Напоминание

Военная техника


Автор: Ерина Дарья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ №149 "Ёлочка"
Населённый пункт: г.Тольятти
Наименование материала: конспект занятия с применением технологии "Соты"
Тема: Военная техника
Раздел: дошкольное образование





Назад




АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад №149 «Ёлочка»
Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по ОО « Познавательное развитие»

с детьми подготовительной группы

«Наша Армия сильна — охраняет мир она»»

(военная техника)

с использованием интерактивной технологии

«Соты»
Составила воспитатель: Ерина Д. В. г.о. Тольятти, 2015г.

Программное содержание:
Образовательная область: «Познавательное развитие» 1. Воспитание любви к Родине, гордости, уважение к Вооруженным силам России, защитникам Отечества и историческому прошлому своей страны; 2. Дать представления о нашествии врага, о героических подвигах нашей Армии во время войны; 3. Воспитывать стремление быть похожими на солдат, освободивших нашу Родину от вражеских захватчиков; 4. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги; 5. Знакомить с военной техникой, которой пользовались во времена ВОВ и в наше время; 6. Закрепить представление о празднике «День Победы»; 7. Воспитывать патриотические чувства, подражать в ловкости, смелости. Образовательная область «Речевое развитие» 1. Расширять словарный запас военной терминологии
Предварительная работа:
– посещение технического музея имени Сахарова; – просмотр фильмов военных лет; – чтение художественной литературы о войне; – встреча с выпускниками воинами Российской Армии и флота, воинами- интернационалистами; – чтение стихов, пение песен о войне, военной технике; – презентация «Военная техника Российской Армии»; – экскурсии и беседы по местам боевой славы.
Материал:
– пособие «Соты
»
; – таблички с номерами; – конспект тематических плакатов «военная техника»
– слайды; – иллюстрации: Танки, самолеты, подводные лодки;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в нашем городе под открытым небом находится технический музей, где выставляется военная техника нашей страны разных времен. - Скажите кто-нибудь из вас был в этом необычном музее? Дети: Да, мы с папой были; Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Дети: подводная лодка; танки, я даже на них залезал; там были ещё пушки. Папа говорил мне, что там были боевые минометы; там было много разных орудий. Воспитатель: Да ребята в этом музее представленна военная техника. Наверное многие наши мальчики будут служить в Армии, кто-то возможно станет офицером чтобы охранять нашу Россию от врагов. И совершенно очевидно, что тот же командир, солдат должен знать военную технику и заботиться о её развитии. И сегодня я вам немного расскажу о военной технике. Ещё в древности военные люди пробовали сделать что-то такое, что защищало бы воинов от стрел и при этом двигалась; так были придуманны деревянные башни на колесах. Находясь внутри воины подвозили её к крепостной стене, выдвигали и разбивали им стену. Потом учение разработали первую бронированную машину, она называлась «вездеход». Она была сделанна из одноместной машины, вооруженную пулеметом, машина хорошо двигалась по бездорожью, могла плавать, у нее была хорошая скорость. Потом английские ученые спроектировали новую машину, и с тех пор она называется «танк» (это слово английское). Кто на войне больше видит, тот имеет больше преимуществ. В давние времена в разведке применялись воздушные шары. Но вот удалось соеденить крылья с двигателем — получился самолет и летательная машина сразу была
призванна в Армию. Первое, что поручили самолету — это разведку неприятеля. С такой обязонностью он справился отлично. Перваю подводная лодка была сделанна из дерева и обтянута промокаемой тканью, люди полагали, что с малоприметной подводной лодкой можно скрытно приближатся к кораблю противника и потопить его. Далее уже начали строить подводные лодки с двигателями и с каждым разом они все усовершенствовались. Самая тяжелая беда из всех бед, какие бывают — войны. И вы выход для неё один — быть таким же сильным, чтобы никто не осмелился напасть на нашу Россию. Сила нашей Армии складывается из множества разных сил. Одна из них военная техника. Я предлагаю вам посмотреть какие современные виды военной технике есть у нас в России. (Просмотр и перечисление военной технике: зенитные ракеты, БПП, Балистические ракеты- ядерные, штурмавик СУ-25 , град, вертолет МИ, самолет — истребитель ЛА-5; ЯК-1,3: штурмовик — ИЛ-2, крейсер «Красный Кавказ», линхорт «Март», подводная лодка (Щука). Вот я вам показала военную технику новейшую, которая есть у нашей Армии, находится на вооружении.
Физминутка
Воспитатель: Ребята, наши мальчики мечтают подрости и стать защитниками нашей Родины, то есть солдатами. Давайте споем песню «Бравые солдаты» (муз. Филиппенко). Отдохните и усаживайтесь поудобнее. И послушайте мой рассказ. Более 70 лет назад началась В.О.В. – С кем воевал наш народ? – С фашистами Воспитатель: Фашисты хотели поработить нашу страну. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ встал на борьбу с ними. Люди разных профессий помогали воевать солдатам: пекари пекли хлеб, портные шили одежду, композиторы сочиняли песни, рабочие делали танки, пушки,
самолеты — военную технику. Наши мальчики сегодня будет представлять военную технику Великой Отечественной войны.
Интерактивная технология «Соты»
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
М

