Автор: Назмиева Гульнара Галимзяновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад села Байлянгар" Населённый пункт: Республика Татарстан, Кукморский район, село Байлянгар Наименование материала: конспект ОД во второй младшей группе Тема: "Осенние дары природы" Раздел: дошкольное образование
Цели :
Закрепить
знания
детей
о
приметах
осени
вспомнить
названия
деревьев, растущих на участке детского сада; учить внимательно, слушать
речь
воспитателя,
расширять
и
активизировать
словарный
запас
воспитанников;
совершенствовать
грамматический
строй
речи;
ощущать
радость от восприятия красивых плодов; развивать интерес к окружающему
миру
в
процессе
игры; развивать
у
детей
конструктивные
навыки,
зрительное
внимание;
развивать
мышление,
внимания,
творческое
воображение; воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация
областей:
«Коммуникация»,
«Познание»,
«Социализация»,
«Музыка».
Наблюдения на прогулках за осенними явлениями в природе : листопад,
дождь, деревья участка.
Ход занятия.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп,
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ,
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх,
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх,
Здравствуй, мой ротик – ам, ам, ам,
Здравствуй, мой носик – би, би, би,
Здравствуйте, ребята – здравствуйте!
В: Ребята, давайте вспомним, какие деревья растут на участке детского сада?
Д:
Берёза,
осина,
клён.
Они
стоят
голые.
Все
листья
упали
на
землю.
В:Начинается листопад, птицы улетают в тёплые края, солнышко светит, но
не грет, дни становятся короче, а ночи длиннее, насекомые прячутся от
холода, когда это бывает?
Д: Осенью.
В: Осень - чудесное время года, погода осенью бывает разная: то солнышко
выглянет, то дождик пойдёт. А мы с вами любим играть в весёлую игру
«Солнышко
и
дождик».
(Звучит
спокойная
музыка.
Дети
свободно
передвигаются).
«Солнце весело сияет,
Детвора в лесу гуляет. (Звук дождя, гром. Дети прячутся под зонт)
Загремел ужасный гром,
Дождь в лесу идёт густом». (Игра повторяется -3 раза).
В: Молодцы, ребята, все успели спрятаться от дождя. (Стук в дверь). Кто-то
спешит к нам в гости. Это- Осень.
О: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуй, Золотая Осень!
О: Ребята, а почему меня называют золотой Осенью?
Д: Потому что осенью листья меняют свою окраску.
О:
Теперь мы поиграем в игру «Собери листочки». Подул сильный ветер, и
листочки разлетелись. Давайте их соберём.». (Взрослый предлагает ребёнку
собрать листочки из частей, обращает внимания, что листочки разного цвета
и величины). Молодцы ребята. Все листочки собрали.
В: Ребята. К нам в гости заглянул Зайчишка,
почему ты такой грустный?
Холодает с каждым днем,
Очень зябко под дождем.
Весь дрожу я, весь промок,
Как осиновый листок.
Давайте его развеселим. Поиграем в игру «Весело-грустно». Когда будет
звучать веселая музыка, вы поднимите карточку с радостным мальчиком, а
если
музыка
будет
грустная
-
то
девочку,
которая
плачет.
(После
игры
воспитатель собирает карточки).
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо, и качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише, деревца всё выше, выше.
Ветерок совсем затих, а играть мы будем все!
З: Спасибо ребята. У меня поднялось настроение. После дождя на полянке
выросло
много
грибов
и
я
решил
собрать
их.
Посмотрите,
какие
они
красивые, с белыми точками, а вы знаете как они называются?
Д: Мухоморы.
В: А Можно их кушать? Они съедобные?
Д: Их нельзя кушать. Они ядовитые.
В: Правильно, эти грибы ядовитые, и кушать их нельзя.
Красный, красный мухомор,
В белых точечках узор,
Он красивый, но не рвем
И в корзинку не кладем.
З: Спасибо ребята, что разъяснили мне какие это грибы. Я выброшу их. Мне
пора бежать к своим друзьям. До свидания, ребята!
Д: До свидания, Зайчишка! Не забывай нас!
О: Ребятки, посмотрите. Это чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что в
нём лежит. (Воспитатель достаёт помидор и даёт образец описательного
рассказа (круглый, красный, сочный, вкусный В: ребята, а помидор это овощ
или фрукт?
Д: Овощ.
О: Тогда мы кладём его в тарелку. (Далее дети выходят по одному и
вытаскивают либо овощ, либо фрукт, и кладут в тарелку или в вазу, описывая
предмет с помощью воспитателя: огурец, морковь, яблоко, слива).
В: Где растут овощи?
Д: В огороде, на грядке.
В: Где растут фрукты?
Д: В саду, на дереве.
В: Спасибо, тебе осень, за овощи и фрукты, которые ты нам даришь.
О: Мне пора. До свидания, ребята.