Автор: Жидкова Татьяна Сергеевна Должность: психолог Учебное заведение: МОУ СОШ № 24 Населённый пункт: г.Копейск Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия для 7(8) класса "STOP STRESS" Раздел: среднее образование
Конспект занятия для 7(8) класса.
Дисциплина: психология.
Тема занятия: STOP STRESS .
Цель: формирование у учащихся собственной стратегии преодоления стресса.
Планируемые результаты данного занятия.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться
в
ходе
занятия:
Личностные:
формируем
мотивацию
деятельности,
учим
эмоционально-
чувственному восприятию.
Познавательные :
развиваем
воображение,
креативность,
формируем
способность
к
символическим
представлениям,
формируем
умение
проведения экспериментальных исследований.
Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности; умение
определять успешность выполнения своего задания, личностную рефлексию.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Организация занятия.
Дидактические средства:
Способ: групповая, коллективная, индивидуальная работа работа.
Метод: эвристический.
Этап (элемент): изучение нового материала.
Режим: активный.
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие друзья. Я очень рада Вас всех сегодня видеть.
Скажите, пожалуйста, чем наш урок сегодня отличается от ваших обычных
уроков (новый педагог, наличие жюри). Какие у вас при этом ощущения?
(страх, скованность прочее).
Прежде чем мы начнем, я прошу вас измерить ваш пульс. Давайте все вместе
найдем пульс, все нашли или кому-то необходима помощь? (показываем, как
найти пульс). Считаем 30 секунд, я засекаю. После умножаем на 2. Запишем
Ваши индивидуальные показатели.
Скажите, а стресс это хорошо или плохо? (умеренный хорошо, оказывает
мобилизирующее воздействие, чрезмерный плохо). Тогда я предлагаю вам
познакомиться со способами, как можно нам нормализовать свое состояние
при стрессе.
Способ 1.
Далее: «С каким цветом ассоциируется беспокойство, тревога?» Теперь
участникам предлагается представить, как после «цветного» вдоха следует
выдох, окрашенный в цвет беспокойства и тревоги.
Способ 2.
Упражнение
«Цветное
дыхание» (метод
визуализации,
дыхательная
техника)
Цель: Развитие навыков релаксации при помощи дыхательной техники и
визуализации.
Содержание: Упр-е проводится в кругу. Тренер спрашивает: «С каким
цветом у вас ассоциируется спокойствие?» Обращается внимание на
то, что спокойствие может ассоциироваться с самыми разными цветами
и оттенками.
После
этого
тренер
предлагает
принять
расслабленную
позу
и
сконцентрироваться на дыхании.
Когда
дыхание
стало
спокойным
и
ровным,
даётся
следующая
инструкция: «Представьте, что с каждым вдохом и выдохом в вас
вливается энергия спокойствия, окрашенная в тот цвет, с которым у
вас это состояние ассоциировалось». Такое дыхание продолжается в
течении 1-2 минут.
Ногарэ (
流れ
, дословно «течение, поток») бывает двух видов:
Ногарэ-ин (1) характеризуется быстрым вдохом через нос (~ 1сек.), руки
поднимаются к подмышкам ладонями вверх, и максимально длительным
бесшумным выдохом через рот в сочетании с полным расслаблением тела.
Выполнение
ногарэ-1
несколько
раз
подряд
позволяет
быстро
насытить
организм
кислородом
и
восстановить
психическое
равновесие.
Дыхание
выполняется в позиции готовности, шизентай.
Как
мы
видим
в
этом
методе
использованы
практически
все
виды
психофизического воздействия на организм бойца. Вдох через нос активирует
физиологические
механизмы
максимальной
оксигенизации
организма.
Позиция шизентай и поднятые руки провоцирует активацию вдоха, а за одно
и включает верхнее грудное дыхание. Расслабление понижает потребление
кислорода. Вечерний тип дыхания успокаивает бойца. Все это вместе создает
положительную биологическую обратную связь, что позволяет комплексно
регулировать состояние бойца.
При стабилизирующем варианте дыхания ногарэ-ё (2) после быстрого вдоха
через нос (~ 1сек.) дыхание задерживается на 3-5 секунд (в этот момент руки
с
напряжением
выпрямляют
пальцами
вперед),
а
затем
на
длинном
бесшумном
выдохе
следует
фаза
общего
расслабления
—
руки
как
бы
беспомощно
разводят
в
стороны
и
опускают
к
бедрам.
Смысл
ногарэ-2
состоит в контролируемом замедлении ритма и пульса после физической или
психической нагрузки.
Здесь появляется элемент регуляции внутреннего давления и происходит
более активная работа мышц, что снижает нагрузки сердца.
При этом упражнении важно следить за прямой спиной и, в особенности,
шеей.
Способ 3.
упражнение "волна". Поочередно напрягаете сначала пальцы ног, мышцы
стопы, мышцы голени, мышцы бедра, ягодицы, мышцы брюшного пресса и
спины,
грудные
мышцы,
мышцы
рук
(начиная
с
пальцев
и
заканчивая
дельтовидной),
мышцы
шеи
и
заканчиваете
жевательными
мышцами.
Упражнение несложное и почти незаметное для окружающих.
Наше занятие подходит к концу, и я прошу вас вновь измерить пульс.
Оценивание занятия жетончики.