Напоминание

"Урок – мастерская по литературе в 9 классе"


Авторы: Диесперова Ирина Васильевна, Артёменко Светлана Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ лицей№378 Кировского района г. Санкт – Петербург
Населённый пункт: Город Санкт – Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок – мастерская по литературе в 9 классе"
Раздел: полное образование





Назад




Мастерская ценностных ориентаций по рассказу В.В.Набокова «Слово»

Целевая аудитория – 9 класс

Цели:

1. Образовательная: знакомство с жизнью и творчеством В.В.Набокова.

2 . Воспитательная:

воспитание

любви

к

Родине;

создание

ситуации

для

понимания, что Родина – это не абстрактное понятие.

3

. Развивающая:

развитие

умений

и

навыков

коммуникативной

культуры,

когнитивных, креативных качеств, способности к рефлексии.

Основные понятия: Родина, желание

Оборудование:

текст

рассказа

В.В.Набокова

«Слово»

(фрагменты

и

целиком),

Правила доверия (распечатки для каждой группы), конверты с заданиями, листы формата

А4 для групповой работы

Расположение учащихся:

При входе

учащиеся

вынимают из пакета «групповые знаки отличия»: елочные

украшения в виде шара, елочки, шишечки, конфеты, сосульки (по количеству групп). Взяв

игрушку, каждый присоединяется к своей группе (получится 5 групп по 5 человек).

Место работы каждой группы обозначено «Знаком отличия группы».

На

стенах

класса

выделено

и

обозначено

пять

зон

-

«Уголок

группы»

для

афиширования результатов своей работы.

Этапы занятия

Деятельность учителя - мастера

Деятельность

участников

Организационный

момент

1. Приветствую учащихся.

2.Для успешного взаимодействия в

мастерской необходимо принять правила,

одним из таких правил является «Правило

доверия».

(Представление правила)

1. Приветствуют

учителя.

2.Принимают правила.

Индукция

(мотивация и

внутреннее

целеполагание

учащихся)

Мастерская начинается с ассоциаций,

которые возникают у участников в связи с

новогодней музыкой и елочными

игрушками.

-Учитель записывает на доске: «Новый

год. Что вы ждете от этого праздника?»

Предлагает каждой группе записать свои

ассоциации, мысли, возникающие в связи

с этим понятием.

Учащиеся делятся

внутри группы своими

мыслями, записывают

ассоциации.

Социализация (в

форме озвучивания).

-Озвучьте ваши ассоциации.

-На доске с правой стороны возникает

список ассоциаций, аргументаций

учащихся.

Каждая группа

озвучивает свои

ассоциации.

Социоконструкция.

Выполнение задания

«Что такое чудо»

-Итак, среди предложенных вами

ассоциаций появилось слово «ЧУДО».

-Дайте ваше определение этого слова.

Группе необходимо

определить наиболее

значимый признак

слова «ЧУДО»

Социализация (в

форме озвучивания).

- Теперь каждая группа озвучит один

главный признак этого слова.

Список признаков

зачитывается с записью

на доске в столбик и,

главное,

обосновывается

участниками.

Работа с

информацией.

-Откройте конверт №1 (см. Приложение 1)

и ответьте на вопрос: « Что вы скажете об

этом человеке, и можем ли мы назвать его

счастливым?»

-Представьте себе судьбу этого человека

Знакомятся с текстом,

вносят поправки в

список основных

качеств лидера.

Соотнесение старой и

новой информации.

Социализация -

озвучивание.

Каждая группа озвучивает свое

представление писателя.

Сравнение

собственного

представления о

писателе с

представленной

биографией.

Дедукция.

-Откройте конверт №2 (см. Приложение 2)

и прочитайте биографию писателя.

-Что вас удивило?

-Сегодня мы познакомимся с рассказом

этого писателя. Написан он был 7 января

1923 г. Какой праздник связан с этой

датой? В этот день все просят чуда, а о чем

попросили бы вы?

-Обсудите в группах и выберите одно

важное для вас чудо.

Составляют

ассоциативный ряд к

слову «Чудо»

Корректировка

творческого

продукта.

-Откройте конверт №3 (см. Приложение

№3)

-Вместо многоточия вставьте подходящее,

по вашему мнению, слово или

словосочетание.

Конструирование

группового мнения.

Дедукция.

-Откройте конверт №4 (см. Приложение

№4). Прочитайте. Подумайте, кого мы

просим о чуде и кого герой просит о нем?

Социализация -

озвучивание.

Каждая группа озвучивает ответ на

вопросы.

Вывешиваются

карточки –ответы.

Самоконструкция.

-Откройте конверт №5 (см. Приложение

№5). Скажите, о чьем спасении просит он

ангела.

Задание выполняется

индивидуально. Каждый

из учеников записывает

на листке свой ответ.

Социализация -

озвучивание.

- Откройте конверт №6 (см. Приложение

№6). Подтвердите или опровергните свое

мнение.

Групповое

представление своего

варианта окончание

предложения.

Дедукция

- Откройте конверт №7 (см. Приложение

№7). Прочитайте и ответьте на вопрос,

почему так трудно объяснить, что такое

Родина.

-- Откройте конверт №8 (см. Приложение

№8). Теперь разложите имеющиеся у вас

части текста в нужной последовательности.

Какое слово молвил ангел, и как бы вы

назвали этот рассказ?

Учащиеся работают над

обоснованием своего

выбора.

Афиширование.

- Какая группа начнет представлять свой

продукт?

После предположения групп учитель

называет верную последовательность

частей рассказа.

Представление текста с

обоснованием

выбранного

последовательности.

Каждая группа дает

свое название рассказа.

Работа с

информацией.

- Откройте конверт №9 (см. Приложение

№9).

Что вы видите в конверте? Это и есть

название рассказа. А если вы внимательно

прочитали 1-е предложение, то поняли, что

действие рассказа происходит во сне, когда

снимаются все запреты и раскрываются все

глубины человеческого сознания.

Создание нового

продукта.

-Представьте, что вы встретили во сне

ангела. Напишите, как бы он выглядел и о

чем бы вы его попросили.

Задание выполняется

индивидуально.

Рефлексия.

-Свершилось ли открытие на занятии?

-Комфортно ли вам было на занятии?

Высказывают своё

мнение о своей работе,

своём состоянии,

ощущениях.

Анализ движения

собственной мысли,

чувства в процессе и в

результате мастерской.



В раздел образования