Напоминание

Экспериментальное исследование уровня развития речи учащихся


Автор: Пальма Санчес Наталья Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ "ЦСиО "Олимп" Департамента спорта и туризма г. Москвы
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Проектная деятельность
Тема: Экспериментальное исследование уровня развития речи учащихся
Раздел: среднее образование





Назад




Экспериментальное исследование уровня развития речи

учащихся 5-х классов ГБОУ ЦСиО «Олимп» на уроках

литературного чтения.

Цель: повысить мотивационный уровень учащихся экспериментального

класса к улучшению развития речи, воспитать желание читать

произведения художественной литературы, то есть, заинтересовав

учеников, повысить эффективность работы.

Констатирующий эксперимент.

1. Анкетирование.

Экспериментальный

класс.

Высокий уровень – 2

Средний уровень – 7

Низкий уровень – 12

Контрольный

класс.

Высокий уровень – 10

Средний уровень – 7

Низкий уровень – 6

Цель: исследовать учебно-познавательную деятельность, уровень её

сформированности у учащихся экспериментального и контрольного

классов до начала эксперимента..

Констатирующий эксперимент.

2. Тест.

1 )

Тебе нравится заниматься спортом?

2 )

Что дает тебе спорт в настоящее время и чем сможет помочь в

будущем?

3)

Тебе нравятся произведения о спорте?

4 )

Для чего их пишут авторы?

5)

Тебе нравится читать?

3. Рассказ по картинке.

Экспериментальный

класс.

Высокий уровень – 1

Средний уровень – 4

Низкий уровень – 16

Контрольный

класс.

Высокий уровень – 10

Средний уровень – 10

Низкий уровень – 3

Формирующий эксперимент.

Цель: проведение целенаправленной работы по реализации гипотезы

исследования, разработке методических аспектов экспериментальной

работы.

Л.А. Кассиль «Состоится при всякой погоде».

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение целей урока.

Что такое целеустремленность?

Какие качества должны быть

присущи целеустремленного человеку?

Цель урока – продолжить разговор о

качествах характера человека,

используя произведение

Л.А. Кассиля

«Состоится при всякой погоде».

3. Активизация имеющихся у детей знаний.

Дети работают в парах, выделяют эти качества.

Сигнальные карты:

Зеленый цвет – я целеустремленный

Красный цвет – я не целеустремленный

Желтый цвет – я не знаю

Формирующий эксперимент.

агрессивность

решительность

старательность

доброта

честность

злость

жизнерадостность

трудолюбие

упорство

смелость

корысть

ненависть

настойчивость

4. Подготовка к первичному восприятию.

5.Знакомство с произведением.

6.Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного

текста.

Сигнальные карты:

Зеленый цвет – качествами характера

Красный цвет – внешностью

Желтый цвет – не разобрался в этом вопросе

Блок схема

Самохин Куличенко и Воронков зрители и болельщики

герой достойные последователи активные участники

Формирующий эксперимент.

«Чтобы цель осуществить свою, нужны дела, а не мечты»

Вопросы:

О каком историческом отрезке времени идет речь в рассказе?

- Где происходит действие рассказа?

- Как вы понимаете название рассказа? ( Ответом на этот вопрос

должно стать обсуждение его учащимися под руководством учителя. Но

ответ не должен быть окончательным. В конце урока к нему следует

вернуться)

Формирующий эксперимент.

Анализ отдельных эпизодов рассказа.

Вопросы:

Чем этот матч так отличался от других? (Найдите подтверждения

в тексте : мяч в море, болельщики, зрители, игроки, только что

вернувшиеся с военного задания)

-

Найдите описание природы.

Как пейзаж помогает понять

накал страстей на

импровизированном

футбольном поле?

Зачитайте описание природы.

-

Почему этот матч так

важен для игроков, болельщиков,

зрителей?

Формирующий эксперимент.

Рассказ о трагической гибели Самошина.

Трагическая ситуация.

Вопросы:

- Почему перчатки погибшего вратаря так дороги его преемнику?

(память о погибшем герое, желание продолжить его дело и огромное

желание жить).

Формирующий эксперимент.

7.

Подведение итогов. Рефлексия.

Вопросы:

Достигли ли мы цели, поставленной на урок?

А какое качество необходимо вам, чтобы стать целеустремлённым

человеком?

работалось с все происходящее было трудно,

интересом и на уроке мне нужна

удовольствием было неинтересно была помощь

Формирующий эксперимент.

8.

Домашнее задание.

Цель: совершенствование читательских навыков в форме творческой

работы.

Домашнее задание по выбору.

а) составить словесный портрет Самошина

б) объяснить название рассказа

в) нарисовать картину природы Севера

(рисунок)

г) описать качества героев рассказа

Формирующий эксперимент.

9.

Итог урока.

«Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет

выжить в любой ситуации» Гёте

Формирующий эксперимент.

О том поразмыслив,

что ждёт впереди,

Цель выбрав благую,

К ней прямо иди.

Контрольный эксперимент.

Цель: определить уровни сформированности познавательной активности и

развития речи в конце эксперимента.

Мотивация.

Экспериментальный

класс.

Высокий уровень – 8

Средний уровень – 10

Низкий уровень – 3

Контрольный

класс.

Высокий уровень – 10

Средний уровень – 8

Низкий уровень – 5

Вывод:

В процессе развития речи школьников с использованием

литературных произведений спортивной тематики у

школьников повышается уровень активности в учении.

При использовании литературных произведений о спорте на

уроках литературы происходит активация учебно-

познавательной деятельности, повышается уровень развития

речи.



В раздел образования