Напоминание

Урок планирования в 9 классе


Автор: Позднякова Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБ НОУ "Губернаторская кадетская школа–интернат полиции"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: статья
Тема: Урок планирования в 9 классе
Раздел: среднее образование





Назад




Н.В. Позднякова

СЦЕНАРИЙ УРОКА ПЛАНИРОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ

Учебный предмет: русский язык

9-й класс

Раздел: «Бессоюзные сложные предложения»

(количество часов - 15)

Задание: «Разработать памятку, содержащую рекомендации учащемуся для

выполнения заданий Единого государственного экзамена, связанных с бессоюзными

сложными предложениями, опробовать её в собственной практике и оценить её

эффективность».

Тема

урока: «Планирование

изучения

раздела

«Бессоюзные сложные предложения».

Цели:

постановка

цели

(создание

представления

о

конечном

результате),

формулирование проблемы, постановка познавательной и учебной задач;

заполнение карты образовательных результатов;

составление календарного плана выполнения творческого задания;

актуализация схемы-принципа планирования;

контроль умения планирования: умение определять, ставить цель.

Ход урока

Цель первой ситуации: постановка цели (создание представления о конечном результате), формулирование проблемы, постановка

познавательной и учебной задач.

Действия учителя

Со-держание

Действия учащихся

1. Знакомит с творческим заданием: оно

на экране. Даёт задание подготовить

описание конечного результата и сферы

его употребления. (Учащиеся

организованы в группы. Работа ведётся

вначале на черновиках, для обсуждения

выносится на доску, затем окончательный

вариант того или иного задания

записывается в специальную тетрадь для

самостоятельной работы).

1. Анализируют формулировку

творческого задания, создают

описание конечного результата и

сферы его употребления.

2. Организует обсуждение.

2. Результат выполнения творческого задания – это

1)текст, содержащий

а) набор алгоритмов, помогающих выполнить любой из

вариантов заданий ЕГЭ как для 9 класса, так и для 11;

б) набор рекомендаций, советов по выполнению каждого

вида задания тестов ЕГЭ для 9 и 11 классов;

2) требования к оцениванию памяток:

- если рекомендации позволяют выполнить задания

любой сложности – от 7 баллов и ниже;

- если рекомендации ориентированы на задания только

базового уровня – от 5 баллов и ниже.

Сфера употребления – собственная подготовка к

экзаменам, создание сборника рекомендаций, который

могут использовать все желающие и т. п.

2. Представители группы,

пожелавшей выступить первой, в

устной форме или в форме

схематичных записей на доске

предъявляют свой «образ» конечного

продукта выполнения творческого

задания. Остальные включаются в

обсуждение: задают вопросы,

высказывают собственные суждения,

утверждают приемлемые для всех

варианты.

3. Обращается к учащимся с такими

словами:

- Вы знаете достаточно много о

сложном предложении, выполняли

несколько раз тесты по образцу Единого

государственного экзамена. Работая в

группах, составьте памятку,

содержащую рекомендации учащемуся

для выполнения заданий Единого

государственного экзамена, связанных с

бессоюзными сложными предложениями.

3. В группах восстанавливают

имеющиеся у них знания о

бессоюзных сложных предложениях,

о типах заданий в тестах ЕГЭ,

пытаются разработать

рекомендации. Через некоторое

время заявляют о неспособности

выполнить это задание.

4. Даёт задание охарактеризовать

возникшие трудности и сформулировать

проблему, не дающую выполнить

творческое задание. (Предварительное

обсуждение в группах).

4. Обсуждают трудности,

формулируют проблему.

5. Организует обсуждение возникших в

процессе выполнения задания трудностей

и сформулированных группами проблем:

5. У нас есть знания о сложном предложении,

сформированы умения распознавать простые и сложные

предложения, синтаксического разбора сложного

5. Одна из групп по желанию

представляет в устной форме свои

выводы. Остальные слушают, при

по желанию выступают представители

одной группы, остальные включаются в

обсуждение представленных группой

тезисов. Существенное учитель фиксирует

на доске.

