Автор: Зарвигорова Светлана Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №199 Населённый пункт: город Ростов-на-Дону Наименование материала: конспект Тема: "Друзья для Золотой рыбки" Раздел: дошкольное образование
Цели и задачи:
совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем
простого низания «крестик»;
продолжать развивать творческую самостоятельность, желание
фантазировать;
закреплять умения и навыки изготовления поделок из бисера;
добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных
цветов;
воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к
природе.
Оборудование:
схемы (на доске и на столах);
рыбка (Золотая рыбка из бисера);
бисер и проволока, салфетки, емкости с бисером;
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент
- Здравствуйте, ребята. Придя сегодня на работу, я обнаружила аквариум с
одной единственной в нем рыбкой и запиской, в которой написано «Мне так
одиноко
в
аквариуме,
потому
что
нет
ни
друзей,
ни
подруг.
Помогите,
пожалуйста, сделайте из бисера для меня друзей. Золотая рыбка» А еще
приложена загадка, чтобы понять о ком идет речь. Давайте её отгадаем.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю. (рыбка)
- Правильно, это рыбка. Здесь также прилагается схема работы. Ребята,
поможем Золотой рыбке? (Да!)
2. Вводная часть
- Прежде чем начать работу давайте рассмотрим схему плетения, подберем
цветовую
гамму
бисера,
который
вы
будете
использовать
в
работе,
и
вспомним правила работы с бисером и проволокой.
(Дети проходят и садятся за столы.
На столах – салфетки для бисера,
проволока, ёмкости с бисером разных цветов. Воспитатель помогает детям
вспомнить правила и технику безопасности при работе с бисером и мелкими
деталями)
- Правила, мы с вами вспомнили, бисер выбрали, схему рассмотрели, нам
осталось только размять пальчики и приниматься за работу.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбки плавали, ныряли (Пальцы обеих рук сложены «щепотью».
В чистой тепленькой воде. Руки двигаются волной от плеча,
изображая ныряющих рыбок.)
То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень
плотно сжимаются.)
Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются
в стороны.)
То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками
поочередно совершаете движения,
как будто раскапываете песок).
3. Практическая часть
- Ребята, приступаем к работе. (Дети начинают плести рыбок по схеме,
держа концы проволоки в обеих руках, бисер нанизывают кончиком
проволоки. Набрав нужное количество бисерин, фиксируют их способом
«крестик». В ходе работы педагог рассказывает детям краткие сведения из
жизни рыб, которые водятся в водоеме их местности: сколько видов рыб там
обитает, их названия, какая рыба самая крупная и самая мелкая. Воспитатель
отвечает на вопросы заданные детьми.)
4. Физкультминутка (через 10 – 15 минут после начала работы).
- Ребята, давайте немного отдохнем и разомнемся.
«Речка»
К речке быстрой мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: (круговые движения руками)
Вместе раз, это – брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один-
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)
(После физ.минутки дети продолжают работу )
5. Творческая работа
- Вот вы и закончили плести друзей для Золотой рыбки. А теперь давайте их
поселим
в аквариум. (Начинается творческий процесс по его оформлению.
Дети с помощью педагога прикрепляют своих рыбок к аквариуму.)
7. Анализ работы
- Ребята, рыбки получились красивые и разнообразные по окрасу. Ваши
рыбки как настоящие. Как вы думаете, Золотой рыбке понравились друзья,
которых вы сплели для неё? (Ответы детей)
(Педагог интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с какими
трудностями столкнулся при изготовлении поделки.)
- Замечательные работы. Все молодцы. Всем спасибо.
Аквариум с рыбками выставляется на выставку.