Автор: Голобородько Екатерина Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБСУСОН "Дербетовский ДДИ"
Населённый пункт: с. Дербетовка, Апанасенковский район, Ставропольский край
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: Классификация: Дикие животные и птицы
Раздел: среднее профессиональное
Конспект итогового открытого
подгруппового логопедического занятия
с детьми старшего дошкольного возраста имеющих стойкое системное
недоразвитие речи тяжёлой степени при умственной отсталости
умеренной и тяжелой степени выраженности
Тема: Классификация: дикие животные и птицы.
Цель: формирование мотивационно-потребностного компонента речевой
деятельности; совершенствование умения узнавать, различать и обобщать
объекты в категорию дикие животные, птицы.
Задачи:
развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ,
языка), мимическую выразительность по подражанию за взрослым;
развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и
заданий по инструкции и показу взрослого;
формирование предпосылок для развития активной речи; расширение,
уточнение и активизация пассивного словаря посредством
использования в речи местоимений, слов-названий; развитие
понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию),
понимание косвенных вопросов (покажи ..)
развитие просодических компонентов: силы голоса (тихо-громко) и
интонаций голоса (!?)
развитие психологических основ речи.
Оборудование:
Карточки для глоб.чтения (имена детей, привет, пока );
Массажный мячик- 6 штук
Маски животных и птиц (6)
Карточки-буквы
Конверты – наборы с картинками для игр и упражнений (6)
Диски «Звуки природы», Железновы «Играем с мамой»
Плакат «Жилье обитателей леса»
Муз.центр
Игрушки:медведь,заяц,ворона,ёжик.
Предварительная работа
Приветствие детей в группе, приглашение их на занятие, речевое
сопровождение маршрута «группа-кабинет», создание положительных
эмоций для предстоящего занятия.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- мобилизовать внимание детей на предстоящее занятие;
Сообщение
детям
о
том,
что
к
нам
пришли
гости
посмотреть
и
послушать, чему они научились. Предложить детям занять свои места и
начать занятие.
Глобальное чтение (методика Г.Домана):
- развитие зрительной памяти и долговременной памяти;
Приветственного слова: Привет
Имена детей: Глеб, Денис, Дима, Сережа, Артем.
2.Введение в тему:
- развитие слухового внимания, восприятия, логического мышления; умения соотносить
номинативное слово (отгадку) со зрительным образом (картинкой);
Отгадывание загадок:
Пригласить
детей
подойти
поближе
к
взрослому
и
посмотреть
на
картинки лежащие, на столе и отгадать загадки:
Он под кустиком сидит,
Он ушами шевелит.
Всех он боится:
И волка и лисицу.
(заяц)
Большой, косолапый
По лесу идет,
Громко ревет.
(медведь)
Маленький, колючий,
Свернулся в клубок,
Закатился под кусток.
(ежик)
Хвост у неё рыжий, пушистый
Бегает по лесу.
Зайчиков ищет.
(лиса)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …
(ворона)
Непоседа пестрая, птица
длиннохвостая,
Птица говорливая, самая
болтливая.
(сорока)
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?»
Прилетела, посидела,
крыльями помахала и улетела…
(кукушка)
3.Сообщение темы:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. А в лесу, как известно много
животных
и
птиц.
Прислушайтесь!
(звучит
муз.сопровождение
«Звуки
природы»).
4. Основная часть занятия:
Прежде чем встретиться с лесными обитателями, давайте, вместе выполним
разминки для пальцев рук и, конечно же, лица и губ. Как хорошо, играть в лесу с
мячом!
- побудить каждого ребенка к повтору
движений за взрослым; развитие мелкой моторики
пальцев рук и умения сочетать движения с сопроводительной речью;
Логопедический массаж рук массажным мячом (по методике Крупенчук) :
Выдаются массажные мячи детям и взрослому, выполняется комплекс
«Разминка»
Мячик сильно пожимаю и в ладошке подержу…..1,2,3.
Здравствуй мой любимый мячик, скажет утром каждый пальчик - «привет-привет-
привет».
Крепко мячик обнимаю, никуда не выпускаю, только брату отдаю, брат у брата
мяч берет.
Два козленка мяч бодали и другим козлятам дали.