предложения. Мы знаем, что сложные предложения

делятся на союзные и бессоюзные, умеем определять

тип сложного предложения по средствам связи его

частей. Мы знаем, что союзные сложные предложения

делятся на сложносочинённые и сложноподчинённые,

знаем правила пунктуации в этих видах сложных

предложений, умеем расставлять знаки препинания и

проверять их. Знаем группы придаточных предложений

в сложноподчинённом. Умеем выполнять

синтаксический и пунктуационный разбор этих

предложений. Умеем строить схемы ССП и СПП. Умеем

употреблять их в устной и письменной речи. Умеем

исправлять допущенные в этих предложениях

пунктуационные и речевые ошибки. Кроме того, знаем

типы заданий в тестах Единого государственного

экзамена, связанных со сложносочинёнными и

сложноподчинёнными предложениями.

А о бессоюзных сложных предложениях у нас нет

достаточного количества знаний, нет умений, связанных

с распознаванием этих предложений среди других видов,

нет знаний о правилах пунктуации в них, о правилах их

схематизации, об особенностях построения и

употребления в устной и письменной речи. Кроме того,

мы не знаем особенностей заданий теста ЕГЭ,

связанных именно с бессоюзными сложными

предложениями. Поэтому пока не можем приступить к

разработке рекомендаций. Эта работа требует полных

знаний о бессоюзных сложных предложениях и умений

эти знания использовать в практической деятельности, в

том числе и при выполнении заданий ЕГЭ.

Т.о. наша проблема – отсутствие полных знаний и

умений о бессоюзном сложном предложении.

необходимости задают уточняющие

вопросы, возражают, дополняют

сказанное, обозначают в виде

тезисов возникшие трудности,

формулируют проблему.

6. Даёт задание группам: сформулировать

6. Обсуждают формулировку

ответ на вопрос: что нужно сделать для

того, чтобы полученное задание

выполнить

познавательной задачи, записывают

в черновиках.

7. Организует обсуждение. Фиксирует

окончательную формулировку на доске.

Рекомендует учащимся записать

формулировку познавательной задачи в

тетрадь для самостоятельной работы.

7. Познавательная и учебная задачи: изучить

теоретический материал с целью приобретения

достаточно полных знаний о бессоюзном сложном

предложении, разработать алгоритмы применения

теоретических знаний о БСП на практике;

познакомиться с типами тестовых заданий по

образцу Единого государственного экзамена,

выполнить достаточное количество практических

заданий, связанных с бессоюзными сложными

предложениями, с целью, различения БСП среди

других видов сложных предложений, приобретения

умений употреблять в письменной и устной речи

бессоюзные сложные предложения.

7. Предлагают свои формулировки

познавательной задачи. Участвуют в

обсуждении других формулировок.

Записывают окончательный вариант

формулировки познавательной

задачи в тетрадь для

самостоятельной работы.

Образовательный результат первой ситуации: создан образ конечного результата (поставлена цель), сформулирована проблема,

поставлены познавательная и учебная задачи.

Цель второй ситуации: знания о средствах решения познавательной задачи, создание карты образовательных результатов.

1.

Даёт задание проанализировать

творческое задание и определить,

какие из уже имеющихся знаний и

умений понадобятся для его

выполнения. Занести свои выводы

в черновой вариант таблицы, в её

первую и вторую графы. Таблица

приготовлена на доске и выглядит

следующим образом:

КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Параметры

анализа

Содержание

Контроль

и его

формы

1. Анализируют творческое задание,

восстанавливают имеющиеся у них

знания и умения о предложении,

которые, на их взгляд, понадобятся

для выполнения творческого

задания. Заполняют в черновиках

содержание первого и второго

параметра анализа.

