Автор: Пухова Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детского сада "Аленушка"
Населённый пункт: город Заводоуковск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект НОД в 1 младшей группе по пожарной безопасности"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в 1 младшей группе по пожарной безопасности
Конспект НОД в первой младшей группе по пожарной безопасности «Дон, дон, дон.
Загорелся Кошкин дом"
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной
деятельности для детей 2-3 лет по ознакомлению детей с правилами пожарной
безопасности. Данный материал будет полезен воспитателям младших групп.
Непосредственная образовательная деятельность по конспекту поможет детям понять,
почему нельзя играть спичками, кто тушит пожары.
Интеграция образовательных областей. «Познание». «Коммуникация». «Социализация».
«Художественная литература». «Здоровье».
Цель.
Познакомить детей с правилами противопожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его
последствиях, действиях и способах тушения. Формировать понятия о профессии
пожарного
Речевые: учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по
теме: пожар, пожарные.
Развивающие: способствовать развитию конструктивных умений, развивать мелкую
моторику.
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать
попавшим в беду.
Оборудование: игрушки кошки и котят, иллюстрация к потешке, мелкий строительный
материал.
Ход.
Воспитатель: - Послушайте, дети! Мне кажется, или правда, кто-то плачет?
Вот кто плачет. Кошка с котятами. О чем вы, кисоньки, плачете?
(Демонстрация иллюстрации к потешке.)
Чтение потешки «Дон, дон, дон. Загорелся Кошкин дом»
Дон – дон- дон
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Но не добежала,
Воду расплескала.
Дон-дон-дон,
Загорелся кошкин дом.
Бежит уточка с ковшом,
Да ковш уронила,
Воду-то разлила.
Дон-дон-Дон,
Погорел кошкин дом.
Где теперь кошечке жить?
Воспитатель: -Очень грустная история. Кошка, как случилось, что твой дом сгорел?
(Воспитатель подносит кошку к своему уху и делает вид, что внимательно слушает кошку.)
Послушайте, что мне рассказала мама кошка.
-Как-то мама-кошка ушла в магазин, а котята остались одни дома. Они увидели, что на
столе лежит спичечный коробок, и решили поиграть. Начали зажигать спички. Один из
котят обжог спичкой лапку. Он заплакал от боли и уронил горящую спичку на коврик.
Коврик загорелся. Огонь с коврика перекинулся на другие вещи. Котята очень испугались.
Они стали громко плакать и звать маму. Тут пришла мама и вывела котят из горящего дома,
а дом сгорел. Вот видите, дети, какая большая беда от маленькой спички.
Воспитатель:- Чем можно было тушить огонь? (Ответы детей)
-Молодцы, правильно водой.
- Кто тушит пожары? (Пожарные)
-Как же пожарные узнают, что начался пожар? (Им звонят по телефону и говорят где
начался пожар.)
-Какой номер нужно набрать, если случился пожар?
-“01”. Молодцы! Запомните, по этому номеру мы вызываем пожарных.
-Что нельзя делать, чтобы пожар не начался? (Ответы детей)
-Посмотрите, какие кошка и котята грустные.
Давайте поиграем сними. Может быть они развеселятся?
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик,
Мы глазами миг-миг,
Раз сюда, два сюда,
Покружись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскач
Словно мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
Нет не развеселились кошка с котятами. Почему они грустят? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Бедная кошка. Бедные котята. Где же они будут жить? Чем мы можем им
помочь? (Давайте построим им домики)
Кошке мы построим дом:
Чтоб котят устроить в нём,
Чтобы им не мыкаться
По чужим углам,
Чтоб не жить на улице
С горем пополам.
То ли дело – дом под крышей,
И подвал. В подвале… мыши!
(Ю. Саакян, пер. с армянского И. Токмакова)
(Дети строят домики для котят по замыслу)
Воспитатель: - Какие красивые дома получились у нас. Пусть котята с кошкой отдыхают. А
мы пойдем играть.
Конспект занятия в младшей группе (развитие речи и БЖД): «Наша безопасность в наших
руках»
занятие в младшей группе, занятие по безопасности младшая группа
Цель:
- формировать представление детей о правилах поведения в естественной окружающей
среде;
- продолжать знакомить детей с опасностью, которая может случиться в лесу; углублять
знания о профессии врача, виды лекарств и осторожное обращение с ними;
- упражнять в произношении звуков «а», «у»;
- развивать внимание, мышление, память, связную речь дошкольников;
- воспитывать бережное отношение к природе, осторожность, осмотрительность.
Материал: слайды к занятию, кукла Маша, кукла врач.
Ход занятия в младшей группе детского сада
Воспитатель: - Сегодня у нас очень интересный день, потому что впереди нас ждет
путешествие в сказку. Путешествовать мы с вами будем на поезде. (Дети выстраиваются в
шеренгу и под музыку «поезд» уходит. Перед ними появляется лесная поляна с домом
медвежонка из сказки «Маша и Медведь» -показ слайда)
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, в какой сказке мы с вами оказались? (В сказке «Маша
и медведь»)
Воспитатель: - Ой, а что это? (Обращает внимание на платок, лежащий на тропинке перед
домом). Кто мог бы потерять в лесу платок? Так и хочется узнать, чей это на самом деле
платок. Я вспомнила! Чтобы в лесу был порядок, хитрец Лесовичок расставил камеры
видеонаблюдения. Поэтому посмотрим запись и узнаем, кто был в лесу и потерял платок.
