Автор: Антипина Майя Дмитриевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОБУ СОШ №31(с углубленным изучением отдельных предметов) ГО "город Якутск"
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: технологическая карта урока с применением технологии "i "
Тема: "Modern gadgets"
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока
Этап урока и его
цели
Формируем
ые УУД
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Оргмомент.
(5 мин.)
Цель: установление
эмоционального
контакта и создание
положительного
настроя на
предстоящую работу.
личностные
и
познавательн
ые
УУД
1. Приветствие учителя.
Good morning, boys and girls! I hope you are all feeling well
today. Are you ready to start the lesson.
2. Введение обучающихся в тему урока: Does everybody
remember what lesson it is today?
This lesson we are going to work in groups (деление на группы:
карточки двух цветов). Take a card, please. What colour are your
cards? Why are there two colours? You are right. I want you to
divide into two groups.
3. Учитель объявляет план работы и цели.
1. Обучающиеся приветствуют
учителя.
Good morning,Maya Dmitrievna! We are
glad to see you!
2. Обучающиеся догадываются о теме
урока, выражая предположение.
I think… I suppose…,
отвечают на вопросы учителя.
2.Фонетичекая
зарядка. Введение
новой лексики (5
мин.)
Цель:
1) формирование
фонетических и
лексическимх
навыков; 2) развитие
умения чтения вслух.
регулятивные
УУД
познавательн
ые УУД
1. Учитель раздает группам скороговорку.
2 Firstly, we need to know some new phrases and word expressions
that we can use in our discussions later.
Please, look at the board. Here you can see different pictures. So,
think a little bit and try to name them.
1. Обучающиеся прослушивают
скороговорку и повторяют за
учителем.
3. Тренируются в произношении
скороговорки (каждый в своей группе).
3.Основная
часть.
(20 мин.)
Коммуникати
в н ы е
и
регулятивные
УУД
1.Учитель раздает фотокарточки называет первое задание.
Ok, now we know the names of gadgets but what can we do with
them? You have some cards with the new words on your desks. The
task is to match the gadgets with their usage – what can we do with
1. Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
2. Работают с фотокарточками.
Соотносят с названиями гаджетов.
Применение
интеллект-карты
Развитие
н а в ы ко в
поискового чтения.
Развитие
н а в ы ко в
устной речи.
Работа в группах.
П о в т о р е н и е
и
отработка темы Future
Simple.
Развитие
н а в ы ко в
аудирования.
them? For example (пример на слайде). Will you, please, make
sentences with them?
2) You know that at English lessons we study not only the foreign
language but also the culture and traditions of English-speaking
countries. That’s why I’d like to suggest you the text about high-
tech TEENS in Britain.
So, please, read the text and after reading, please, do the task which
you can see on the board.
3) Ok, we have just known about British teenagers but what about
us?
I’d like to make a survey “Teen’s favourite gadgets”. We have
three groups. There is a journalist in each group (распределение
ролей в группе). The task for journalists is to question the
members of your group and then make some conclusion. You have
three minutes for this task (далее проверка выполнения задания).
4) Today we have spoken a lot about life in the future. Let’s
remember the structure of the Future Simple Tense.
How do we make this Tense?
Now I have MP3 record for you where a high-school student John
is making his predictions about the future. Please, listen to John
very carefully and fill in sentences that you can see on the board
with the forms “will” or “won’t”.
3. Составляют предложения с новыми
выражениями.
Читают текст.
Выполняют задание на детальное
понимание содержания текста.
True/False задание.
Заполняют анкету и выбирают
популярный гаджет среди класса.
Повторяют правила употребления
видовременной формы Future Simple.
Слушают аудиозапись. Заполняют
пропуски.
4. Заключительная
часть.
Домашнее задание.
(5 мин.)
Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения
домашнего задания.
This lesson we talked about gadgets. And I ask you to make your
predictions about the future life.
Обучающиеся записывают домашнее
задание в дневники.
5. Подведение
итогов. Рефлексия.
(10 мин.)
познавательн
ые,
личностные
Учитель подводит итоги урока:
What did we talk about this lesson? What did you like best? What
task was the most difficult?
Обучающиеся говорят, что узнали
нового, выполнение каких заданий
вызывало трудность на уроке, что
и
коммуникати
вные УУД
Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу
одноклассников (раздает листы самооценки).
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с
ними: Oh, I think my watch has stopped. What time is it now? It’s
time to stop. Good bye!
понравилось больше всего на уроке.
Оценивают свою работу и работу
своих одноклассников на листе
самооценки. Обучающиеся прощаются
с учителем.
Good bye!