Имеющиеся

знания

Имеющиеся

умения

Новые

знания

Новые

умения

Способност

и

2. Организует обсуждение проделанной в

группах работы: первой закончившей

работу группе предлагает заполнить

соответствующие графы таблицы на

доске. Затем предлагает учащимся

обсудить содержание работы первой

группы, внести коррективы. По мере

обсуждения корректирует содержание

записей. Окончательный вариант

предлагает занести учащимся в таблицы,

начерченные в тетрадях.

2. КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Параметры

анализа

Содержание

Контроль

и его

формы

Имеющиеся

знания

Сложное предложение,

группы сложных

предложений: союзные,

бессоюзные.

Как различать простые и

сложные предложения.

Общий принцип

пунктуации в сложном

предложении. Как

проверять пунктуацию в

сложном предложении.

Как выполнять

синтаксический разбор

сложного предложения.

Как строится сложное

предложение.

Как выглядят схемы ССП

и СПП.

2. Представители группы, раньше

всех закончившие выполнение

задания, выходят к доске и

заполняют графы таблицы, делают

необходимые устные пояснения.

Затем подключаются к обсуждению

остальные учащиеся. По мере

необходимости вносят коррективы в

записи, сделанные в таблице первой

группой. Затем заносят

окончательный вариант содержания

граф в таблицы, приготовленные в

тетрадях.

Имеющиеся

умения

Различения простых и

сложных, сложных

союзных и бессоюзных

предложений.

Употребления в устной и

письменной речи. Ставить

запятые на границах

простых предложений в

составе сложного.

Строить схемы ССП и

СПП. Создавать

алгоритмы распознавания

простых и сложных

предложений, алгоритмы

проверки пунктуации в

сложном предложении.

Создавать рекомендации

по самоконтролю ССП и

СПП.

Новые

знания

Новые

умения

Способности

3. Раздаёт варианты примерных тестовых

заданий по образцу ЕГЭ для 9 и 11

классов, примерные варианты итоговых

контрольных работ по теме: «Бессоюзное

сложное предложение» (см.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Даёт задание

проанализировать примерные варианты

контрольных заданий, выявить новые

знания и умения о бессоюзном сложном

3. Анализируют примерные

варианты задания, определяют

новые знания о бессоюзном сложном

предложении, новые умения,

связанные с бессоюзным сложным

предложением. Заполняют

соответствующие графы таблицы в

черновике.

предложении, внести собственные

наблюдения в соответствующие графы

таблицы пока в черновом варианте.

4. Организует обсуждение проделанной в

группах работы: первой закончившей

работу группе предлагает заполнить

соответствующие графы таблицы на

доске. Затем предлагает учащимся

обсудить содержание работы первой

группы, внести коррективы. По мере

обсуждения корректирует содержание

записей. Окончательный вариант

предлагает занести учащимся в таблицы,

начерченные в тетрадях.

4.

КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Параметры

анализа

Содержание

Контроль

и его

формы

Имеющиеся

знания

Сложное предложение,

группы сложных

предложений: союзные,

бессоюзные.

Как различать простые и

сложные предложения.

Общий принцип

пунктуации в сложном

предложении. Как

проверять пунктуацию в

сложном предложении.

Как выполнять

синтаксический разбор

сложного предложения.

Как выглядят схемы ССП

и СПП.

Как строится сложное

предложение.

Имеющиеся

умения

Различения простых и

сложных, сложных

союзных и бессоюзных

предложений.

Употребление в устной и

письменной речи. Ставить

4. Представители группы, раньше

всех закончившие выполнение

задания, выходят к доске и

заполняют графы таблицы, делают

необходимые устные пояснения.

Затем подключаются к обсуждению

остальные учащиеся. По мере

необходимости вносят коррективы в

записи, сделанные в таблице первой

группой. Затем заносят

окончательный вариант содержания

граф в таблицы, приготовленные в

тетрадях.

запятые на границах

простых предложений в

составе сложного.

Создавать алгоритмы

распознавания простых и

сложных предложений,

проверки пунктуации в

сложном предложении.

Строить схемы ССП и

СПП. Создавать

рекомендации по

самоконтролю.

