Напоминание

"Символика России"


Автор: Емельянова Галина Викторовна
Должность: учитель обществознания
Учебное заведение: МБОУ Дорогобужская СОШ №1
Населённый пункт: город Дорогобуж, Смоленская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Символика России"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Дорогобужская СОШ №1

Урок обществознания в 6 классе

по теме:

Разработала:

учитель I категории

МБОУ Дорогобужская СОШ №1

Емельянова Г.В.

Дорогобуж 2015

Цели урока:

-

познакомить

учащихся

с

государственными

символами

РФ,

символическими значениями цветов флага;

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать чувства патриотизма, интереса к истории и культуре родной

страны;

- воспитывать активную жизненную позицию, уважение к государственной

символике, патриотизм и любовь к своей стране;

- совершенствовать умения самостоятельной работы и работы в группе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока:

I.Организационный момент.

-

Сегодня

я

не

буду

называть

вам

тему

урока.

Вы

попробуете

сформулировать ее сами. Я предлагаю вам выполнить следующее задание:

на экране появится фото, а вы отгадайте, где это находится или к какому

государству относится?

Слайды 1- 5

- Каким словом можно назвать эти изображения?

(Отличительный знак, символ)

Символы – знаки или изображения, имеющие для человека или целого

народа очень важное значение.

II.

-

Все, что мы сейчас видели на экране – это неофициальные символы

государств

и

городов.

Но

есть

еще

и официальные

символы,

которые

имеются в каждом государстве, в т. ч. и в России. Вот о них мы и будем

сегодня говорить. Кто подскажет, как называется тема нашего урока?

Слайд 6

- Кто из вас догадался, о каких государственных символах мы будем

сегодня говорить?

- Каждое современное государство имеет символы своего суверенитета –

главные

отличительные

признаки.

Они

существуют

в

триединстве:

герб,

флаг, гимн.

Герб, флаг и гимн являются своеобразной визитной карточкой государства.

Они отражают историю нашей страны, воплощают ее настоящее, выражают

патриотизм

граждан. Любовь

к

своей

стране

выражается

и

через

эмоциональное

отношение

к

ее

государственным

символам.

При

звуках

родного гимна взволнованно бьется сердце. При подъеме флага в знак победы

на

международных

спортивных

состязаниях

у

победителей

нередко

наворачиваются слезы на глаза, а болельщики решительно раскрашивают

лица в цвета государственного флага.

Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к

самому государству. Оскорбление же государственных символов сродни

оскорблению и государства, и его народа, и его истории и культуры.

- Это первый урок по теме «Символика России». Сегодня мы постараемся

проследить исторический путь государственных символов нашей Родины.

III.

1. - Итак, ГЕРБ РФ.

Учебник. Стр. 164. Посмотрите на рисунок (экран). Прочитайте

описание герба РФ.

Слайд 7

Но так наш герб выглядел не всегда.

Слайды 8-10

- Где изображается Герб? (Учебник, стр. 165).

- Какое наказание предусмотрено Законом за неуважительное отношение к

Гербу?

2.

Второй Государственный символ нашего государства – это ФЛАГ РФ.

Слайд 11

- Я думаю, что вы знаете, как выглядит наш флаг. Внимательно посмотрите

на экран. Назовите цифру, которая обозначает Российский Флаг. (Цифра 4)

Но и флаг России не всегда был таким.

Слайды 12-13

(Сообщение ученика:

История отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность. О

первых русских знаменах имеются сведения уже в «Повести временных лет»,

русской летописи начала 12 века. Знамена в ней именуются стягами. «Стоять

под стягом» понимается, как стоять в боевом порядке. С конца 12 века под

«стягом» всё чаще имеется ввиду именно знамя. В 14 веке стяги получают

названия «знамения». Из описания следует, что русские воинские знамена

несли

изображения

святых.

Перед

одним

из

таких

знамен,

начиная

Куликовскую

битву,

упал

на

колени

Дмитрий

Донской,

чтобы

помолиться

о

победе

над

монголо-татарами.

