

услышите фрагмент пьесы Чайковского.

Звучит фрагмент пьесы П.И. Чайковского «Март. Жаворонок». Учащиеся

угадывают название пьесы.

Беседа по прослушанному фрагменту:

-Какое настроение передано в музыке?

-Какие чувства вызвала у вас музыка П.И. Чайковского?

-Удалось ли композитору передать красоту весны?

-Мы с вами много стихотворений учили о весне. Давайте послушаем одно из

них. (кто-то читает).

Следующий шаг - работа с текстом.

Закрепление орфографических умений

-А сейчас мы послушаем текст, тематически связанный с пьесой

Чайковского. Слушайте внимательно, после прочтения нужно будет от-

ветить на ряд вопросов.

Учитель читает текст (фоном музыка и видеоряд)

Из множества звуков земли: пения птиц, трепетания листвы на дере -

вьях, треска кузнечиков, журчания лесного ручья, - самый весёлый и радост-

ный звук – песня полевых и луговых жаворонков.

Ещё ранней весною, когда на полях лежит рыхлый снег, но уже кое-где

н а пригреве образовались первые тёмные проталины, и проросли первые

подснежники,

прилетают и начинают петь наши ранние весенние гости -

Познавательные УУД

Перерабатывать

и

преобразо-

вывать

информацию

(текст,

схема, модель)

Личностные:

Духовно-нравственное

воспи-

тание

1) Воспитание нравственного

чувства, готовности совершать

позитивные

поступки,

в

том

числе речевые.

2) Экологическое воспитание.

3) Эстетическое воспитание.

10 минут

жаворонки. Столбом поднимаясь в небо, трепеща крылышками, насквозь

пронизанными солнечным светом, выше и выше взлетает в небо жаворонок,

исчезает в сияющей голубизне.

Удивительно красива, звонка песня жаворонка, приветствующего при-

ход весны. На дыхание пробудившейся земли похожа эта радостная песня.

Беседа по содержанию текста.

Учитель:

Какие чувства вы испытывали, когда слушали текст?

(восторг, радость, изумление)

О чём текст?

Сформулируем тему текста. Повторим, что такое тема и идея. Тема –

это то, о чем текст, а идея – это отношение автора к теме текста.

Как бы вы его озаглавили?

Ученики:

Жаворонок

Тема – пение жаворонков весной, идея-восхищение красотой пения птиц.

3. Развитие учебно-язы-

ковых,

правописных

и

речевых умений.

Цель: проговаривание но-

вого знания, запись в виде

опорного сигнала.

Орфографическая работа с текстом

Учитель:

1.

Найдите

в

тексте

слова

с

орфограммами,

объясните

орфограмму,

сформулируйте правило.

2.

Есть ли в тексте причастные или деепричастные обороты?

3.

Вставьте в текст (где возможно) причастные обороты.

.

Познавательные УУД

анализировать,

перерабаты-

вать

и

сравнивать

информа-

цию (находить общее и отлич-

ное,

самостоятельно

делать

выводы и т. д.);

строить логические рассужде-

ния;

производить

анализ,

синтез,

сравнение.

4. Актуализация изучен-

ного с элементами про-

верки

домашнего

зада-

ния.

Цель: повторение изучен-

ного

материала,

необхо-

димого

для

«открытия

нового знания», и выявле-

ние затруднений в инди-

видуальной деятельности

каждого учащегося.

Проверка домашнего задания позволит повторить правописание приставок

при-и пре-, чередующихся гласных в корнях, и/ы в корнях после приставок,

знаки препинания в причастных и деепричастных оборотах.

Используется презентация на этапах актуализации, постановки проблемы и

открытия новых знаний

Ученики: составили текст на тему «Весна», в котором использовали слова с

изученными орфограммами.

Учащиеся читают составленные тексты, в которых использовались слова

с изученными орфограммами, называют слова с изученными ранее орфо-

граммами: приставки

при-

и

пре-,

чередующиеся гласные в корнях, и/ы в

корнях после приставок, причастные и деепричастные обороты.

Познавательные УУД

Владеть приёмами анализа и

систематизации материала

5минут

Учитель: -Дома вы составляли тексты о весне и старались употребить в

них слова на разные изученные орфограммы. Проверим, что у вас полу-

чилось. Я вижу, что вам удалось красиво оформить тексты в виде не-

большой книги, используя технологию скраббукинга. Покажите свои

книги. (поднимают руку и показывают).

-Кто хочет прочитать? (Все поднимают руки. Выбирает одного ученика)

Ученик у доски читает вслух. Во время чтения идет видеоряд.

-Какие слова с изученными орфограммами ты использовала? (называет)

-Ребята, мы с вами обязательно почитаем ваши тексты на последующих

уроках, а в конце урока вы мне работы сдайте. Назовите, какие слова с

изученными орфограммами встретились в ваших текстах?

Учитель: Давайте подытожим. Так с какими орфограммами мы позна-

комились на предыдущих уроках?

Ученики:

приставки при-и пре-, чередующиеся гласные в корнях, и/ы в

корнях после приставок, причастия и деепричастия.

5.Постановка

проблемы

(основного вопроса уро-

ка)

Цель:

обсуждение

за-

труднений

«Почему

воз-

н и к л и

з а т р у д н е н и я ?

«Чего мы ещё не знаем?»;

проговаривание цели уро-

ка в виде вопроса, на ко-

торый

предстоит

отве-

тить,

ф о рм ул и р о в ка

темы урока.