Новые

знания

О смысловых отношениях

частей бессоюзного

сложного предложения:

времени, условия,

причины, следствия,

изъяснения, пояснения,

противопоставления.

О постанове знаков

препинания (запятой,

точки с запятой, тире,

двоеточия).

О схематизации БСП.

О синтаксическом разборе

БСП.

О стилистических

особенностях

употребления БСП.

Новые

умения

Постановки и проверки

знаков препинания в БСП.

Схематизации БСП.

Синтаксического разбора

БСП.

Употребления в текстах

сочинений и изложений

БСП.

Создание алгоритмов

распознавания БСП среди

других типов

предложений, постановки

и проверки пунктуации в

БСП.

Способности

5. Даёт задание обсудить содержание

последнего параметра таблицы: какие

способности понадобятся для выполнения

творческого задания. (Один из вариантов:

даётся классификация способностей:

мыслительные:

- идеализация;

- системный анализ;

- схематизация;

коммуникативные:

- понимание;

- рефлексия;

- различение;

деятельностные:

- самоопределение и целеполагание;

- планирование действий;

- выполнение действий;

предлагается обсудить их содержание и

выбрать из списка те, которые нужны при

выполнении творческого задания).

5. Восстанавливают круг

способностей, имеющихся у них,

выделяют те, без которых

невозможно выполнение творческого

задания. Заполняют черновой

вариант таблицы.

6. Организует обсуждение.

6. КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.Представитель группы,

Параметры

анализа

Содержание

Контроль

и его

формы

Имеющиеся

знания

Сложное предложение,

группы сложных

предложений: союзные,

бессоюзные.

Как различать простые и

сложные предложения.

Общий принцип

пунктуации в сложном

предложении. Как

проверять пунктуацию в

сложном предложении.

Как выполнять

синтаксический разбор

сложного предложения.

Как строить схемы ССП и

СПП.

Как строится сложное

предложение.

Имеющиеся

умения

Различения простых и

сложных, сложных

союзных и бессоюзных

предложений.

Употребление в устной и

письменной речи. Ставить

запятые на границах

простых предложений в

составе сложного.

Создавать алгоритмы

распознавания простых и

пожелавшей выступить первой,

заполняет содержание последнего

параметра таблицы на доске, даёт

необходимые устные пояснения.

Остальные задают вопросы,

высказывают суждения, утверждают

окончательный перечень

способностей, записывают

«утверждённое» содержание в свои

тетради.

сложных предложений,

проверки пунктуации в

сложном предложении.

Составлять схемы ССП и

СПП. Создавать

рекомендации по

самоконтролю.

Новые

знания

О смысловых отношениях

частей бессоюзного

сложного предложения:

времени, условия,

причины, следствия,

изъяснения, пояснения,

противопоставления.

О постанове знаков

препинания (запятой,

точки с запятой, тире,

двоеточия).

О схематизации БСП.

О синтаксическом разборе

БСП.

О стилистических

особенностях

употребления БСП.

Новые

умения

Постановки и проверки

знаков препинания в БСП.

Схематизации БСП.

Синтаксического разбора

БСП.

Употребления в текстах

сочинений и изложений

БСП.

Создание алгоритмов

распознавания БСП среди

других типов

предложений, постановки

и проверки пунктуации в

БСП.

Способности

Анализа, целеполагания,

схематизации, понимания,

рефлексии, планирования

действий и их

выполнения.

7. Даёт задание определить, что

необходимо проконтролировать в

процессе работы над творческим заданием

и в какой форме. Внести записи в

последнюю колонку таблицы в черновики.

7. Обсуждают предмет и формы

контроля, заполняют черновик

таблицы.

8. Организует обсуждение.

8. КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Параметры

анализа

Содержание

Контроль и его

формы

Имеющиеся

знания

Сложное

предложение,

группы сложных

предложений:

союзные,

бессоюзные.

Как различать

простые и сложные

предложения.

