Напоминание

НОД по математике в старшей группе


Автор: Васильева Наталия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НДОУ "Детский сад № 2"
Населённый пункт: г. Вышний Волочек
Наименование материала: конспект
Тема: НОД по математике в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в старшей группе.
Тема: «Помощь Кузе».

Цель:
Способствовать развитию у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач. Продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Познавательное развитие: Закреплять умение сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать их путём добавления или изъятия. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10 и обратно, умение соотносить цифру с количеством предметов, умение называть соседей цифр. Продолжать учить решать логические задачи. Закреплять умение быстро находить геометрические фигуры определённого размера и цвета, правильно их называть. Социально-коммуникативное развитие: Создавать положительный настрой, желание взаимодействовать в группе, в паре. Способствовать тому, чтобы дети делали самостоятельные выводы и анализировали ситуации. Способствовать развитию памяти и внимания, воспитывать отзывчивость и взаимопонимание. Речевое развитие: Развивать речевую активность детей. Учить отвечать на вопросы полными, точными предложениями. Художественно-эстетическое развитие:
Формировать умение замечать определённые недостатки своих работ и исправлять их. Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, терпение. Физическое развитие: Развивать двигательную активность, координацию движений в сочетании с речью. Формы организации работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: Набор цифр от 1 до 10, фотография игрушки Кузя, конверт с письмом, картинка машины, составленная из геометрических фигур, индивидуальный раздаточный материал геометрических фигур, счётный материал: мячики и пирамидки, карточки с двумя полосками, знаки (больше, меньше, равно), картинки посуды для сравнения, индивидуальные схемы для соединения по точкам.
Ход занятия:
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Вы хотите знать от кого оно? (ответы детей) Пишет Вам сказочный герой, даже оставил в конверте своё фото. Кто это? Правильно, это Кузя. Я прочитаю Вам письмо. «Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Я живу в вентиляционной трубе, но мне очень хочется жить в своём доме, где будет много посуды и игрушек, чтобы я сам мог наводить порядок и принимать гостей. Помогите мне построить дом и выбрать всё необходимое в магазине. Я уверен, что у Вас всё получится. Заранее Вам спасибо. Ваш Кузя! » Кузя просит помощи, он хочет иметь свой дом, много игрушек и необходимой посуды в доме. Ребята, вы готовы помочь? (ответы детей) Но мы будем с вами помогать необычно, через математические задания. Задания будут сложные, трудные, но интересные.
1 Задание: чтобы купить игрушки и посуду нужно отправиться в магазин. А для этого нужен транспорт, он у меня необычный, рассмотрим его. Посмотрите и скажите: 1)Из каких геометрических фигур он состоит? 2) Каких фигур больше? Меньше? 3) Какая фигура одна? Кто ещё так думает? (ответы детей) Ребята, нас много, а машина одна. Я предлагаю вам построить машины. Представьте себе, какую машину хотели бы вы построить из геометрических фигур. Будьте внимательны, посмотрите и подумайте, какие геометрические фигуры вам нужны для постройки машин. Молодцы. Какие замечательные машины у вас получились. Теперь мы отправляемся в путь. Поехали. Ребята, я нашла какую-то карточку, наверно Кузя подбрасывает нам задания, интересно, что в этой карточке? Задание: Разложите цифры по порядку от 1 до 10. Возьмите цифры, будьте внимательны. Разложили. ( ответы детей) А теперь обратный счёт. Молодцы. Теперь закрыли глазки, не подглядывайте (убираю цифру, одну у каждого) Открывайте. Одна цифра потерялась. Какой цифры у тебя нет? (ответы детей) Назови соседей своей цифры. Пора отправляться дальше в путь. Вот мы и приехали в магазин. В какой отдел мы приехали? (ответы детей) Садитесь на свои места. Но чтобы приобрести игрушки, мы должны выполнить задание. Положите, перед собой карточки с двумя полосками, в тарелочках у вас игрушки: мячики и пирамидки. Задание . На верхнюю полоску выложите семь мячей , а на нижнюю - на одну пирамидку меньше. Сколько пирамидок? Почему? Чего больше? Чего меньше? На сколько мячей больше, чем пирамидок? На сколько пирамидок меньше, чем мячей? (ответы детей) След. задание, что нужно сделать, чтобы игрушек было поровну? Правильно. Молодцы. Приобрели игрушки для Кузи.
Физкультминутка: А сейчас ребята встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Наклонились вправо, влево. Тихо сели, вновь за дело. Отправляемся в отдел посуды. В отделе посуды есть знаки, что это за знак? (больше, меньше, равно). Правильно. Чтобы, приобрести посуду для Кузи, нужно опять правильно выполнить задание. Посмотрите на доску, что вы видите? (чашки, кастрюли). Сколько чашек? Сколько кастрюль? Чего больше? Иди, Милена, к доске поставь знак. Прочитай выражение, чашек больше, чем кастрюль. Хорошо. Молодец. Посмотрите сейчас. Сколько чашек? Сколько кастрюль? Чего больше? Чего меньше? Иди к доске Полина, поставь знак и прочитай выражение. Почему? Молодец! С этим заданием справились. След. задание: Перед вами три полки с посудой, положите перед собой. Какая посуда на верхней полке? На средней полке? На нижней? Посмотрите и подумайте, поставьте соответствующие знаки. Чего больше? Чего меньше? Выполняйте задание. Сколько Дима у тебя чайников? Чашек? Чего больше? Почему? Молодцы! На среднюю полоску думаем, считаем и ставим знак. Боря сколько кастрюль, а тарелок? Чего больше, меньше? Почему? Молодец! На нижней полке Саша, сколько вилок, ложек? Их поровну. Молодцы! Приобрели посуду для Кузи. Ребята, а о чем просил нас ещё Кузя? Правильно, просил построить дом. Выполним ещё одно задание. На столе у вас план дома. Рассмотрите его. Что вы видите? Цифры. Правильно. Ваша задача соединить все цифры по порядку от 1 до 9. Возьмите правильно карандаш, сядьте прямо, поставьте карандаш на красную точку с цифрой 1 и соедините все цифры по порядку. Что у нас получилось? (ответы детей) Получился дом. Покажите, молодцы! Ребята, как вы думаете, мы выполнили просьбу Кузи? (ответы детей)
Какие задания вам понравились больше? Какие были интересны? Какие были трудные? Как вы думаете, у нас всё получилось? (ответы детей) Да. Молодцы! Кузя тоже хочет вас отблагодарить и угощает вас соком.


В раздел образования