Некоторые

знамена

сохранились от времени Ивана Грозного.

Белый цвет – благородство, совершенство.

Синий - верность

Красный - отвага, мужество, героизм.

Слайд 14

- Кроме официального флага нашего государства над палубами российских

военных кораблей гордо реет Андреевский флаг, который с 1992 года

является официальным флагом ВОЕННО- МОРСКОГО флота РФ.

В апреле 1996 г. принят президентский указ «О знамени Победы»,

устанавливающий,

что

наряду

с

государственным

флагом

России

в

дни

государственных

праздников,

при

проведении

воинских

ритуалов

и

массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа,

используется также Знамя Победы, водруженное в Берлине над рейхстагом в

1945 г.

3.

И наконец, третий символ нашей Родины

ГИМН.

Гимн – торжественная песнь.

Слайд 16. Авторы современного Гимна.

ГИМН не сразу стал таким, каким мы его слышим сейчас.

Слайд 17 (Прослушивание отрывков Гимна разных времен)

- Когда принято исполнять Гимн государства? (Учебник, стр.171.)

Современная символика России получила официальное утверждение 25

декабря 2000 г., когда Президент РФ В.В.Путин подписал три федеральных

конституционных

закона:

«О

Государственном

флаге

Российской

Федерации»,

«О

Государственном

гербе

Российской

Федерации»,

«О

Государственном гимне Российской Федерации».

-Наша символика дорога каждому русскому человеку. Россия гордится своей

историей,

своим

гербом,

гимном

и

флагом.

Государственные

символы

Российской Федерации – это очень важные элементы жизни нашего народа.

Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории

страны,

её

государственному

строю.

Каждый

из

нас

должен

их

знать

и

относиться к ним с почтением, так как Отечество у нас одно – любимая

Россия!

IV. Закрепление

.

Слайд18.

Кроссворд. (Работа на интерактивной доске)

7. Слайд 19. (Стихотворение. Читает ученик).

Смотрю я на символы нашей державы,

Что ж, пусть не так она моложава,

Но знаю, нет в мире лучше России моей

И мы так гордимся Отчизной своей.

Гимн, герб…Что может быть дороже?

Орлиный взор с годами только

строже,

А строчки гимна будоражат кровь

И заставляют плакать вновь и вновь.

В них спрятаны истории страницы,

А значит каждого из нас частицы.

И флаг наш гордо реет на ветру,

Встречая солнце по утру.

Российский триколор мой славный,

Средь всех знамен ты самый главный.

Нам помогаешь побеждать

И неудачи переждать.

Мы с детства все твои цвета узнали,

О них нам в школе рассказали.

В них благородство, кровь и сила,

Которая врагов страшила,

И память вечная о тех,

Кто воевал не для утех.

Я верю, Символы все эти

Увидят даже мои дети!

Никто не станет их менять,

А будут только прославлять!

8. Выполни задание: (задание выполняется учеником на интерактивной

доске. Остальные дети – в тетради)

1. Заполни пропуски в тексте:

В

Законе

о

государственном

_______________

нашей

страны

написано:

«Государственный

______________

Российской

Федерации

представляет

собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в

о ко н е ч н о с т и

к р а с н ы й

г е р а л ь д и ч е с к и й

щ и т

с

з о л о т ы м

___________________________

орлом,

поднявшим

вверх

распущенные

крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними - одной

большой короной, соединенными лентой.

В правой лапе орла - _________________ (жезл – один из почетных знаков

носителя верховной власти), в левой - _______________ (символ власти

монарха – золотой шар с крестом или короной наверху). На груди орла, в

красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне,

поражающий

серебряным

копьем

черного

опрокинутого

навзничь

_____________________».

2. Нарисуй и раскрась:

Андреевский флаг Флаг Российской Федерации

V. Итог урока.

- Что вы узнали на уроке такого, чего не знали до сих пор? Что вы считаете

наиболее интересным?

- Оценки за урок. Слайд 21: Домашнее задание: выучить слова Гимна РФ.



В раздел образования