Общий принцип

пунктуации в

сложном

предложении. Как

проверять

8. Представитель группы,

пожелавшей выступить первой,

заполняет соответствующие графы

таблицы, даёт необходимые

пояснения. Остальные задают

вопросы, вносят коррективы.

Окончательный вариант заносят в

тетради.

пунктуацию в

сложном

предложении.

Как выполнять

синтаксический

разбор сложного

предложения. Как

построить схему

ССП и СПП.

Как строится

сложное

предложение.

Имеющиеся

умения

Различения простых

и сложных, сложных

союзных и

бессоюзных

предложений.

Употребление в

устной и

письменной речи.

Ставить запятые на

границах простых

предложений в

составе сложного.

Создавать

алгоритмы

распознавания

простых и сложных

предложений,

проверки

пунктуации в

сложном

предложении.

Строить схемы ССП

и СПП. Создавать

рекомендации по

самоконтролю.

Новые

знания

О смысловых

отношениях частей

бессоюзного

сложного

предложения:

времени, условия,

причины, следствия,

изъяснения,

пояснения,

противопоставления

.

О постанове знаков

препинания

(запятой, точки с

запятой, тире,

двоеточия).

О схематизации

БСП.

О синтаксическом

разборе БСП.

О стилистических

особенностях

употребления БСП.

Тесты по

образцу ЕГЭ на

различение БСП

среди других

видов сложных

предложений.

Контрольный

диктант, текст

которого

содержит

разного вида

БСП, с

грамматическим

заданием. На

схематизацию

БСП и его

синтаксический

разбор.

Сочинение по

данному тексту

с обязательным

использованием

БСП.

Изложение

текста,

содержащего

БСП.

Новые

Постановки и

Тесты по

умения

проверки знаков

препинания в БСП.

Схематизации БСП.

Синтаксического

разбора БСП.

Употребления в

текстах сочинений и

изложений БСП.

Создание

алгоритмов

распознавания БСП

среди других типов

предложений,

постановки и

проверки

пунктуации в БСП.

образцу ЕГЭ на

различение БСП

среди других

видов сложных

предложений.

Контрольный

диктант, текст

которого

содержит

разного вида

БСП, с

грамматическим

заданием. На

схематизацию

БСП и его

синтаксический

разбор.

Сочинение по

данному тексту

с обязательным

использованием

БСП.

Изложение

текста,

содержащего

БСП.

Способност

и

Анализа,

целеполагания,

схематизации,

понимания,

рефлексии,

планирования

действий и их

Разработанные

рекомендации.

Предложенные

учителем

задания по

образцу ЕГЭ,

которые следует

выполнения.

выполнить с

обязательным

использованием

рекомендаций.

Самопроверка

по ключам,

анализ ошибок,

определение их

причин.

Оценивание

памятки с

учётом

конкретного

результата

выполнения

заданий ЕГЭ.

Образовательный результат второй ситуации: знания о средствах выполнения творческого задания, создание карты образовательных

результатов.

Цель третьей ситуации: создание календарного плана выполнения творческого задания.

1. Обращается к учащимся со словами:

- На изучение бессоюзных сложных

предложений отведено 15 уроков,

включая и сегодняшний. Вам предстоит

как можно рациональнее распределить

учебное время, чтобы качественно

выполнить творческое задание. Для

начала в группах выделите основные

этапы работы, определите необходимое,

с вашей точки зрения, количество

учебного (урочного) времени. Заполните

черновой вариант таблицы, понимая, что

в рамках отдельных этапов появится

разбивка на отдельные уроки, т.е.

1. Обсуждают, выделяют этапы,

определяют количество учебного

времени, заполняют черновики.

оставляя место для этой разбивки.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

№п/п

Этапы, темы

уроков, виды

контроля

Коли-

чество

часов

2. Организует обсуждение.

2. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

№п/п

Этапы, темы уроков, виды

контроля

Коли-

чество

часов

1.

ПЛАНИРОВАНИЕ

2

2.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРИИ БСП.

2

3.

ПРАКТИКУМ ПО БСП.

9

4.

ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО

ЗАДАНИЯ.

1

5.

ПРОВЕРКАКАЧЕСТВА

РЕКОМЕНДАЦИЙ.

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ.

1

2. Представитель группы,

пожелавшей выступить первой,

заполняет соответствующие графы

таблицы, приготовленной на доске,

даёт необходимые пояснения.

Остальные задают вопросы, вносят

коррективы. Окончательный вариант

заносят в тетради.

3. Даёт задание познакомиться с

материалами о БСП учебного пособия,

вернуться к примерным вариантам

заданий ЕГЭ и сделать тематическую

разбивку отдельных разделов, внести в

план контрольные работы.

3. Знакомятся с материалами

учебного пособия для 9 класса,

повторно изучают примерные

варианты заданий ЕГЭ, определяют

этапы, в рамках которых следует

сделать разбивку на темы,

обсуждают тематические и итоговые

контрольные работы, ищут для них

место в календарном плане.

4. Организует обсуждение.

3. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

№п/п

Этапы, темы уроков, виды

контроля

Коли-

чество

часов

1.

ПЛАНИРОВАНИЕ

2

2.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРИИ БСП.

2

3. Представитель группы,

пожелавшей выступить первой,

заполняет соответствующие графы

таблицы, приготовленной на доске,

даёт необходимые пояснения.

Остальные задают вопросы, вносят

1)

Что такое БСП.

1

2)

Пунктуация в БСП.

1

3.

ПРАКТИКУМ ПО БСП.

9

1)

Смысловые отношения

перечисления. Запятая и точка с

запятой в БСП.

1

2)

Сочинение с использованием БСП.

1

3)

БСП со значением причины,

пояснения, дополнения. Двоеточие.

1

4)

Тест. БСП со значением

противопоставления, времени,

условия и следствия. Тире.

1

5)

Тест. Деловые бумаги.

1

6)

Словарный диктант. Обобщающее

повторение о БСП.

1

7)-8)

Тест по образцу ЕГЭ

2

9)

Анализ теста. Работа над

ошибками.

1

4.

ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО

ЗАДАНИЯ.

1

5.

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА

РЕКОМЕНДАЦИЙ.

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ.

1

коррективы. Окончательный вариант

заносят в тетради

Образовательный результат третьей ситуации: создан календарный план выполнения творческого задания.

Цель четвёртой ситуации: восстановление схемы-принципа планирования: этапы планирования, содержание деятельности на каждом

этапе, конечный продукт деятельности на каждом этапе.

1. Обращается к учащимся со словами:

- Мы закончили планирование выполнения

творческого задания. Восстановите в

группах основные этапы и опишите

результат своей деятельности на

каждом этапе. По итогам обсуждения

заполните в черновиках таблицу

1. Восстанавливают ход

планирования. Определяют

конечный продукт каждого этапа.

Заполняют в черновике таблицу.

№ Этапы

планирования.

Содержание.

Результат

2. Организует обсуждение.

№ Этапы планирования.

Содержание

Результат

1.

Анализ творческого

задания. Создание

«образа» конечного

продукта.

«Образ» конечного

продукта выполнения

творческого задания.

2.

Попытка выполнения

творческого задания.

Анализ затруднений и их

причин. Формулирование

познавательной задачи.

Осознанные

трудности.

Сформулированная

проблема.

Сформулированная

познавательная

задача.

Сформулированная

учебная задача.

3.

Выделение круга

имеющихся знаний и

умений, необходимых для

выполнения творческого

задания, определение

круга новых знаний и

умений, а также

способностей.

Определение предмета

контроля и его форм.

Карта

образовательных

результатов.

4.

Определение основных

этапов выполнения

творческого задания,

Календарный план

работы над

творческим заданием.

2. Представитель группы,

пожелавшей выступить первой,

заполняет соответствующие графы

таблицы, приготовленной на доске,

даёт необходимые пояснения.

Остальные задают вопросы, вносят

коррективы. Окончательный вариант

заносят в тетради

тематическая их

конкретизация.