О

Т

И

В

А

Ц

И

О

Н

Н

Ы

Й
Организует предъявление ситуации, вовлекает детей в совместную образовательную деятельность. Стимулирует проявление интереса детей. - Наши мальчики будут работать сегодня в парах. Каждая пара должна договориться между собой и рассказать о своей военной технике. Помошником для вас будет панно с сотами. Организует предъявление ситуации, вовлекает детей в совместную образовательную деятельность. Стимулирует проявление интереса детей.
Соты:
В центральной ячейке мы отметили тему картинкой — с и м в ол ом «солдат». В сотах под номерами обозначенна военная техника В.О.В., о которой нужно будет рассказать. - Кто из вас будет рассказывать о военной технике. - Давайте вспомним какие правила нужно соблюдать при рассказе. Принимают предложенную ситуаци. - Рассказ должен б ы т ь интересным. - Н у ж н о с л у ш а т ь внимательно; - Нельзя повторять уже сказанное; - Главное найти лучшее решение; - Н е л ь з я п е р е б и в а т ь выступающего; - Обдумывают поставленную цель; определяют характер своей активности.
О

Р

Г
Помагает детям разделиться на пары. - Договоритесь, кто с кем будет рассказывать о военной технике. Распределитесь на пары. - Андрей, давай вместе бу д ем р а с с ка з ы ва т ь о танке.

А

Н

И

З

А

Ц

И

О

Н

Н

Ы

Й
У т о ч н я е т п р а в и л а и ф о р м ы взаимодействия. - Ребята, вспомните правил а работы в парах. - В парах договоритесь какой номер вы выбирете на сотах и назовите свою боевую машину. - Ребята, пройдите со своими картинками техники и обсудите совместные решения. Предлагает детям парами занять места за столом. - Максим, а ты согласен работать в паре со мной? Мы с тобой ведь знаем много о самолете. Осознает нормы и правила сотруднечеств, (высказать свое мнение: внимательно выслушивать товарища, не перебивать говорящего; если что-то непонятно — задать вопрос; договориться, кто о чём будет рассказывать: сообщать общее решение). В парах выбирают номер с таблицы сот и находят свою технику. P1 — У нас с тобой танк P2 — Очень хорошо. Дети парами проходят за столы
Д