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель: -Попробуем сформулируем тему урока.

Ученики формулируют:

«Закрепление орфографических умений по изу-

ченным темам».

Учитель: Сегодня мы продолжаем закреплять знания, полученные на

предыдущих уроках.

Учитель: Подумайте, что нужно сделать, чтобы не ошибаться в орфо-

граммах?

Ученики: Уметь различать орфограмму и правильно выбирать нужную букву.

Учитель: Предлагаю вам следующее задание, вы будете работать

по

группам и в парах: вставьте буквы, объясните правописание слов, обме-

няйтесь листочками, выполните взаимопроверку и поставьте оценку

своему товарищу. Критерии и слова лежат перед вами.

1 группа

Буквы а — о в корнях с чередующейся гласной

Распределить в группы: 1) в корне пишется а; 2) в корне пишется о.

Выр…сти; подр…стут; г…реть; р…стения; предпол…жить; сг…реть; сл…

гать; предпол…гать; разр…слись; возр…ст; прор…сти; заг…релый; р…сток;

возр…сти; отр…сль; водор…сли, пор…сль, к…саться.

1.Вырасти, подрастут, растения, слагать, предполагать, прорасти, возраст, от-

расль, возрасти, касаться

2.Гореть, предположить, разрослись, сгореть, загорелый, росток, водоросли,

Регулятивные

УУД

высказывать

предположения

на основе наблюдения;

формулировать проблему уро-

ка;

искать пути решения пробле-

мы;

осуществлять познавательную

и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

Умение работать в группах

10 минут

поросль.

Учитель: Расскажите правило о правописании чередующихся гласных

в корне

2 группа

Гласные в приставках пре - — при -

Распределить в группы : 1) в начале слова пишется пре-; 2) в начале слова пи -

шется при-.

Пр…двинуть, пр…вилегия, пр…дание, пр…остановиться, пр…гореть,

пр…мудрый,

пр…обладание,

пр…смотреть,

пр…ключение,

пр…рекания,

пр…своение, пр…надлежность, пр…восходство, пр…пятствие, пр…сутство-

вать, пр…образить, пр…чудливый, пр…огромный.

1.Придвинуть, привилегия, приключение, приостановиться, пригореть, при-

надлежность, причудливый, присмотреть, присвоение, присутствовать.

2.Премудрый, преобладание, предание, пререкания, превосходство, препят-

ствие, преобразить, преогромный.

Учитель: Расскажите правило - правописание приставок пре - при -

3 группа

Буквы и — ы после приставок

Распределить в группы: 1) в корне пишется ы; 2) в корне пишется и.

Без…сходность, пред…юльский, под…скать, под…тожить, сверх…зобилие,

пред…стория,

с…грать,

из…скать.

об…скать,

сверх…зобретательный,

сверх…нтересный, небез…нтересный, без…скусный, от…скать, раз…грать,

дез…нфекция, мед…нститут, супер…гра.

1. Безысходность, предыюльский, подыскать, подытожить, предыстория, сы-

грать, изыскать, обыскать, небезынтересный, безыскусный, отыскать, разы-

грать.

2. Сверхизобилие, сверхизобретательный, сверхинтересный, дезинфекция,

мединститут, суперигра.

Общее задание для трёх групп

Отгадай слово.

В слове «недавно» выделите приставку.

В слове «бездарный» выделите приставку.

В слове «поинтересоваться» выделите корень.

В слове «железный» выделите суффикс.

В слове «красный» выделите окончание.

Учитель: Какое слово у вас получилось? (небезынтересный).

Что произошло в корне получившегося слова и почему?

Расскажите правило о правописании И – Ы после приставки

6.

Развитие

речевых

умений.

Учитель : -А сейчас мы с вами будем вместе создавать картину о весне.

Для этого каждый из вас получит индивидуальное творческое задание.

Перед вами заготовки, с которыми вы будете работать. Возьмите их в

правую руку и поднимите

1.

Листочки (Ваша задача создать текст на тему «Описание весны»)

2.

Цветочки (тема вашего текста – «Мое отношение к весне»)

3.

Птички (а вы составьте текст на тему «Звуки весны»).

Составьте текст (5 предложений), используя слова с изученными ор-

фограммами и причастными и деепричастными оборотами.

Учащиеся читают текст, листики, цветочки и птичек помещают на картину.

-Давайте придумаем название нашей картине? Понравилась она вам?

6. Рефлексия деятельно-

сти. Итог урока.

Цель: осознание

учащи-

мися

своей

УД

(учебной

деятельности),

самоо-

ценка

результатов

дея-

тельности своей и всего

класса.

Учитель:

Подведём итог. Чему был посвящен урок?

Ученики: закрепляли знания, полученные на предыдущих уроках. Правопи-

сание

орфограмм

приставки при-и пре-, чередующиеся гласные в корнях,

и/ы в корнях после приставок.

Учитель: Оцените свою деятельность на уроке, продолжив фразу:

На уроке я узнал(а) …

Мне это необходимо знать, чтобы …

Я ухожу с урока с чувством …

Регулятивные

УУД

осуществлять познавательную

и личностную рефлексию

7. Домашнее задание.

Учитель:

Рекомендую выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодо-

леть трудности: Доработайте тексты по вашим темам, составив свыше 10 предложе-

ний.

Учитель ставит оценки, дает позитивные отзывы о работе учеников.

Познавательные УУД

Свободно

пользоваться

элек-

тронными ресурсами в учеб-

ных целях.



В раздел образования