(Воспитатель включает фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» - Маша гуляет в лесу).
Воспитатель: Посмотрите: маленькая девочка сама гуляет по лесу. А разве можно самим
ходить в лес? (Нет)
Дидактическая игра «Опасность в лесу»
Воспитатель: Какая опасность может ожидать здесь на ребенка? (Воспитатель
демонстрирует слайды, а дети отвечают, какая опасность может произойти)
- Можно заблудиться, если пойдешь в лес один.
- Можно упасть в яму.
- Случайно съесть ядовитые ягоды или грибы.
- Можно встретить опасных животных (волка, лису, медведя; может укусить змея)
- Могут встретиться опасные вещи, которые подбирать нельзя.
Воспитатель: Так, может, с Машей что-то случилось, если платок лежит на земле, а девочки
нигде нет? Будем смотреть дальше?
(Малыши просматривают фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» (волки похищают
Машу).
Воспитатель: Вот, видите, что может произойти с ребенком, который гуляет в лесу? Но мы
же не оставим девочку в беде! Как помочь Маше? Давайте попробуем позвать Машу! Ау!
(Кричит)
Воспитатель: не слышит нас Маша, видимо она где-то очень далеко! Поэтому пойдем на
поиски девочки и спасем Машу от беды!
Физкультминутка «Топ-топ»
Маленькие ножки
Шагают по дорожке
Топ-топ-топ. (Идут на цыпочках, маленькими шагами.)
А большие ножки
Быстро по дорожке
Топ-топ-топ. (Идут большими шагами, топают).
Дети встречают Машу.
Воспитатель: Маша, добрый день! Не бойся, мы пришли тебе помочь.
Маша:
По лесу я гуляю
И все обо всех знаю
Где растут кислицы
Где нора лисы.
Ой, болит живот у меня,
Видимо, съела что-то я.
Воспитатель: Ой, горе, Маша наелась зеленых ягод в лесу и заболел у нее живот! Что же
надо делать? (Надо вызвать врача!)
Воспитатель: Кто такой врач? (Тот, кто лечит людей.)
Воспитатель: Как врач может лечить людей? (Ответы детей)
Воспитатель: Я сейчас позвоню врачу и попрошу о помощи.
(Воспитатель имитирует звонок по телефону)
Воспитатель: Пока врач едет к нам, я вам расскажу о том, какие бывают лекарства и когда
их нужно принимать. Люди часто болеют: у одних болит голова, в других живот или горло.
А как вы думаете, от чего можно заболеть? (Ответы детей.)
Воспитатель: Когда кто-нибудь заболеет, его обязательно нужно лечить. К больному
приглашают врача. Он осматривает человека и назначает ему лекарства. Лекарства бывают
в виде сиропов, таблеток, трав. (Показ слайда)
Воспитатель: Слышите, кто-то идет, видимо это врач! (Появление куклы-врача)
Врач: Добрый день, ребята! Что у вас случилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, врач так торопился скорее оказать помощь Маше, что в чемодан
положил несколько лишних вещей. Давайте назовем те вещи, которые ему не нужны.
Дидактическая игра «Что лишнее» (показ слайда)
Врач: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Вот, Маша, тебе таблетка, чтобы не болел
живот.
Будь послушной, помни-
Неизвестные ягоды не срывай! (Прощается с детьми.)
Воспитатель: Вы знаете, что лекарства приносят пользу, помогают бороться с вредными
микробами, проникшими в организм. Но принимать лекарства можно только после
назначения врача и только из рук взрослых, в противном случае это может привести к
беде. И ни в коем случае нельзя ими играть! (Показ слайда-знак «лекарства- детям не
игрушка»)
Воспитатель: А Маша теперь будет знать, что нельзя бродить самой по лесу и есть
незнакомые ягоды.
Подвижная игра «Дети в лесу»
(Дети сидят на стульчиках, поставленных с одной стороны зала). На слова воспитателя дети
с корзинками в руках имитируют сбор цветов:
Мы сегодня в лес пойдем,
Цветочков мы наберем,
В корзины их положим
И домой пойдем.
Быстро корзины берите
На свои места бегите, - дети быстро занимают свои места на стульчиках. (Игра повторяется
2-3 раза)
Итог. Рефлексия
Воспитатель: Дети, какое происшествие произошло с Машей?
Почему детям нельзя ходить самим в лес? Что может произойти?
Можно рвать и есть ягоды и грибы в лесу? Почему?
Как следует обращаться с лекарствами? Почему?
Воспитатель: Молодцы! Вы все запомнили и теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети «садятся» на поезд, прощаются с Машей и «едут» в детский сад.)