Автор: Пьянзина Мария Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Старошайговский детский сад №2 комбинированного вида" Населённый пункт: РМ, Старошайговский район, с.Старое Шайгово Наименование материала: методическая разработка Тема: "Мой маленький театр" Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Старошайговский детский сад №2 комбинированного вида»
Старошайговского муниципального района Республики Мордовия
«Мой маленький театр»
Конспект НОД в подготовительной группе
Воспитатель: Пьянзина М. М.
МДОУ«Старошайговский детский сад №2
комбинированного вида»
2016г.
Цель :1.Совершенствовать у детей интонационную выразительность речи,
формировать чёткую дикцию.
2. Сформировать у детей представление о роли мимики, жестов в процессе
общения.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение детей к
театрализованной деятельности.
Материал: карточки с изображением мимики (пиктограммы), театр кукол би-ба-
бо ( дед, бабка, девочка, кошка, собака, мышка, репка), цветы с героями сказок,
атрибуты к сказке «Репка», декорация (домик, забор с подсолнухами),
аудиозапись, магнитофон, Петрушка с волшебным сундучком, мультимедийный
проектор.
Предварительная работа
Чтение и обсуждение сказок, обыгрывание сказки «Репка», знакомство со словами
- мимика, жесты, интонация, чистоговорки.
Ход НОД
Воспитатель : Ребята, проходите. Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с
ними поздороваемся и подарим каждому из них свою улыбку и хорошее
настроение.
Ребята, вы любите театр?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы хотите быть артистами?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в театр. Закрываем глаза (играет
музыка). Представьте, что мы с вами попали в театр. (Открываем глаза).
Воспитатель: Давайте пройдём на сцену. Где мы с вами оказались?
Дети: На сцене.
Воспитатель: Как называются люди, которые выступают на сцене?
Дети: Артисты.
Воспитатель: Кто смотрит представление артистов?
Дети: Зрители.
Воспитатель: Как должны вести себя зрители?
Дети: (тихо, внимательно слушать и смотреть, аплодировать)
Воспитатель: Артистом стать нелегко. Скажите, пожалуйста, что должен уметь
артист?
Дети: Владеть мимикой, жестами, интонацией, чётко и правильно выговаривать
слова, петь, танцевать.
Воспитатель: Да, он должен много уметь: хорошо двигаться, петь, танцевать. У
него должна быть развита мимика, но самое главное, у артиста должна быть
хорошо развита речь. Чтобы стать артистом, нужно много репетировать. Мы с
вами покажем сказку «Репка» и нужно использовать мимику, жесты, интонацию.
Проходите на свои места и мы с вами начнём репетицию с зарядки язычка.
Язычок проснулся. (язык внутри рта шевелится)
Выглянул в окошко. (высунуть изо рта)
Посмотрел направо. ( повернуть язык вправо)
Посмотрел налево. (повернуть язык налево)
Умылся. (облизнуть верхнюю губу)
Причесался. (облизнуть нижнюю губу)
И пошёл гулять. ( быстрое движение языком вправо и влево)
Воспитатель: Будем говорить такую чистоговорку
Ша-ша-ша наша кошка хороша
Нужно проговорить её чётко и разной силой голоса ( тихо, громко)
Ответы детей.
Воспитатель: Ответьте мне пожалуйста на вопрос: « Можно ли определить
настроение человека, если мы его не видим, а только слышим?»
Дети: Да.
Игра «По лесенке»
Воспитатель: Правильно. Мы можем определить какое у него настроение по его
интонации, по голосу. Сейчас я попрошу вас произнести « Я люблю сказки» с
разной интонацией (радостно, грустно, с удивлением, со страхом, сердито).
Ответы детей.
Воспитатель: Вы знаете, когда вы говорили слова с разной интонацией, у вас
менялась мимика на лице. Вы знаете, что такое мимика?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мимика – это выражение лица.
Перед вами на столе лица с разной мимикой. Я буду читать стихотворение, а вы
должны выбрать и показать ту мимику, которая подходит настроению героев и
назвать, что означает эта мимика. Внимание на экран.
***
Плачет серый воробей «Выйди, солнышко скорей
Нам без солнышка обидно, в поле зёрнышка не видно».
***
Рады мальчики и девочки, рады зайчики и белочки!
Обнимают и целуют косолапого «Ну, спасибо тебе дедушка, за солнышко!»
***
Зайчишка – мать ушла на базар, а зайчишка остался дома один. Вокруг тихо
только скрипят старые деревья, шелестят сухие листья, того и гляди выскочит кто-
нибудь из-за угла и съест маленького зайку.
***
Мишка воду доливает, а каша опять ползёт. « И чего ей там не садиться?»-
удивляется Мишка.
( дети показывают соответствующие к текстам пиктограммы )
Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием.
(Воспитатель указывает жестом – все встали-сели). Я попросила вас встать и
сесть жестом. Что такое жест?
Дети: Жест- это движение тела, рук и головы.
Игра «Угадай жест»
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай жест». Я покажу вам
жесты, вы повторите эти жесты вместе со мной, а затем отгадаете, что означают
эти жесты.
(воспитатель показывает следующие жесты: «иди сюда», «да», «нет», «до
свидания»,»тихо», «я тебе как дам», «нельзя».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все жесты отгадали правильно. Ребята, а вы
сказки любите?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы их знаете?
