Автор: Савичева Галина Ивановга
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ СОШ с. Селезниха
Населённый пункт: С. Селезниха Пугачевского района Саратовской области
Наименование материала: Разработка урока
Тема: логарифмы
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Селезниха
Пугачевского района Саратовской области»
Урок по теме:
«Методы решения логарифмических уравнений»
11 класс
Учитель
Савичева Галина Ивановна
МОУ СОШ с. Селезниха
2017 г.
Цели урока:
Способствовать: 1. Формированию умений: применять знания в новой
ситуации; осуществлять исследовательскую деятельность; анализировать,
делать выводы.
2. Развитию мыслительных операций: наблюдательности; обобщению;
классификации.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями,
презентация урока
Ход урока
I Устная работа
1. Сформулируйте определение логарифма.
2. Запишите три основных формулы логарифма.
3. Запишите основное логарифмическое тождество.
4. Сформулируйте основные свойства логарифмов.
5. Выяснить, при каких значениях имеет смысл выражения:
0,75
х
;
log
0,5
х
;
log
7
х ²
;
log
│ х │
5
.
6. Вычислить:
4
log
4
х
;
5
2log
5
2
;
2
log
2
7
+
1
; lg4+lg25;
log
3
21
-
log
3
7
.
I Методы решения логарифмических уравнений. ( сообщения учащихся)
Сообщение 1. Логарифмирование.
Решить уравнение
х
lg x
−
1
=100.
Решение :
Область допустимых значений : (0; ∞)
Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10 и применим
свойство "логарифм степени". lg(x
lgx -1
)=lg100; (lgx- 1)lgx=lg100; lg
2
x-
lgx=2; lg
2
x-lgx-2;
{
lgx
=
2
lgx
=−
1 ;
{
x
=
100
x
=
0.1 .
Оба корня принадлежат области допустимых значений логарифмической
функции.
Ответ: 0,1; 100.
Сообщение.2 Приведение к одному основанию
Решить уравнение:
log
16
х
+
log
4
х
+
log
2
х
=7
Решение
Область допустимых значений:(0;+∞)
Воспользуемся формулой
log
а
х
=
log
b
x
log
b
x
b и перейдем во всех слагаемых к
логарифму по основанию 2:
log
2
x
log
2
16
+
log
2
x
log
2
4
+
log
2
x
=7;
log
2
x
4
+
log
2
x
2
+
log
2
x
=7;
7
4
log
2
x
=7;
log
2
x
=4; x=16.
Корень принадлежит области допустимых значений логарифмической
функции.
Ответ: 16
Сообщение3 Введение новой переменной
Решим способом введения новой переменной уравнение, заданное в примере:
2log
2
5
x+5log
5
x+ 2=0,
Введем новую переменную log
5
x=t, перепишем уравнение в виде
2t
2
+5t+2=0
D=9, t=-2, t=-0,5.
Вернемся к замене переменной
log
5
x=-2; x=5
-2
; х=
1
25
,
log
5
x=-
1
2
; х=5
-0.5
; х=
1
√ 5
.
Ответ:
1
25
1
√ 5
Сообщение IV Графический способ.
Многие уравнения, содержащие переменную не только под знаком логарифма
или в показателе степени, удобно решать графически. Графически решением
уравнения являются абсциссы точек пересечения графиков функций,
заданных в уравнении.
Решить уравнение: lgx=x
Решение: Построим графики функций у=lgx и у=х
Графики функций не пересекаются, и, значит, уравнение не имеет корней (см.
рисунок).
Ответ: корней нет
Сообщение5 Метод побора.
Решить уравнение lg(20-x) =lg
3
x
Решение:
С помощью рассмотренных выше способов корни уравнения найти не
удается. Найдем какой-нибудь корень методом подбора.
Допустимые значения х находятся в промежутке [0;20] n.r .x-20>0 и х>0
Функция у=lg(20-x) убывает , ф функция у=lg
3
x на промежутке [0;20],
графики данных функций могут иметь только одну общую точку
пересечения. Методом подбора определим, что х=10.
10 принадлежит области допустимых значений.
Ответ : 10
III Тренировочные упражнения.
1. На доске в три столбика записаны задания.
Log
2007
log
8
x=0
Log
2008
log
9
x=0
Log
2009
log
5
x=0
Log
1/2
(2x+1)= -2
Log
0.5
(2x-4)= -2
Log
0.2
(3x+7)= -2
Log
3
(x-10)=log
3
(4-x)
Log
2
(x-3)=log
2
(11-x)
Log
4
(x+1)=log
4
(15-x)
Log
x
(x
2
+x-6)=2
Log
x
(x
2
+x-3)=2
Log
x
(x
2
+2x-6)2
Lg(x+1)=lne
Ln(5x+e-10)=log
x
x
log
π
(3x+π-6)=lg10
Дешифратор ответов.
2
3
4
5
6
7
8
9
С
У И К
О Н Б
М
2. Решите уравнения:
1. х
lgx-3
=0.01,
2. log
2
3
x-2log
3
x-3=0,
3. x-1=log
5
x,
4. №12.7(а), 12.14.(б), 12.15(а)
IV Задание на дом: §12, №12.7(б), 12.14 (в), 12.15(б)