Напоминание

"Весела была беседа"


Автор: Рамазанова Арема Сийидмирзоевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Д/С "Планета детства"
Населённый пункт: Город Рязань
Наименование материала: Конспект
Тема: "Весела была беседа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное открытое занятие в средней группе по патриотическому воспитанию
Тема:
«Весела была беседа»
Цель:
познакомить детей с традициями русского народа – посиделками.
Задачи:

Образовательная:
учить детей играть в русские народные игры «карусель», «ручеек». Учить подбирать рисунок в игре «почини носочки». Закрепить умение работать с соленым тестом, лепка бубликов, а так же закрепить отгадывание загадок про овощи, фрукты называть их, делить на группы и знать из чего можно сварить «Компот и борщ».
Развивающая:
развивать наглядно-образное мышление, восприятие, внимание, память, речь, словарный запас слов, воображение.
Воспитательная:
воспитывать трудолюбие, уважение к труду.
Предварительная работа:
выучить с детьми пословицы о труде, о дружбе. Научить играть в русские народные игры, работать с соленым тестом. Научить называть овощи, фрукты, делить их на две группы. Рассказать что можно приготовить из овощей, и фруктов. Познакомить с новой игрой «компот» и «борщ». Работа с родителями сшить народные костюмы девочкам сарафаны и косынки, мальчикам рубахи и кепки.
Оборудование:
для украшения группы под избу: печь, стол с кухонной утварью (самовар, чугунки, чашки), лавочки, половики, сундук. Модули овощей и фруктов две кастрюльки разного цвета. Игра «карусель» -петушок. Почта от Емели атрибуты к игре «почини носочки» (носочки и заплатки). Аудиозапись с русскими народными песнями. Соленое тесто для лепки бубликов. Подарки для хозяюшки бусы и платок.
Ход занятия
Дети стоят перед дверью группы нарядные в русские народные костюмы. Входят в группу под русскую народную музыку их встречает воспитатель одетый в русский народный костюм в роли хозяюшки. Группа украшена под русскую избу. Дети входят в зал их встречает хозяюшка.
Хозяюшка:
Здравствуйте! Гости званные и желанные Красивые и молодые, Застенчивые и боевые.
Гости на пороге – хозяйке радость Для вас у меня место готово Красному гостю – красное место.
1 ребенок:
Спасибо хозяюшка, что в гости позвали.
2 ребенок:
В избу твою жаркую мы пришли с подарками (преподносит хозяюшке подарки: бусы, платок.
Хозяюшка:
Ой, спасибо детки за ваши подарки. Проходите, присаживайтесь. (дети проходят и присаживаются на лавочку).
Хозяюшка:
Я вас ждала к себе в гости, в избе порядок навела, пол подмела, дров наносила, печку затопила, да и как говорили в старину «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», поэтому я тесто замесила а испечь не успела. И хотела попросить вас помочь испечь бублики к чаю. (дети садятся за столы и приступают к работе. На столах разложены доски для лепки и по кусочку соленого теста. Хозяюшка(воспитатель) напоминает детям, как лепят бублики: берут небольшой кусочек теста, раскатывают колбаску, сворачивают ее в колечко и края слепляют. Готовые бублики дети укладывают на противень и хозяйка ставит в печь.(пока дети выполняют работу играет спокойная народная музыка).
Хозяюшка:
Пока наши бублики пекутся мы с вами отдохнем. На Руси люди собирались вместе, играли на музыкальных инструментах, пели русские народные песни, танцевали и играли в игры. Вот и мы с вами сегодня поиграем в русскую народную игру «Ручеек». (дети становятся парами и играют в игру «ручеек» под русскую народную мелодию). После этой игры дети садятся на лавочку, раздается стук в дверь. Входит почтальон и отдает письмо и посылку от Емели. Хозяюшка открывает письмо и читает. (письмо от Емели). Здравствуйте дорогие ребята! Я, Емеля из русской народной сказки. Я, хотел прийти к вам в гости, но у меня прохудились все носки, вот я и не могу сам выйти из дома, ноги мерзнут. У меня к вам огромная просьба поставьте, пожалуйста на мои носки заплатки. Заплатки я сделал, но не могу понять на какой носок какую поставить нужно.
Хозяюшка:
Ребята, давайте поможем Емели починить носки? (На доску вывешиваются носочки, а на стол рядом ложатся заплатки ребятам нужно подобрать заплатку). (хозяюшка спрашивает ребят правильно ли они подобрали заплатку, почему именно эта заплатка).
Хозяюшка:
Молодцы ребята, починили все носки Емели. Отправим ему посылку с его носками. Да отправим ему ещё вот такие носочки (хозяюшка показывает детям пару вязаных носков из шерсти и спрашивает).
Х
озяюшка:
как вы думаете из чего связаны эти носочки, какие они?(ответы детей). хозяюшка начинает собирать посылку для Емели.
Хозяюшка:
Ой, ребятки, а здесь в посылке что то ещё есть, а ну, ка угадайте, что это и достает загадки про овощи и фрукты. (дети по очереди читают загадку наизусть, а другие отгадывают и отгадку достают из посылки и под разделяют их на 2 группы овощи и фрукты).
Загадки:
Семьдесят одежек, И все без застежек (капуста). Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (груша) Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает тот слезы проливает(лук). Кто-то там, в углу садовом, В скромном платьице лиловом Прячется в листве пугливо. Догадались? Это... (слива) Красная девица сидит в темнице, А коса на улице (морковь). Этот фрукт в рубашке яркой Любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин
Круглый рыжий... (апельсин)
Хозяюшка:
скажите мне ребята, что такое овощи? А что такое фрукты? Что варят из овощей, а что из фруктов? (ответы детей).
Хозяюшка:
поиграем мы с вами в игру «Сварим борщ и компот». (на стол ставим две кастрюльки разного цвета в красной у нас будет «борщ», а в желтой «компот». Дети под музыку сортируют овощи и фрукты, после окончания музыки смотрим все ли правильно мы сделали. (после игры дети садятся на лавочку и продолжают дальше).
Хозяюшка:
Давайте мы с вами дочитаем письмо от Емели, что же ещё он просит нас сделать: Вспомните пословицы и поговорки о труде. (дети читают пословице о труде наизусть по очереди). · Умение и труд все перетрут. · Дело мастера боится. · Всякая птица своим клювом сыта. · Под лежачий камень вода не течет. · Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется. · Без работы день годом кажется. · Торопливый дважды одно дело делает. · Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идет после за крапивой. Хозяюшка: А кто пословицы знает о дружбе: (дети читают пословицы о дружбе наизусть). · Назвался другом – помогай в беде. · Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. · Нет друга, так ищи, а нашел, так береги. · Дружба дороже денег.
Хозяюшка:
Молодцы, ребятки сколько много вы знаете пословиц. И Емеля вам в награду подарил вот такого петушка (петушок на палочке с кольцом, а к кольцу привязаны ленты воспитатель держит палочку дети каждый берет себе одну ленточку и делает круг вокруг воспитателя под музыку двигаются по кругу). Игра «карусель». (под русскую народную мелодию).
Хозяюшка:
Ну как мои хорошие не устали, давайте с вами сядем на скамеечку и немножко отдохнем. (ребята присаживаются на скамеечку).