Дети: да.
Игра «Угадай-ка»
Воспитатель: Наша репетиция продолжится на сказочной полянке. Посмотрите
ребята, на полянке необычные цветы. На них изображены сказочные герои. Кто
возьмет цветок, тот должен повторить слова этого сказочного героя, а остальные
должны отгадать, кто этот сказочный герой, как называется сказка и определить
интонацию голоса.
(Ребёнок берёт цветок, отдаёт воспитателю и говорит слова героев сказок с
различной интонацией)
1.
Козлятушки – ребятушки
Отопритеся – отворитеся…
- Какой сказочный герой говорит такие слова? (волк)
- Как называется сказка? ( Волк и семеро козлят)
- Каким голосом говорит волк? (низким).
( После отгадки на экране появляется сказочный герой….)
2. Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк…
- Какие сказочные герои говорят такие слова? (поросята)
- Как называется сказка? (Три поросёнка)
- Каким голосом говорят поросята? (весёлым)
3 . Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
- Какой сказочный герой говорит такие слова? (Красная шапочка)
- Как называется сказка? ( Красная шапочка)
- Каким голосом говорит Красная шапочка? ( с удивлением)
4. Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам…
- Какой сказочный герой говорит такие слова? (Лиса)
- Как называется сказка? ( Заюшкина избушка)
- Каким голосом говорит лиса? ( угрожающим)
5. Сяду на пенёк, съем пирожок.
- Какой сказочный герой говорит такие слова? (Медведь)
- Как называется сказка? ( Маша и медведь)
- Каким голосом говорит медведь? (низким)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отгадали все сказки и узнали всех сказочных
героев. ( Стук в дверь. Появляется Петрушка, приносит волшебный сундучок)
Петрушка
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки.
Я спешил на представленье,
Мимо зала пробегал.
И случайно из-за двери,
Смех ваш дружный услыхал!
Я в театре самый главный,
Я могу вас рассмешить.
Кто, ребята, я? Петрушка!
Что тут долго говорить.
Рад в театре видеть вас я,
Предлагаю вам дружить,
И хочу в знак нашей дружбы,
Сундучок свой подарить.
Вы подарки принимайте
И петрушку вспоминайте.
Воспитатель: Ребята. Давайте посмотрим, что в волшебном сундучке? Здесь
сказочные герои. Я покажу вам сказочного героя, а вы должны его назвать и
изобразить мимикой и жестами.
(Воспитатель показывает персонажей кукольного театра – дед, бабка, внучка,
собака, кошка, мышка – дети изображают сказочных героев).
Воспитатель: Ребята, вы догадались, из какой сказки эти сказочные герои?
Дети : Репка.
Воспитатель: Наша репетиция закончилась. Мы научились пользоваться
мимикой, жестами, чётко и правильно говорить, и мы можем показать сказку
нашим зрителям. Я ваш режиссёр и я буду распределять роли. ( воспитатель
одевает на головы детей атрибуты).
Предлагаем вашему вниманию сказку «Репка»
Ведущий. Посадил дед репу. Выросла репа большая пребольшая. Стал дед тянуть
репу, тянет потянет вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед . Бабка пойдём репку тянуть. ( бабка -жестом- как будто опираясь на палочку
идёт к деду)
Ведущий. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка . Внучка, пойдём репку тянуть. (внучка поскоками бежит к бабке)
Ведущий. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянуть
не могут. Позвала внучка Жучку.
Внучка . Жучка, пойдём репку тянуть. ( Жучка бежит и лает)
Ведущий. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут
потянут вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
Жучка. Кошка, пойдём репку тянуть. (кошка идёт плавно и мяукает).
Ведущий. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
Кошка. Мышка пойдём репку тянуть. (мышка бежит и пищит).
Ведущий. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут и вытянули репку.
Воспитатель: Поклонились. Представляем наших артистов : репка-Коля, дед-
Дима т.д.
А теперь возвращаемся обратно в детский сад. Закрыли глазки (звучит музыка).
Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду. Где мы сейчас были?
Дети : В театре.
Воспитатель: Кем мы были в театре?
Дети: Артистами.
Воспитатель: Что мы делали на репетиции? Какие упражнения мы выполняли?
Дети: (гимнастика для язычка, говорили чистоговорку, показывали жесты).
Воспитатель: На репетиции мы показывали разные лица. Какие?
Дети: (грустные, весёлые, удивление, страх).
Воспитатель: Как называются эти выражения лица?
Дети: Мимика.
Воспитатель: Вы изображали разных героев сказок и использовали разные
движения руками, головой, телом. Как называются эти движения?
Дети : Жесты.
Воспитатель: Какую сказку показали зрителям?
Дети: Репка.
Воспитатель: Когда мы были в театре, вы отгадывали сказки, изображали
сказочных героев и использовали интонацию, мимику, жесты. Вы все были очень
хорошими артистами, и я дарю вам атрибуты к сказке, чтобы вы могли показать
эту сказку другим детям.
Спасибо. Все ребята молодцы, все играли от души. Чтобы у вас осталось
праздничное настроение о нашей встрече, получите сюрприз от Петрушки.