Автор: Синягина Марина Михайловна
Должность: воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 2 "Дельфин"
Населённый пункт: г. Мелеуз РБ
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "А мы строители, дизайнеры"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 2 «Дельфин» Муниципального района Мелеузовский район
РБ
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по конструированию в старшей группе
на тему: «А мы строители, дизайнеры»
Воспитатель: Синягина М.М.
Цель: Закреплять у детей умение конструировать из разных видов
конструктора.
Задачи: Развивать умение конструировать коллективно и по парам,
закреплять навыки плоскостного моделирования из геометрических фигур,
развивать умения планировать, согласовывать действия. Совершенствовать
конструкторские навыки при создании сооружений по образцу, по модели, по
условиям, по замыслу и готовым схемам. Учить работать с разнообразными
видами строительных наборов и конструкторами.
Формировать интерес детей к профессиям строителя и дизайнера городской
среды. Воспитывать в детях отзывчивость и желание помочь в трудной
ситуации, умение видеть красивое и воплощать его в деятельности.
Средства: Использование ИКТ, конструкторы, схемы, игрушки, музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа: Беседы, знакомство со схемами, чтение сказок,
рассматривание картин.
Участники: дети старшей группы, воспитатель.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку.
Воспитатель:
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Теперь
проходите и присаживайтесь на стульчики.
-Расскажите мне, пожалуйста, где вы живете? Инсаф, где ты живешь? А ты,
Кирилл?
Дети:
-В доме, в квартире.
Воспитатель:
-Как вы думаете, для чего нужны дома?
Дети:
-Дом защищает от снега, холода, дождя.
-Дом защищает от хулиганов. В доме есть все удобства.
Воспитатель:
- Ребята, а сказки вы любите?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-А хорошо ли вы их знаете, сейчас проверим. Назовите мне, где жили
сказочные герои?
-Где живет Баба-Яга? (в избушке на курьих ножках) На экране появляется
картинка.
-Где жили мышка-нарушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик? (в
теремке)
-Где живет Водяной? (в болоте)
-Где жили папа Карло и Буратино? (в коморке)
-Где жили старик со старухой? (в землянке)
-Где живет Карлсон? (на крыше)
-Где живет царь? (во дворце)
-В каком домике жил Ниф-Ниф?(в соломенном)
-В каком домике жил Нуф-Нуф?(из прутьев)
-В каком домике жил Наф-Наф?(в кирпичном)
Воспитатель:
-Молодцы, вы хорошо знаете сказки. А из чего строят современные дома? А
вы сами любите что-нибудь строить, мастерить?
-Мне стало известно, что в одном волшебном городе жили-были друзья. И
были они друзья- не разлей вода. Очень веселые, дружные, во всем помогали
друг другу. Их дружбе сильно завидовал правитель этого города и всячески
им мешал. И тогда друзья собрались и уплыли на необитаемый остров.
Теперь мечтают они построить на острове волшебный город. Ищут по всему
свету мастеров-строителей.
Дети:
-Что же мы можем сделать? Мы сможем им помочь?
Дети: ---------------
Воспитатель:
-Не бросим их в беде! Вы согласны помочь им построить дома?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Путь в волшебный город предстоит долгий. И добраться туда нам поможет
вот эта путеводная звездочка. ( быстрая музыка)
Воспитатель:
-Первая подсказка от звездочки. Каждому из вас надо построить свой вид
транспорта по схеме (плоскостное конструирование из геометрических
фигур) и добраться на этом транспорте до синего, синего моря.
Дети- выполняют задание.
Воспитатель:
-Назовите мне, на каком транспорте каждый из вас отправится в
путешествие? Софья? Ильдан?
Дети:
-На самолете, машине, грузовике, корабле…
Воспитатель:
-Представьте, что вы сели в свой транспорт. А теперь скажем волшебные
слова: « В чудо окунаемся, в путь мы отправляемся!» (музыка) Ребята, мы
добрались! Идите скорее сюда! Мы оказались на берегу моря, но остров то
находится посередине моря! Как нам туда добраться?
