Напоминание

НОД по математике в средней группе


Автор: Филиппова Валентина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №157
Населённый пункт: г. Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по математике в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 157 городского округа г.Уфа Республики Башкортостан Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе Тема: "В гостях у клоунов" Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и речевое развитие, художественно –эстетическое развитие. Составила: воспитатель Филиппова Валентина Анатольевна УФА- 2016
Программное содержание : 1. Образовательные: - упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 8. - закреплять умение устанавливать соотношения по длине между предметами. -упражнять в группировке геометрических фигур по разным признакам (цвет и форма). - Уточнять представления о домашних и диких животных. 2. Развивающие: - развивать речь, память, внимание, умение логически мыслить. 3. Воспитательные. - воспитывать интерес к предмету, дружелюбие. Оборудование: цифры от 1-8, 8 головок клоунов, 8 колпочков,3полоски – ленточки, Блоки Дьенеша, 3маленьких и 1 большой обручи, Игра «четвертый лишний», фонограмма «Танец клоунов», следы «красный» от правой ноги, «синий»от левой ноги, образец домика из счетных палочек. Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 8, счетные палочки, 3 полоски – ленточки разного цвета и длины. Предварительная работа: 1. Проведение игровых упражнений « Найди полоску такой же длины!», «Чего больше?». 2. Изготовление необходимого материала. 3. Работа с родителями: предложить посетить с ребенком цирковое представление. 4. Разучивание танца клоунов. 5. Рассматривание с детьми иллюстраций с животными. Этапы работы:
1. Организационный момент: - Ребята нас сегодня пригласили в цирк (показ билетов). А вы знаете кто нас пригласил. Кто в цирке самые смешные и веселые. Отгадайте (клоуны). - Вот они. (На фланелеграфе изображения 8 клоунов). Они нас уже ждут. Давайте займите свои места. - Сколько клоунов? Посчитаем? (, 2, 3…8). -Сколько Всего клоунов?(8). Найдите у себя на столах цифру 8 и покажите мне. - клоунам надо нарядиться. Вот разноцветные колпачки, Родион подойди и расставь колпачки, а мы будем все вместе считать. Родион, сколько колпачков ты поставил? (7)Покажите цифру 7. Молодцы. Давайте проверим всем ли клоунам хватает колпаков. Я буду надевать каждому клоуну свой колпачок. 1-му желтый,2-му синий, 3-му красный, 4-му зелёный, 5-му розовый, 6-му оранжевый, 7-му фиолетовый. Сколько клоунов осталось без колпаков? (1). Ребята, что можно сказать о количестве клоунов и колпачков (клоунов больше, а колпачков). На сколько меньше? (1). Что нужно сделать чтобы стало поровну (добавить один колпачок ). Сколько стало колпачков, давайте сосчитаем (1,2,3….8). а клоунов сколько? (8). Правильно, их стало по 8. Вот теперь клоуны готовы к выступлению. 2.Ребятам клоунам для выступления, чтобы показывать фокусы нужны ленточки, но у них произошла неприятность, коробки с лентами упали с полки и все перепутались. А для фокусов нужна самая длинная ленточка. Давайте поможем клоунам найти нужную ленточку. (На фланелеграф выставляются ленты – полоски разной длины и разного цвета). - Вот посмотрите 3 ленточки разного цвета и разной длины. КА же нам узнать какая ленточка самая длинная. Что нужно для этого сделать? (ответы детей). - Правильно, ленточки надо разложить в ряд по порядку. От самой длинной до самой короткой. А концы этих ленточек слева находятся на одной линии (при этом приставляю указку), справа получились как будто ступеньки. Хорошо видно, какая ленточка длиннее, какая короче. -Посмотрите, какого цвета самая длинная ленточка? (желтого). А ты как думаешь, Диана? (Рома, Максим). -Какая короче? (синяя). А самая короткая какого цвета? (красного). Значит, красная самая короткая, синяя короче, желтая самая длинная.
-А теперь вы ребята у себя на столах найдите самую длинную ленточку. Помогите своим клоунам. Что нужно для этого сделать? ( поставить ленточки в ряд от самой короткой до самой длинной). - Амир, какого цвета у тебя самая длинная ленточка? (также у 2-х детей спросить). Все нашли длинную ленточку. Молодцы. 3.Физминутка: Ребята, давайте мы с вами на минутку превратимся в жонглёров. Будем весело и смешно танцевать, ходить и прыгать (танец клоунов с колечками). Подойдите и возьмите колечки. -Ой, ребятки посмотрите какие интересные следы? Положите колечки и посмотрим куда они ведут? Что же для нас приготовили клоуны? (на полу лежат вырезанные из картона следы правой и левой ноги. Следы правой ноги красного цвета, а следы левой ноги синего цвета. Дети шагают по ним приговаривая «левая», «правая». Следы привели к блокам Дьенеша. 4. Игра с блоками Дьенеша (фигуры лежат внутри обруча). - клоуны приготовили для вас игру ,а игра называется «Найди выход». А для этого надо разложить фигуры из большого обруча в маленькие обручи. - в жёлтый обруч мы кладём – жёлтые и круглые фигуры. - а в синий мы не кладём круглые, жёлтые и квадратные (прямоугольные и треугольные) - в красный обруч мы кладём красные и квадратные. Сначала в жёлтый обруч разложим фигуры. Илюша какие фигуры кладём в желтый обруч (жёлтые и круглые). Клим, посмотри все ли ребятки правильно положили фигуры? Молодцы. - А в синий обруч какие фигуры разложим ? Напомни, Руслан (прямоугольные и треугольные), возьмите нужные фигуры и положите в синий обруч. Также в красный обруч. - Все фигуры правильно подобрали, полодцы. 5.Представление продолжается. Займите свои места. Следующим номером выступают дрессировщики. - С кем выступают дрессировщики ( с животными). - А какие животные выступают в цирке? ( ответы детей) Кого ты Даниил в цирке видел? ( также спрашиваем нескольких детей). Есть домашние и дикие животные.
- Назовите домашних животных (ответы детей) - Назовите диких животных (ответы детей). Молодцы. _ Клоуны приготовили для нас игру « Четвёртый лишний». Внимательно посмотрите и скажите кто здесь лишний? Яна как ты думаешь? (свинья). А почему? (потому, свинья домашнее животное, а остальные дикие). Правильно. А ты как думаешь Алсу? (также с домашними животными). Молодцы. Все правильно. - Ребята, а давайте для домашних животных построим домики из счётных палочек. - вот посмотрите, какой домик я построила (показ образца) - Сколько палочек я использовала, давайте сосчитаем (1,2,3…6) (6 палочек). -А теперь вы постройте такой же домик. Саша, сколько палочек нужно взять?(6). Отсчитайте шесть палочек и постройте такой же домик. -Дом квадратный, у домика есть крыша. –Молодцы, теперь у домашних животных будут свои домики. 6.Итог. Наши клоуны с вами прощаются. Им очень понравилось. Они очень довольны. А вам понравилось? Что мы сегодня делали в цирке? (помогли клоунам наряжаться, найти длинную ленточку). -в следующий раз клоуны приготовят вам другое представление. До свидания. Занятие окончено.


В раздел образования