Е

Я

Т

Е

Л

Ь

Н

О

С

Т

Н

Ы

Й
Активизирует необходимые знания детей. - Вспомните, как правильно н а ч и н а т ь с в о й р а с с к а з — представление. Включается в совместную с детьми деятельность на ролях определяемых ситуацией, на основе нейтральной позиции. - Проверьте все ли у вас готово для рассказа, возьмите свою картинку с военной техникой. Стимулирует проявление интереса д е т е й . П о о щ р я е т д е т е й з а Активизирует необходимые знания. Рассказывают , как они будут представлять свою военную технику. P1 — Сначала мы назовем с в о ю т е х н и к у , з а т е м р а с с к а ж е м к а к о н и работают Обдумывают последовательность описания военной техники. В парах обсуждают свои идеи с партнером. Договариваются как будут рассказывать о технике в с о о т в е т с т в и и с предложенным алгоритмом. P Мы расскажем о танке, из чего он сделан. P1 — Из железа Р 2 — К а к о н п ом о г а л
активность, сообщение правил сотруднечества. - Д о г о в о р и т е с ь , к т о б у д е т рассказывать о том как помагала военная техника в бою: варианты могут быть разные: один начинает, другой продолжает или рассказывает только кто-то один. победить врага в войне? Р1 — Давай я начну первый р а с с к а з ы в а т ь , а т ы продолжешь; Р2 — Договорились Р1 — Давай (повторяют ещё раз) П р оя вл я е т а к т и в н о с т ь , интерес в ходе выполнения задания. Договариваются об ответе, приходят к соглашению относительно ответа. Р 1 - Я назову в о е н н у ю технику. Расскажу как она сделанна. Если что-то я п р о п у щ у , т о т ы пожалуйста добавь. Ладно? Р2 — А можно я расскажу про танк стихотворение. Р1 — Да, я согласен.
З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й
П о м а г а е т д е т я м с о о т н е с т и р е з у л ь т а т ы д е я т е л ь н о с т и с поставленными задачами. - Чья пара готова рассказать о своей военной технике? - Послушайте рассказ первой пары. -Выполненила ли задание эта пара? Интересно ли ребята рассказали о «Катюши»? - Как вы думаете? Пары представляют свой ответ. - Мы готовы. Пара 1. Р1 — мы расскажем всем п р о а р т е л л е р и й с к у ю установку «Катюшу», это был грузовик и к нему была закрепленна вместо кузова ракетная установка огня; и стрелял зонтовой огонь. Он был очень мощный Р2 - «Катюшу» называли е щ ё о р у ж и е П о б е д ы , п о т о м у ч т о о н а б ы л а с п о с о б н а с в о и м и выстрелами бить врага. Потому эту у с т а н о в к у н а з ы в а л и « К а т ю ш е й » , бойцы очень полюбили эти боевые машины. По своей боевой мощи «Катюша» не имела себе равных.
- В т о р а я п а р а , в ы г о т о в ы представить свою военную технику? А о танках, есть стихотворение, послушайте его. Р1 — Я думаю, что они справились с заданием. Их рассказ был интересным и познавательным. Пара 2 Р1 — Мы расскажем вам про танки; Танк — это бронированная гусенечная м о щ н а я в о о р у ж е н н а я пушками и пулеметом. Б а ш н я у н е г о п о в а р а ч и в а е т с я . Е с т ь мощный двигатель; они ездили как по хороше й дороге, так и по оврагам и бездорожью. Конструкторы создали такие танки, чтобы на полях сражений с врагом победили наши м огу чие танки. В годы В.О.В. были средние, и тяжелые. Р2 — Одни предназначенны для разведки и связи. Другие, например, тяжелый танк ИС-1 предназнаенны для п р о р ы в а в р а ж е с к о й стороны. Ещё танки с таким названием Т-34, Т-76, Т-18 принимали участие во всех боевых о п е р а ц и я х , штурмовали. На башне ряд снарядных вмятин, Он дрался в огненном кругу, И был язык его понятен Непонимавшему врагу. Он грозно ринулся сражаться, Давая орудия кругом..... Нет, враг не знал, как ленинградцы С любовью строили его.