Дети- предлагают варианты.
Воспитатель:
-Мы можем сами построить корабль. Вот детали, а вот на экране образец.
Внимательно рассмотрите образец. Из каких деталей состоит нос корабля?
Какие детали нужны, чтобы строить борта? Сколько деталей понадобится для
постройки кормы?
Чтобы строительство корабля шло быстро и слаженно, нам надо
договориться, кто какую часть будет строить?
Дети- предлагают.
Воспитатель:
-Может быть девочки одну сторону, а мальчики другую? Выполняйте
постройку!
Воспитатель:
-Корабль готов! Садитесь в корабль! Звездочка нам укажет дорогу. Полный
вперед! (включить звук моря и крики чаек)
Воспитатель:
-Мы прибыли. Даю команду: «Сойти всем на берег! Осмотритесь вокруг! Что
вы видите?
Дети: ------ -------
Воспитатель:
-Незаконченная постройка. Рядом еще приготовлен строительный материал.
Но самих человечков нигде не видно. Может они пока уплыли с острова за
чем-нибудь или просто где-то притаились? А мы не будем терять времени и
перед началом строительства как следует разомнем руки. Поиграем с
массажными мячиками.
Воспитатель:
-Я мячиком круги катаю
Взад, вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошки
А потом сожму немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Воспитатель:
-А теперь посмотрите у кого каким цветом мячик? Найдите себе пару с
человеком, у кого мяч такого же цвета. Вот так у нас образовались бригады
по два человека.
Воспитатель:
-Ребята, а можно я буду командиром-прорабом на всей этой стройке? Вы не
против?
Дети:
-Согласны!
Воспитатель:
- 1 бригада будет задание построить дом по модели. Подходите, вот
чертеж модели и строительный набор. (крупный)
2 бригада (имена) будет строить дом по определенному условию. Ваш
дом должен быть 3-х этажным.(клеточки)
3 бригада будет строить по схеме (образцу).
4 бригада будет строить из лего по своему замыслу. Сами придумайте
свою постройку.
5 бригада- достройте, пожалуйста, начатую постройку.
Воспитатель:
-Ребята, работайте друг с другом сообща, договаривайтесь между собой, кто,
что будет делать. Успехов вам! Начинайте!
Воспитатель:
-Воспитатель помогает при необходимости. Ребята, пора завершать
строительство. Подойдите все ко мне. Посмотрите что у вас получилось. Вам
нравятся дома?
Воспитатель:
-У меня есть идея! Давайте превратимся в дизайнеров и благоустроим,
украсим этот маленький городок. Отправимся на островок нужных вещей!
Наверняка, вы там подберете что-нибудь интересное для благоустройства и
оформления городка.
Дети выбирают мостик, светофор, деревья, машинки, животных и т.д.
Воспитатель:
-Смотрите, а вот и человечки выглядывают. Настала пора пригласить их в
новые дома. Берите и расселяйте их в новое жилье.
Более крупных человечков в какой дом поселим?
Дети:
-В большой!
Воспитатель:
-А маленьких?
Дети:
-В домики поменьше.
Воспитатель:
-Забавные человечки очень рады и будут справить новоселье.
Ребята, есть поговорка: «В гостях хорошо, а дома лучше». Пора и нам домой
возвращаться, и на помощь нам придет звездочка. Собирайтесь все в кружок.
Загорелась звезда, осветила путь она. Мы из сказки гурьбой возвращаемся
домой. Закрывайте глазки. Вот мы опять в детском саду.
-Ну как, друзья, не устали? Что вы можете сказать о нашем путешествии?
-Что понравилось больше всего?
-Кем больше понравилось быть- строителями или дизайнерами?
-Ребята, я хочу сказать вам спасибо за то, что у нас с вами сегодня было такое
интересное путешествие. Мне было очень приятно с вами общаться и
заниматься. А теперь пришло время попрощаться с гостями и пожелать им
всего хорошего!
КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
по конструированию в старшей группе
на тему: «А мы строители, дизайнеры»
Воспитатель: Синягина Марина Михайловна
2018