Хозяюшка:
давайте отправим Емели посылку, положим ему носочки которые мы починили и отправим ему шерстяные носочки, чтобы ему не было холодно, и ножки его согрелись.
Хозяюшка:
В старину когда собирались на посиделки, то пели песни и мы с вами сейчас тоже исполним русскую народную песенку «Жили у бабуси два веселых гуся». (дети хором с воспитателем и музыкальным руководителем исполняют русскую народную песню).
Хозяюшка:
А про угощение мы с вами забыли, наши бублики уже готовы (достаёт из печи уже настоящие бублики и угощает ребят и гостей(пока дети играли, пели песни помощник воспитателя поменяла местами настоящие бублики на слепленные из соленого теста).
Хозяюшка:
Вы давно бубликов не ели? Вы бубликов захотели? Напекли мы их поесть Сотен пять, а может шесть. Угощение на славу, А ребятам на забаву (пока ребятки угощаются угощением Хозяюшка быстро пере девается в воспитателя).
Воспитатель:
Ребятки расскажите мне, к кому вы сегодня ходили в гости? В какие русские народные игры вы играли? Что нового вы сегодня узнали на этой встречи? А что вы сегодня стряпали? А из чего? Так чем ребята отличаются овощи и фрукты? Что варят из овощей? А что из фруктов? Молодцы спасибо вам за ваши умения и старания.


В раздел образования