- Выполнели ли задание эта пара? - Как вы думаете? Переходим к паре №3. Расскажите о вашем задании. Пожалуйста, начните свой рассказ. Под взрывы бомб в цехах просторных, Забыв про сон, забыв про дом, Не отходя от жарких горнов И словно слившись со станком, Любовью к Родине движимы, Как среди схваток боевых... И вышел он, несокрушимый, Как дух строителей самих. Р2 — Я думаю, что эта пара справилась с заданием. Они рассказали очень интересно. Пара 3. Р1 — Мы рассказали всем о военных самолетах. Когда началась война, все увидели: авиация — сила! С высоты видно дальше. Значит из летчика может получиться прекрасный разведчик. Р2 — У самолета есть крылья, мотор, х в о с т , кабина. Р1 — Можно я продолжу. Первые воздушные бо и п р и н я л и н а с е б я и с т р е б и т е л и . О н и с б р а с ы в а л и б ом б ы н а противника, обстрелявшие войска из пушек и пулеметов, вели разведку; разыскивали к о л о н н ы т а н к о в н а маршруте. Р2 — Я скажу какие были названия у самолетов. Это Т У — 2 , к о т о р ы й контролировал конструктор Туполев. Самолет ЯК — 3- э т о с а м ы й л е г к и й
Дети, расскажите стихотворение о самолетах В.О.В. Выполнила ли задание эта пара. Правильно ли ребята рассказали о своем экипаже. - Как вы думаете? - И осталась у нас 4 пара. Вы о чем будете рассказывать? истрибитель. ИЛ — 2 — конструктор Ильконин — этоброниованный штурмовик, его делали у нас в С а м а р е . Е щ е б ы л и з н а м е н и т ы е л е т ч и к и , к о т о р ы е в о е в а л и н а самолетах. Это Кожедуб, Покрышкин; он много сбили самолетов врага. Мы летели, ковыляя во мгле, Мы к родной подлетали земле; Хвост пробит, бак горит, А машина летит на честном слове И на одном крыле Р1 — Мне кажется, что да Пара 4 Р1-Мы расскжем всем о караблях и подводных лодках. Они защищали нашу Родину на воде и под водой. У п о д в о д н о й л о д ке е с т ь огромный корпус, рубка внутри в корпусном отсеке торпеды. У карабля есть палуба и мачта, различные постройки и механизмы и вооруженные карабли. Р2- Карабли и подводные лодки стреляли торпедами, ставили мины, доставляли войска и грузы, эвакуировали р а н е н н ы х и н а н о с и л и большой урн фашистам. Атокавали лодки глубинными бомбами. Р2 — Еще у нас были крейсеры. А подводные лодки называли «Малютка» - они т о п и л и в р а ж е с к и й транспорт и подводные
- П р о ч и т а й т е , п о ж а л у й с т а стихотворение о подводной лодке. - Молодцы! Каждая пара справилась со своим заданием. Организует активную братную связь с детьми. - Интересные ли были рассказы детей? - Кто еще хочет высказать свое мнение? Вы согласны? Почему вы т ак думаете? лодки врага. Р1- Растается с берегом л одка боевая. М о р я к и - подводники в дальний рейс идут. За кормой буруны белые вскипают. Ч а й к и п р о в а ж а ю т в дальний путь. Проводят анализ работы в малых группах (взаимно — и самостоятельно) Р1 — Рассказывали мы сегодня последовательно про в о е н н у ю т е х н и к у . (Анологично анализируют свою работу пары №2,3,4). Р4 — Да, мы справились с заданием. Р7 — Много интересного и поучительного узнали о технике. Р5 — Нам был о л е г ко работать в паре. Р 2 — П о т о м у ч т о м ы договорились и поэтому было легко. Парад Победы. Взятием Берлина закончилась война в мае 1945 года. С тех пор 9 Мая мы отмечаем великий праздник — День Победы. В Москве 24 июня 1945 года прошел первый парад Победы, шли солдаты и шла военная техника, на которой мы одержали Победу. Вот уже 70 лет как прошла война, скоро праздник. Весь народ будет встречать этот праздник. Я хочу сегодня подарить георгевские ленточки, чтобы вы прикололи их на грудь и всей семьей встретили этот праздник.


В раздел образования