Напоминание

"Доброе слово"


Автор: Еникеева Эльвира Разиповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ РБ Западный МЦСПСД Отделение социальный приют для детей и подростков
Населённый пункт: город Октябрьский
Наименование материала: конспект
Тема: "Доброе слово"
Раздел: среднее образование





Назад





ГБУ

РБ

Западный

МЦСПСД

отделение

социальный

приют

для

детей

и

подростков

г

.

Октябрьского

Конспект открытого занятия по теме:

«Доброе слово»
Занятие посвящается «Всемирному дню спасибо», который отмечается 11 января воспитатель : Еникеева Эльвира Разиповна

Цель:
создание праздничного настроения, закрепление знаний детей правил вежливого общения; воспитание доброжелательности, вежливости.
Задачи:
1.Вспомнить добрые, волшебные слова, закрепить в разговорной речи, используя игровую ситуацию. 2.Познакомить воспитанников с истории праздника первым днем января 11 января «Всемирный день спасибо». 3.Вспомнить пословицы и поговорки о добрых словах. 4. Выучить наизусть стих С.Я. Маршака «Добрые слова». 5.Воспитывать чувства уважения к окружающим и друг к другу.
Предварительная работа:
1. Чтение В.Осеевой «Волшебное слово» 2. Заучивание наизусть пословиц и поговорок о добрых делах. 3. И з г о т о в л е н и е с о с т а р ш и м и в о с п и т а н н и к а м и открыток"спасибочек". 4. В вечернее часы разучивали песню «Улыбка" слова: Пляковский М., слова:Шаинский В.
Оборудование:
проектор ,экран, презентация, кукольные: персонажи(волк,лиса) исполняют старшие воспитанники.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Входят к детям лиса и волк (диалог между кукольными персонажами): лиса: - Добрый день дети. волк: -Вот и прошли новогодние каникулы. лиса: -Дети расскажите мне пожалуйста, как вы встречали в приюте Новый год? (рассказы 2-3 детей) лиса: - Спасибо, вам за интересные рассказы. волк: - А ко мне Дедушка Мороз не приходил…..
лиса: - Не расстраивайся волк ,в следующем году Дед Мороз и Снегурочка к тебе обязательно придут. А вы, ребята, пожалуйста не забывайте, что Дед Мороз приходит только к вежливым, трудолюбивым и послушным ребятам. Пора прощаться, спасибо за внимание, до свидания, и до новых встреч. Персонажи уходит. Воспитатель: - Дети, кто из героев был самым вежливым, воспитанным, добрым? (ответы детей). - Какие слова употребляла лиса? - А вы не догадываетесь, почему Дедушка Мороз и Снегурочка забыли про волка? - Он какой? (невежливый, грубый, невоспитанный и т.д.). Воспитатель: - Дети, а какие вы знаете добрые волшебные слова? (ответы детей) - Воспитатель: - А какой сегодня день? Дети: - понедельник; январь; первый день после зимних каникул и т.д. Воспитатель: - Сегодня 11 января – Всемирный день спасибо. - Что означает это слово, вы знаете? (рассказ воспитателя) «Когда-то это было устойчивое сочетание в речи двух слов: СПАСИ (тебя) БОГ, произносимое как исполненное благодарности пожелание. В таких часто употребляемых словах отдельные их части постоянно сливаются, а неударные (заударные) звуки слабеют и отмирают, как кончики ветки, куда уже не поступает сок. Отмерло и конечное «Г». Но слово это и без «Г» не потеряло своей красоты, оно доброе и светлое" СПАСИБО" 11 января в календаре всего мира с недавних пор-дата необыкновенная. В этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Когда упоминают об этом празднике, то говорят, что в этот день надо быть вежливым, и постараться сказать "спасибо" минимум 100 раз, причем неважно кому-родным, друзьям, знакомым или незнакомым людям которые сделали для вас что- то хорошее (например продавцу в магазине за то, что вас хорошо обслужили и т.д.)Почему так важно слово "спасибо", и почему вообще важна благодарность? Когда мы искренне благодарим, мы создаем вокруг себя светлую и положительную энергию-люди чувствуют это, и,в свою очередь увеличивают потенциал света и добра. Но многие люди
произносят слово"Спасибо"крайне редко, считая, что окружающие обязаны оказывать им всяческие услуги , и вообще должны хорошо к ним относиться- в жизни у таких людей часто бывает много проблем и неприятностей. Вам всем известно, что наши мысли материальны: они , как, и дела, возвращается к нам бумерангом -впрочем, об этом на Руси знали издавна, и пословиц на эту тему можно вспомнить множество. Воспитатель: - дети, а кто из вас помнит пословицы и поговорки о добрых словах? Дети: - Доброе слово дом построит, а злое разрушит. Дети: - Доброе слово окрыляет. Дети: - Хорошие слова всегда к месту. Дети: - Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают. Дети: Что посеешь, то и пожнешь. Дети: Как аукнется, так и откликнется. Воспитатель предлагает посмотреть презентацию: "Международный День спасибо"
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(музыкальная пауза)
От улыбки текст песни
От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснётся... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся. И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки.
От улыбки солнечной одной Перестанет плакать Самый грустный дождик, Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зелёные ладошки. И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. От улыбки станет всем теплей - И слону, и даже маленькой улитке... Так пускай повсюду на земле, Словно лампочки, Включаются улыбки! И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке... С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается С улыбки. С голубого ручейка Начинается река, Ну, а дружба начинается, С улыбки.

Чтение стихотворения и заучивания наизусть С.Я. Маршак «Добрые

слова»
Добрые слова не лень, Повторять мне трижды в день. Только выйду за ворота, Всем идущим на работу, Кузнецу, ткачу, врачу, «С добрым утром!» - я кричу. «добрый день!» - кричу я вслед Все идущим на обед. «Добрый вечер!» - так встречаю Всех домой спешащих к чаю. Беседа по тексту стихотворения. - Какие слова не лень трижды повторять? Какими слова пользовался ребенок в стихотворении? («С добрым утром», «Добрый день», «Добрый вечер») - В какое время суток он кричал эти добрые слова? Воспитатель: - Благодарю Вас за проявленный интерес к занятию. Предлагаю написать слово «СПАСИБО». Заканчивается занятие стихотворением А. Кондратьевым. - Повелось так с давних лет…. - Здравствуйте! - Привет! - Приветствую Вас!!! - Доброе утро!!!! - Салют! - С добрым утром!!! - Доброе утро! – птицы запели - Доброе люди, вставайте с постели, Прячется все темнота, по углам, Солнце взошло и идет по домам. Воспитатель: - Спасибо, дети за Ваше внимание
- Так, какой же сегодня день? Дети: - 11 января «Всемирный день СПАСИБО». После занятия воспитанники поздравляют сотрудников приюта с Днем спасибо и дарят свои "спасибочки" с устной благодарностью.



В раздел образования