Напоминание

Дидактическая игра ко Дню Мамы во второй младшей группе


Автор: Каримова Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 24 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: г. Кумертау, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: Дидактическая игра ко Дню Мамы во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад № 24 «Красная шапочка» присмотра и оздоровления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Образовательная область «Познавательное развитие» «Кто чья мама?» Во II младшей группе
Цели: - закрепить знания о домашних животных, их детенышах - дать детям представление о добром отношении к животным Игровые действия: Найти детеныша на картинке, поставить рядом со взрослым животным. Дидактический наглядный материал: картинки животных, игрушечный котёнок, загадки. Ход НОД Воспитатель:- Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных. -Каких животных вы знаете? (Дети называют). Воспитатель: Кто это здесь плачет? (Под кустиком сидит котенок) Что случилось? (Педагог разыгрывает ситуацию, что котенок не слушался маму, убежал из дома один и заблудился. Не знает где искать теперь свою маму.) Не плачь, мы с ребятками поможем тебе отыскать маму, ведь это самое доброе, самое дорогое для каждого слово – мама. Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети Только мама есть одна Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я. Это мамочка моя. - Я сейчас вам раздам картинки с детёнышами, а вы ищите маму каждому детёнышу. - А вот какие животные у меня живут, попробуйте угадать. Воспитатель загадывает загадку На дворе все «Му» да «Му», Кто же там, я не пойму?
Только «Му» несется снова, Может там мычит….(Корова). Дети: Корова - Правильно, корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. Воспитатель: Молодцы, Ребята! А как называют детёнышей коровы? Ответы детей - Положите картинку мамы коровы рядом с её детёнышами - телятами. - Слушайте следующую загадку: «Ме-е» -детишек кто зовет? А бородкой кто трясет? У кого витые рожки И как ягодки глаза? Нам на встречу по дорожке Приближается….(Коза). - Она тоже нам дает молоко. Воспитатель: А как называют детёнышей козы? Ответы детей - Положите картинку мамы козы рядом с её детёнышами - козлятами. Слушайте ещё одну загадку: У меня отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я ….(Собака). - Правильно. Это собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака? Дети: Сторожит дом. Воспитатель: А как называют детёнышей собаки? Ответы детей - Положите картинку мамы собаки рядом с её детёнышами - щенками. Воспитатель: Ну и последняя загадка Мордочка усатая,
Шубка полосатая. Мягкие лапки, А в лапках — цап-царапки. (Кошка) - Молодцы! Конечно, кошка Воспитатель: Как называют детёнышей кошки? - Правильно, котята! Молодцы, Ребята! Вот мы и нашли маму нашего котёнка! Теперь он будет слушаться свою маму и не будет убегать из дома. Физкультминутка: Раз – подняться, потянутся, (тянемся) Два – согнуться, разогнуться, (наклоны) Три – в ладоши три хлопка, (хлопки) Головою три кивка. (киваем головой) На четыре – руки шире, (руки в стороны) Пять – руками помахать, (машем руками) Шесть – на место сесть опять. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и назовём про каких животных я загадывала загадки? (Корова, коза, собака, кошка) Как называют этих животных? Почему? Дети: Это домашние животные, потому что живут рядом с домом человека. Как называют их детёнышей? (Телята, козлята, щенята, котята) Чью маму мы искали?


В раздел образования