По-столу круги катаю, мяч из рук не выпускаю…
Взад-вперед качу его, вправо-влево, как хочу..
Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец..
Мячик мой не отдыхает все по пальчикам гуляет..
Светит солнышко, поют птички, дует приятный ветерок…расположимся
поудобнее.
Логопедический массаж лица и пассивная артик.гимнастика
(по методике Крупенчук, Воробьевой)
нормализация мышечного тонуса общей, мимической и артикуляционной мускулатуры
уменьшение проявления парезов и параличей мышц артикуляционного аппарата
снижение патологических двигательных проявлений мышц речевого аппарата
стимуляция проприоцептивных ощущений
увеличение объема и амплитуды артикуляционных движений
активизация тех групп мышц периферического речевого аппарата, у которых имелась
недостаточная сократительная активность
формирование произвольных координированных движений органов артикуляции
см.приложение
Массаж лица (приложение)
) Физминутка.
Рано утром под лопух – ух, ух,
Прибежал гулять петух – ух, ух,
Там увидел он горох – ох, ох,
Начал важно он клевать – ах, ах,
Горошины подбирать – ах, ах,
А потом во весь свой дух –ух, ух,
Свою песню спел петух –ух, ух. Ку-ка-ре-ку!
Игра « Эхо» :
- продолжать развивать умение различать артикуляцию губ в соответствии с произносимым
звуком подкреплять слуховой образ зрительной опорой;
- Развитие слухового внимания и восприятия, инициативности, дружеских взаимоотношений в
игре, умение соблюдать очередность во время ответа.
А теперь, давайте поиграем с вами в игру «Эхо». …
- Я показываю букву и проговариваю, а вы за мной повторяете…
Игра «Кто позвал?»
(Мимико-вокально-голосовые упражнения с опорой на зрительный образ буквы)
-
развитие силы и динамики голоса, интонационной и мимической выразительности;
- развитие зрительно-слуховой памяти;
С вами хотят поиграть и наши гости: ежик, медведь, зайка, ворона. Все они
разговаривают
нашими
звуками,
послушайте
и
запомните,
кто
как
разговаривает
ворона А (.!?); медведь О (.!?); ежик У (.!?); заяц И (.!?)
Давайте попробуем поговорить, как они…..
А теперь угадайте, кто позвал? (дети показывают на «гостя»).
Динамическая пауза (под муз.сопровождение Железновых):
- Развитие координации. Формирование умения танцевать под музыку в соответствии с
песенным текстом. Побуждение к подпеванию песенки.
Засиделись наши ребятишки, не мешало бы и попрыгать, погулять. Хотите?
Детям предлагаются маски-шапочки с изображением диких птиц и животных, под
музыку выполняются движения в соответствии с текстом.
А теперь все проходим на свои места и садимся за столики.
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
- дифференциация обобщающих понятий «дикие животные», «дикие птицы»;
- закрепление представлений о жилье птиц и животных леса;
- развитие координационной системы «взгляд-рука» (соотнесение изображения «жителя»
с
местом расположения картинки «жилья»).
На столе у детей по 2 разных картинки (птица и зверь). Детям предлагается
расселить и назвать животное или птицу.
Как
хорошо
в
лесу,
посмотрите,
здесь
у
меня
на
доске,
пустые
норки
и
гнездышки. Давайте вместе, определим, где же живут птицы, а где живут
животные?
5. Итог:
Игра с разрезными картинками:
(игра на успех)
- развитие зрительного внимания, мелкой моторики, конструктивного праксиса, мышления;
- закрепление навыков работы с разрезными картинками из 3-х частей (умение различать и
соотносить части тела: голова ,туловище, хвост).
На столе у детей разрезные картинки «лиса» и
«сорока». На доске целостные
изображения. Напомнить правила «мозайки» голова-туловище-хвост.
Ребята, самые хитрые жители леса из-за своей болтовни и хитрости попали в
неприятную историю.. и помочь им,
могут только такие ловкие и умные
ребятишки, как вы. Я предлагаю вам собрать из кусочков наших лесных жителей
и узнать кто же это ?
Какие вы все молодцы!!! Все хорошо занимались на занятии, на котором мы
научились различать диких птиц и животных друг от друга. Занятие окончено.
Встали, подошли ко мне. Попрощались с игрушками, с гостями, с птичкой.