Определение форм и

места контрольных работ.

Распределение учебного

времени.

Образовательный результат четвёртой ситуации: восстановлены этапы планирования и действия на каждом этапе, описан конечный

результат каждого этапа.

Цель пятой ситуации: контроль умения планирования: умение определять, ставить цель.

1. Даёт задание в тетрадях для

самостоятельной работы письменно

ответить на вопрос: «Какова цель

планирования выполнения творческого

задания?»

1. Отвечают на вопрос, опираясь на

зафиксированные результаты

планирования в своей тетради.

2. Собирает тетради для самостоятельной

работы. Проверяет ответы учащихся.

Оценивает. Готовит анализ выполненной

работы.

Примерный вариант ответа.

Планирование выполнения творческого задания,

планирование изучения раздела позволяет

1.

получить целостное представление о том, каким

должен быть результат работы над творческим

заданием, как он должен выглядеть с точки

зрения формы и содержания;

2.

осознать проблемы, которые возникают при

отсутствии необходимых знаний, умений,

способностей, сформулировать задачи на

создание методов решения творческого задания,

на приобретение практических умений,

необходимых для его выполнения;

3.

даёт целостное представление о теме раздела,

позволяет актуализировать круг имеющихся

знаний и умений, которые должны быть

востребованы на новом этапе работы над учебной

программой по предмету; даёт возможность

создать перечень знаний и умений, которые

2. Сдают тетради для

самостоятельной работы.

предстоит приобрести в процессе работы над

разделом, над выполнением творческого задания,

заставляет обратить внимание на то, какие

способности позволяет приобрести или

усовершенствовать работа над творческим

заданием;

4.

деятельность планирования завершается

созданием конкретного календарного плана,

который позволяет осознанно участвовать в

процессе собственного обучения, распределять

свои временные ресурсы;

5.

формирует способности системного анализа,

понимания, рефлексии, различения,

самоопределения и целеполагания, планирования

действий.

Образовательный результат пятой ситуации: осуществлён контроль уровня осознания учащимися деятельности планирования на

соответствующем типе урока; получен материал для анализа имеющихся у учащихся знаний, умений и способностей, необходимых для

осознанного выполнения полного акта деятельности планирования.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ЕГЭ ДЛЯ АНАЛИЗА НАУРОКЕ ПЛПНИРОВАНИЯ

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1) Бессоюзными сложными являются предложения (знаки препинания не расставлены):

А) В самом деле шинель Акакия Акакиевича имела какое-то странное устройство воротник её уменьшался с каждым годом более и более…

(Н. В. Гоголь)

Б) В полдень пройди по мёртвой улице человека не встретишь. (М. Шолохов)

В) До чтения ли до письма ли было тут, когда душистые черёмухи зацветают? (С. Аксаков)

Г) Вот уж снег последний в поле тает тёплый пар восходит от земли…(А. Толстой)

Д) Лёгкий ветерок проносился над осокой шептался в берёзовой листве и пропадал сейчас же…(Д.Мамин-Сибиряк)

Е) Берега речек густо заросли лозняком чёрной ольхой вербами осиной. (И.Бунин)

2)Укажите, какой знак нужно поставить между частями бессоюзного сложного предложения:

а)запятую; б) точку с запятой; в) тире; г) двоеточие.

А) Погасло дневное светило на море синее вечерний пал туман.

Б) Выглянуло солнце, и вдруг всё ожило земной мир сделался прекрасен.

В) Вдруг позади нас в овраге раздался шум кто-то спускался к источнику.

Г) Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.

Д) Сказал что-то я он начал хохотать.

3) Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

А) Облако пройдёт – озеро опять заблестит.

Б) Чиста небесная лазурь: теплей и ярче солнце стало.

В) Варвара прислушалась: донёсся шум вечернего поезда.

Г) Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

ОБРАЗЦЫ ЗАДАНИЙ ТЕСТА ЕГЭ ДЛЯ 9 КЛАССА

Прослушайте текст и напишите его подробное изложение.

.1

Текст для прослушивания.

Мать родилась в сибирской деревне. С детства большой радостью стали для нее родные леса, поля и все живое в них.

Сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей! И все же глаза ее оставались незамутненными до

глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности, лицо свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко

улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям.

Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убежден, что мать обладала особым

талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она все время бессознательно пыталась привить нам, детям. Слова матери

глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших

сердцах неиссякаемым подспудным родником.

– Немало людей, дети, живут злобой, корыстью, завистью, – говорила она. – Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у

них мутные, тусклые, а душа больная. Слепцы они, а со слепого какой же спрос?

А как сделать, чтобы всем жить было радостно, она не знала. И видела источник радости и исцеляющей силы в окружающей ее

природе. Любовь к природе, радостное любование ею было заложено в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной

силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого.

(По Е. Пермитину)

(214 слов)

Часть 2

Прочитайте текст и выполните задания 2.1 – 2.10.

(1) Однажды японцы привезли европейских туристов на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их там на

несколько часов. (2) А когда туристы возмутились: «Мы приехали Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте», – японцы вежливо

возразили и показали программу. (3) В ней было написано: с 9 до 11.30 утра – любование.

(4) Так вот – любование. (5) В этом весь секрет постижения красоты. (6) Согласитесь, что если человека привезти на берег моря,

показать ему катящиеся валы прибоя, а через минуту увезти от моря подальше, – это одно. (7) Если же человек просидит на берегу несколько

часов или проживет несколько дней, то это совсем другое. (8) Все сходятся на том, что на море можно смотреть часами, как на огонь или на

водопад. (9) Море с его синевой, запахом, шелестением или грохотом волн, волнующей игрой красок, шуршанием гальки, с необъятным

простором, с корабликами, проплывающими вдали, с чайками и облаками – всё это наполнит вас, очистит, облагородит, останется навсегда,

чего не произойдет, разумеется, если взглянуть и тотчас уйти или наблюдать за этой красотой из окна поезда.

(10) Каждый раз, когда я видел что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, цветочную поляну, светлый быстрый ручей,

уголок леса с ландышами в еловом сумраке, закатное небо с красивыми облаками, россыпь брусники вокруг старого пня, ночную фиалку

среди берез, – у меня появлялось чувство, похожее на досаду. (11) «Господи, – говорил я, – такое мне дано, но ведь с этим же что-то тебе

делать надо!»

(12) Потом я понял: нужно остановиться и смотреть. (13) Любоваться. (14) Созерцать, исцеляя душу. (15) Остановиться не на двадцать

минут (которые тоже можно считать продолжительным временем), потому что если остановишься на двадцать минут – не избавишься от

желания идти дальше. (16) Надо остановиться перед красотой, не думая о времени, без суеты и не меньше, чем на два часа. (17) Только

тогда красота, которой конца-краю нет, пригласит тебя в собеседники, только тогда возможен с ней глубокий духовный контакт, только

тогда она и принесёт радость

.

(По В. Солоухину)

Какая характеристика предложения № 10 является верной?

1)

сложноподчинённое

2)

сложносочинённое

3)

простое

4)

сложное бессоюзное

Часть 3

Напишите небольшое по объёму сочинение-рассуждение (не менее 80 слов) на тему «Природа и внутренний мир человека».

Используйте информацию из прослушанного и прочитанного текстов. Выразите свою позицию по данной теме, приведите не

менее 2-х аргументов, подтверждающих вашу точку зрения.

2.10

3.1

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст (прослушанный и/или прочитанный) без

каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

ЗАДАНИЯ ЕГЭ ДЛЯ 11 КЛАССА

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

После долгих споров было принято твёрдое решение: будущее лето целиком посвятим путешествию по Владимирской земле.

1)

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

2)

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о

чём говорится в первой части.

3)

Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание

того, о чём говорится в первой части.

4)

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём

говорится в первой части.

A25



В раздел образования